Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беспроводный UART
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > Wireless/Optic
navy2000
Подскажите решение. Требуется беспроводный UART (микросхема, модуль).
Скорость 115200. Дальность 3 метра. Важно потребление приемника (около 1 мВт нормально).
Желательно без сильных заморочек с согласованием антенны.
V_G
Блютус.
Зигби.
rx3apf
Но 1 mW для радиочастотного решения - утопия. Разве что использовать импульсную запитку приемника в неактивном состоянии. Иначе как минимум на порядок больше. Или подумать на тему оптики.
Velund
QUOTE (rx3apf @ Aug 3 2014, 20:23) *
Но 1 mW для радиочастотного решения - утопия. Разве что использовать импульсную запитку приемника в неактивном состоянии. Иначе как минимум на порядок больше. Или подумать на тему оптики.

Импульсная запитка - беспонтовое занятие. тогда нужен уже не просто "беспроводный UART со скоростью 115200" а нечто куда более продвинутое, с пакетизацией и подтверждением приема.

Проще говоря, вся экономия пойдет коту под хвост.

А в ISM диапазонах с их нынешней загаженностью я вообще бы и не думал делать чего то ответственное.
Xenia
Цитата(navy2000 @ Aug 3 2014, 18:36) *
Подскажите решение. Требуется беспроводный UART (микросхема, модуль).

Проще всего (хотя и не дешевле) - BlueTooth. Главное его достоинство в том, что стандартные драйвера для ПК уже обеспечивают ему видимость в системе, как COM-порта. Благодаря этому, не приходится свой огород городить, создавая или переделывая программы, работающие с COM-портом, на интерфейс иного рода.

Сама лично сталкивалась вот с таким модулем - https://www.olimex.com/Products/Modules/RF/MOD-BT/ . Стыковала его с AVR-кой sm.gif. Там коннект с МК по USART, а команды текстовые AT-типа, как у модемов. Правда этот модуль у меня так не заработал (молчал, на команды не отвечал), но это уже мои личные издержки.
Voldemari4
Есть модули HC-05 (03, 04, 06). Недорогие (5-10$), правда мощность побольше чем вам нужно. Передача по USART, AT команды, перепрошивка по SPI. http://www.exp-tech.de/service/datasheet/H...th-Products.pdf
navy2000
А кто что хорошего (плохого) может сказать про SX1211
http://www.semtech.com/wireless-rf/rf-transceivers/sx1211/
Приемник как раз около 1 мВт по характеристикам.

А BlueTooth и ZigBee для меня избыточно.
С ПК устройство связываться никогда не будет.
Главное чтобы в режиме приемника могло отработать заданный ресурс на своих аккумуляторах.
Протокол напишу сам. Гарантию доставки, подтверждение, определение и исправление ошибок.
Трафик не велик. Вопрос про сам канал передачи данных. Может еще есть какие то решения?
jcxz
Цитата(navy2000 @ Aug 5 2014, 12:02) *
А кто что хорошего (плохого) может сказать про SX1211
http://www.semtech.com/wireless-rf/rf-transceivers/sx1211/
Приемник как раз около 1 мВт по характеристикам.

И где Вы, извините, там 1мВт усмотрели? Или по-Вашему - в 10 раз больше - это около? Ну тогда Вам наверное и модули на 100мВт подойдут - тоже ведь "около"...
navy2000
Цитата(jcxz @ Aug 5 2014, 13:47) *
И где Вы, извините, там 1мВт усмотрели? Или по-Вашему - в 10 раз больше - это около? Ну тогда Вам наверное и модули на 100мВт подойдут - тоже ведь "около"...

3В*3мА=9мВт. Возможно при меньшем питании будет немного меньше (Vdd 2.1-3.6V), возможно и нет.

Сарказм понятен. Но лучше все равно пока ничего не найдено.
vadimp61
Цитата(navy2000 @ Aug 5 2014, 11:48) *
3В*3мА=9мВт. Возможно при меньшем питании будет немного меньше (Vdd 2.1-3.6V), возможно и нет.

Сарказм понятен. Но лучше все равно пока ничего не найдено.

Скорее всего при меньшем питании будет более 3 мА, а при 3,6В меньше. У СС1101 так, но от 14 до 11мА
Но все равно потребляемая ОТ ПИТАНИЯ мощность, а не мощность в дБм в антенне как некоторые подумали, будет 9 мВт.
navy2000
Цитата(vadimp61 @ Aug 5 2014, 22:53) *
Но все равно потребляемая ОТ ПИТАНИЯ мощность, а не мощность в дБм в антенне как некоторые подумали, будет 9 мВт.

Вроде я о потреблении в первом сообщении и говорил...

Цитата(navy2000 @ Aug 3 2014, 21:36)
Важно потребление приемника (около 1 мВт нормально).

А так как дальности связи и большой скорости мне не нужно, то и мощность передатчика нужна минимальная.
Все в пределах 3-х метров. Важно именно потребление приемника. Логика работы такая.
Получил сообщение, разбудил "большого брата", выполнил команду и снова уснул. Только приемник всегда
на страже. А аккумулятор не вечный и время работы в ТЗ прописано.
Leka
В качестве беспроводного UART для связи ПЛИС с компом, решил попробовать HC-06 (первый попавшийся).
В комп с WinXP воткнул BT адаптер (первый попавшийся), включил режим обнаружения и тп. В плату с ПЛИС включил HC-06.
Комп видит HC-06, создает для него COM-порт (виден в устройствах), но консольная команда MODE COM-порт не показывает.
HC-06 не выходит из режима АТ-команд (часто мигает светодиодом), АТ-команды проходят.
Раньше с BT дела никогда не имел, что не так делаю?
Leka
Попробовал запустить попавшийся "blue commander" от NXP, на HC-06 светодиод загорелся постоянно (без мигания).
Так что проблема у меня в софте, похоже. Мне нужен прозрачный беспроводный UART, чтобы можно было обращаться к нему в своих программах на Си/Паскале, как к обычному COM-порту. Куда копать?
vadimp61
Цитата(Leka @ Oct 2 2015, 14:15) *
Попробовал запустить попавшийся "blue commander" от NXP, на HC-06 светодиод загорелся постоянно (без мигания).
Так что проблема у меня в софте, похоже. Мне нужен прозрачный беспроводный UART, чтобы можно было обращаться к нему в своих программах на Си/Паскале, как к обычному COM-порту. Куда копать?

Почитайте тут
http://www.wless.ru/technology/?tech=8
вам нужен профиль SPP, берете два таких модуля блютуз и вперёд!
Leka
Цитата(Leka @ Oct 2 2015, 14:15) *
прозрачный беспроводный UART

Похоже, в WinXP какие-то системные функции мешают. Если переустановить заново bluetooth, можно обращаться к беспроводному COM-порту в своей проге через обычный createfile(), все работает. Стоит запустить системную программу mode - беспроводный COM-порт исчезает...

Если выключить-включить модуль HC-06, все опять начинает работать - до первого запуска mode или copy.
После createfile() уже не проходит.
Leka
На всякий случай - грабли со slave-модулем HC-06. Для входа в режим АТ-команд надо физически выключать мастера, если раньше с ним была настроена связь. Те мигание светодиода HC-06 не означает режим АТ-команд, а только отсутствие передачи данных по радиоканалу. А непрерывное горение светодиода HC-06 означает только передачу данных по радиоканалу, но не установку связи с мастером.

Мешает невозможность пользоваться системной командой "copy" для передачи файла в/из HC-06 через виртуальный COM-порт.
WinXP. Самому писать "copy", что-ли? Или можно как-то настроить?
Ставить стороннее ПО не буду, проще аналог "copy" написать, ~20 строк на Си.
Leka
Больше ~30КБайт/сек не получается, это потолок для связки HC-06 <--> bluetooth usb адаптер на компе с winXP?
Ожидал ~100КБайт/сек.
jcxz
Цитата(Leka @ Oct 4 2015, 22:57) *
Больше ~30КБайт/сек не получается, это потолок для связки HC-06 <--> bluetooth usb адаптер на компе с winXP?
Ожидал ~100КБайт/сек.

Это сильно зависит от BT-свистка и установленного для него BT-стека на компе.
У меня несколько разных свистков и разные стеки стоят. Получал от 115200бод до 50-60кБ/сек в разных вариациях. С Bluegiga WT12.
Onkel
simcom sim20 хороший радиомодуль. Хорошо документирован, работает сразу, глюков я не обнаружил. Есть на разные частоты.
vadimp61
Цитата(Onkel @ Oct 7 2015, 11:05) *
simcom sim20 хороший радиомодуль. Хорошо документирован, работает сразу, глюков я не обнаружил. Есть на разные частоты.

Цитата с сайта оф. диллера Simcom:

Уважаемые коллеги,

компания SIMCom сообщает, что в скором времени популярная серия SRRF модулей SIM20 будет снята с производства, в связи с прекращением выпуска применяемого в них чипсета.

Заказы на модули SIM20 будут приниматься до 31.10.2014.

Дата последней отгрузки модулей 31.12.2014.
Leka
Беспроводная связь устройства на мелкой ПЛИС с компом - искал простое и дешевое решение для DIY, чтобы все компоненты можно было купить в обычных радио/компьютерных магазинах.
Вижу 3 варианта:
1) ПЛИС + esp8266 ------------------ комп + Wi-Fi, -- совершенно не представляю, как писать ПО на стороне компа,
2) ПЛИС + HC-06(и аналогичные) ----------------- комп + BT, -- сейчас пробую,
3) ПЛИС + nrf24le1 --------------- комп + usb-uart + nrf24le1. -- резервный вариант, не нравится связка модулей на стороне компа.

Одна из проблем с HC-06 на стороне компа - при пакетном запуске своих консольных программ, нормально отрабатывает только первая, остальные вылетают с ошибкой на CreateFile(). Если же последовательно запускаю программы по отдельности - нормально отрабатывают все. C проводным usb-uart таких проблем не было.

Свисток взял такой: Bluetooth HAMA 49218 USB 2.0
BT-стек - родной WinXP, со стеком от производителя вообще ничего не получилось.
Leka
Цитата(Leka @ Oct 7 2015, 14:20) *
Одна из проблем с HC-06 на стороне компа - при пакетном запуске своих консольных программ, нормально отрабатывает только первая, остальные вылетают с ошибкой на CreateFile(). Если же последовательно запускаю программы по отдельности - нормально отрабатывают все. C проводным usb-uart таких проблем не было.

Добавление задержки решает проблему с пакетным запуском программ, но есть и другие проблемы. В общем, ПО приходится править...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.