Перейти к содержанию
    

Модем сотовой связи 3G.

Добрый день!

Интересно мнение специалистов по-поводу перспективности и сложности реализации следующего проекта.

Нужен модем 3G c USB интерфейсом для USB-камеры(web-камера). Модем должен делать цифровую обработку видеопотока - сжатие в H.264, поток 720х576 и ниже, и передавать потоковое видео в сеть, чтобы пользователь мог наблюдать через интернет у себя на смартфоне видео с этой камеры.

Т.е. взял дешевую USB-камеру, воткнул в такой модем и смотришь удаленно.

 

Цена должна быть минимальна, габариты должны быть минимальны, и устройство должно работать хотябы минут 20 от аккумулятора.

Какие могуть быть трудности и нюансы?

Где можно детальнее почитать о реализации потокового видео в мобильных сетях?

 

Благодарю.

Сергей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие могуть быть трудности и нюансы?

 

Трудностей море, как и нюансов.

 

Модемом не обойтись. Тут нужно принимать поток, буферизовать и отправлять на модем. И принимать решение, если связь оборвалась, что делать с буфером и поступающим потоком.

 

Это очень приблизительный текст. Хожу вокруг подобной же задачи, но с чистым звуком. Но без инстанции в виде сотовой сети. И то проблематично.

 

Можно попытаться гнать поток какими-то кусками, не вдаваясь в подробности, что, собственно, передаётся, но вот сотовая связь требует некоторых обязательных ритуалов. Чтобы это совместить, нужен нехилый по производительности контроллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Интересно мнение специалистов по-поводу перспективности и сложности реализации следующего проекта.

Нужен модем 3G c USB интерфейсом для USB-камеры(web-камера). Модем должен делать цифровую обработку видеопотока - сжатие в H.264, поток 720х576 и ниже, и передавать потоковое видео в сеть, чтобы пользователь мог наблюдать через интернет у себя на смартфоне видео с этой камеры.

Т.е. взял дешевую USB-камеру, воткнул в такой модем и смотришь удаленно.

 

Цена должна быть минимальна, габариты должны быть минимальны, и устройство должно работать хотябы минут 20 от аккумулятора.

Какие могуть быть трудности и нюансы?

Где можно детальнее почитать о реализации потокового видео в мобильных сетях?

 

Благодарю.

Сергей.

Вам не надо читать "о реализации потокового видео в мобильных сетях"!

 

Видео сжимается на готовых микрухах видеокодеков, которые стоят почти копейки. Для стыковки с сетью вам понадобится либо достаточно мощный проц, либо плисина которая будет поток буферизовать и укладывать в UDP/IP-пакеты в соотвествии с вашим протоколом. Кроме того, понадобится поднимать протокол обмена по USB с модемом. Если на проце будет крутиться какая-нибудь операционка "общего назначения" типа Линуха, то особых проблем нет: поставщик модема обспечивает его драйверами "Ethernet поверх USB". А вот если делать на специализированной ОС, без ОС ("по голому железу") или на плисине, то задача может стать нерешаемой, т.к. протокол обмена по юсбу, скорее всего, "проприетарный". Короче, связка "аппаратный кодек - микроконтроллер с Линуксом" - и никаких трудностей и нюансов.

 

По габаритам - посмотрите габариты IP-камер, цена минимальная возможна при производстве в Китае от 100тыс, 20 мин от какого аккма? Среднее потребление такого девайса будет не меньше 1200-1300мВт, вот и считайте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, связка "аппаратный кодек - микроконтроллер с Линуксом" - и никаких трудностей и нюансов.

Только вот автор темы замахнулся на передачу H264 с форматом 720х576, полагаю, progressive.

Глядя, как у меня периодически рушится какой-нибудь канал ТВ в канале Ethernet со 100 МБит/с, могу представить, что получится в 3G.

 

Кстати, про UDP. А я вот не знаю, а как с этим в мобильных сетях? Не перекрыта ли такая возможность?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот автор темы замахнулся на передачу H264 с форматом 720х576, полагаю, progressive.

Глядя, как у меня периодически рушится какой-нибудь канал ТВ в канале Ethernet со 100 МБит/с, могу представить, что получится в 3G.

 

Кстати, про UDP. А я вот не знаю, а как с этим в мобильных сетях? Не перекрыта ли такая возможность?

Это я с вами согласен: поток у него, конечно, будет нешуточный. Мне кажется, просто автора, что называется "жизнь заставит" перейти на более серъёзное сжатие. Но это уже вопрос задач, которые он собирается решать.

 

По поводу udp могу сказать так. Я довольно плотно некоторое время назад занимался разработкой шлюзов для прокидывания аналоговых звуковых линий по VoIP, в т.ч. по Интернету. В том числе при испытаниях использовались "свистки" от "Мегафона" и от "МТС", проблем не было, всё проходило. Но я тоже слышал, что некоторые операторы действительно давят udp-траффик. Нужно уточнять.

Изменено пользователем Kluwert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео сжимается на готовых микрухах видеокодеков, которые стоят почти копейки.

А можно по конкретней с названием и возможностью покупки в розницу, а если еще и документация на английском есть вообще замечательно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно по конкретней с названием и возможностью покупки в розницу, а если еще и документация на английском есть вообще замечательно будет.

А вот с этим, да, будут проблемы. Во-первых, в розницу вы их не купите, что наши, что импотрные поставщики вам напишут: "от 10К штук с предоплатой". Во-вторых, документация на них, как обычно "confidential" (производителям же совсем не надо, что бы вы их косяки потом по всему Инету обсуждали) и получите вы её только купив стартер кит за минимум штукарь баксов. Но кто сказал, что будет легко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...