Перейти к содержанию
    

Генератор импульсов на логике.

Добрый день.

Задача то простейшая, но как оказалось, не для меня... Не очень то я знаком с советской базой логических микросхем, да и в целом логикой такой не занимался.

Цель, получить на 4 разных выхода (A,B,C,D) (пусть на каждом будет транзисторный ключ и какая-нибудь нагрузка) последовательно давать по импульсу каждые 5 секунд.

t=0 А=1

t=5 B=1

t=1 C=1

t=15 D=1

и заново.

 

Мне картина видится примерно так:

1. Генератор на кварце, например К176ИЕ5, выдаёт частоту 1Гц.

2. Дальше ставится счётчик (К155ИЕ8), который пропускает каждый 5 импульс.

3. Ну а после некий дешифратор, который последовательно даёт на каждый канал по импульсу. Сначала на первый канал, потом на второй и так далее. И так по кругу.

 

Знаю, что месть счётчики с дешифратором. И да, серии 176 и 155 несовместимы, я так, для примера.

 

Суть вроде мне ясна, но вот связать воедино, сделать последовательное включение каждого канала и сделать сброс, чтоб пустить по кругу... не получается.

 

В итоге, это простая мигалка 4 лампочек по кругу каждый 5 секунд.

 

Буду очень благодарен за любую помощь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 D-триггера ( К155ТМ2 ) и 4 элемента 2И-НЕ ( К155ЛА3 ) [ или же их аналоги 561/176 ]

собираете последовательно два D-Триггера в режиме деления пополам ( aka T-триггер )

тогда А = Q0inv & Q1inv, B = Q0 & Q1inv, C = Q0inv & Q1, D = Q0 & Q1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Э..нет, так не интересно.

Вы нарисуйте то, что у Вас получается, а народ будет Вас поправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, если уж далать на КМОП, то делать на КМОП. Зачем горячие древние 155? Я бы использовал К561ИЕ8 для деления на 5 (получить один импульс в 5 секунд) и ее же (ведь это счетчик с дешифратором) как счетчик на 4 с дешифратором на 4 выхода. К561ИЕ8 может быть счетчиком на 5, скажем, если следующий вывод дешифратора соединить с ее входом сброса. R. Если я правильно понял автора. Удачи!

 

П.С. Импортный аналог 561ИЕ8 - CD4017, или более современный вариант (с более сильноточными выходами) 74HC4017.

Изменено пользователем SmarTrunk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xx74HC4017 и к нему RC-генератор на паре инверторов (xx74HC04) или одном триггере Шмитта (xx74HC14).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, если уж далать на КМОП, то делать на КМОП. Зачем горячие древние 155? Я бы использовал К561ИЕ8 для деления на 5 (получить один импульс в 5 секунд) и ее же (ведь это счетчик с дешифратором) как счетчик на 4 с дешифратором на 4 выхода. К561ИЕ8 может быть счетчиком на 5, скажем, если следующий вывод дешифратора соединить с ее входом сброса. R. Если я правильно понял автора. Удачи!

 

П.С. Импортный аналог 561ИЕ8 - CD4017, или более современный вариант (с более сильноточными выходами) 74HC4017.

Вот как раз только что смоделировал этот вариант в МультиСиме :) Мысли совпали:) Сейчас ещё несколько вариантов опробую.

 

Спасибо. Помогли разобраться. Буду изучать логику дальше. Полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель, получить на 4 разных выхода (A,B,C,D) (пусть на каждом будет транзисторный ключ и какая-нибудь нагрузка) последовательно давать по импульсу каждые 5 секунд.

t=0 А=1

t=5 B=1

t=1 C=1

t=15 D=1

и заново.

Задача решается на одной советской микросхеме - 176ИЕ12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе да, но частота стандартного часового кварца тогда не подойдет. И надо будет заставить задающий генератор микросхемы работать на меньшей частоте, или подключать внешний генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе есть теория по построению цифровых автоматов.

http://literaturki.net/elektronika/informa...-shemy-avtomata

 

Не понятно почему именно на советских микросхемах решать задачу?

Курсовики уже давно сданы.

 

"серии 176 и 155 несовместимы" но если очень хочется то можно использовать. :-)

На 5 вольтах.

В "львовском" варианте "Синклера" работала такая связка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При том, что серия 74HC вполне дешевая и доступная, если хочется на рассыпной логике.

 

Хотя в книге Токхейм "Основы цифровой электроники" вообще даются примеры на серии 74 (К155), но азы рассказываются весьма понятно и интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...