Перейти к содержанию
    

Экранирование проектора. Проясните пожалуйста.

Здравствуйте.

Хочу сделать систему наподобие этого (самые нижние картинки только):

http://www.asilo.com/aztap1/

Этот вопрос для меня очень важен, в связи с тем, что у меня развилась сильная аллергия на излучения от компьютера (называется это на западе электро-чувствительность).

Как видите, автор вышеупомянутого проекта поместил проектор в металлический кожух. Все у него там по уму и он утверждает по-моему, что достиг таким образом ослаблен6ия в 80 децибел. В электронике разбираюсь очень мало , но кое-что понял из некоторой литературы:

Controlling Radiated Emissions by Design

Michel Mardiguian

http://us.bookzz.org/g/Michel%20Mardiguian

Шапиро Д. «Основы теории электромагнитного экранирования»

http://www.toroid.ru/shapiroDN.html

Г. Отт МЕТОДЫ ПОДАВЛЕНИЯ ШУМОВ И ПОМЕХ В ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМАХ

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/O/OTT_Genri_U/_Ott_G.U..html

Думаю сделать вот что (если я что-то упускаю из виду или не понимаю верно в этой технологии применительно к моему случаю, подскажите пожалуйста, что именно): заказываю сварку ящика из 2 мм стали размером 40*40*60 см (правильно ли подобран размер коробки? надеюсь, что большой объем воздуха в нем, будет способствовать достаточному охлаждению), со сваркой швов в сплошную, как для газовых труб. Отверстие для луча проектора делается с патрубком, который должен быть в три раза длиннее диаметра отверстия. Я не уверен, что тот проектор, что я куплю сможет «пробиваться» лучом сквозь этот патрубок. Вначале придется поэкспериментировать с картонкой, чтобы луч проектора мог полностью через трубочку проходить, а потом уже заказывать ящик. Тут возникает вопрос, что лучше: более маленькое отверстие, но и более короткий патрубок, или более большое отверстие, но и патрубок длиннее по отношению к диаметру отверстия? При соотношении их 1 к 3 эффективность экранирования круглого отверстия 90 дб. Но все-таки его размеры тоже имеют значение наверно, и лучше поменьше или нет? Отверстие для луча будет посередине меньшего по площади торца ящика. Вентиляция будет пассивной (без вентилятора), через это же отверстие, т.к. думаю брать проектор маломощный на светодиодах (27 или 60 Вт). Тут тоже не знаю на 300 люмен , но с худшей фокусировкой; или помощнее , что не желательно – на 500-700 люмен, но с лучшей фокусировкой, нужен совет.

Сверху, подальше от проектора, в противоположном от него конце то есть, будет отверстие для помещения проектора (а на чем он должен стоять внутри?). Оно будет закрываться опять же сталью; прокладка из чего-то вроде железной губки (какая именно подходит, они есть на радиорынке?); все, площадки по периметру, где будет соприкосновение зачищены шкуркой. Все это крепко прижимается болтами. Их штыри привариваются к корпусу. Не будут ли эти штыри работать как антенны? (в той приведенной выше книжке, что не переведена ( из нее я в основном все и черпаю), автор говорит, что в случае пластика с металлическим покрытием, болты не должны касаться этого покрытия). Также болты будут вне периметра прокладки, они будут снаружи. Так же будет два отверстия снизу для шнура питания и HDMI кабеля. Как я понял и то и другое надо поместить во что-то наподобие металлической гофра-трубы (какой толщины стенки тут будут достаточны, 1 мм?), которую также на прокладке из «метало-губки», как и крышку прижать болтами к корпусу. Нужно ли плюс к этому, и для этих проводов, делать тут патрубки (волноводы)? Провода могут идти вместе через одну гофра-трубу и одно отверстие в ящике, или они должны быть разделены ( это мало понятно, много там всего у вышеупомянутого Mardiguian про экранирование проводов и совсем мудреное для меня).

Системный блок будет стоять в другой комнате, подальше. HDMI –кабель вероятно будет 20 метровый, или лучше использовать VGA-кабель?; Имеет ли смысл экранировать его весь (то же для кабеля питания), или достаточно только ту часть, что в основной комнате? Утечки в другую комнату не так критичны. Противоположный конец экрана этих кабелей , также надо заземлять, как я понял.

Также эффективно ли заземление, если металлическая конструкция закопанная в землю, уже там заржавела, и соприкасается в том числе и с песком, камнями и еще чем-то. И неизвестно есть ли (скорее да), и какова площадь соприкосновения непосредственно с землей там. Может стоит дополнительно закопать в землю стержень из нержавейки?

Что касается материала, будет ли сталь эффективна по всему спектру, также приблизительно как и другие металлы, из графиков как-то не ясно для меня. Разные графики даже производят взаимопротиворечащее впечатление, видимо из-за недопонимания. Вроде сталь толщиной 0,5 мм ничего не поглощает выше где-то 50 кГц, а более толстая и того меньше, это по графику 6 8 у Г. Отта , а медь дополняет на высоких частотах, хотя это вроде только если не учитывать потери еще и на отражение. Читал, что лучше когда многослойный экран, хотя бы например 1 мм сталь + 0.025 мм медь. Но как это практически, ящик то сварить могут из стали обычные сварщики (кстати, 2 мм, не слишком ли толстая, свойства ведь там от толщины меняются?) А что с медью делать? Может потом этот ящик обернуть еще толстой алюминиевой фольгой, или может продаются где-то у нас специальные многослойные листы. Можно ли будет потом этот ящик как-то покрыть медью или это надо будет заново все переделывать, чтоб не нарушать изоляционную технологию? Отраженные волны, они ведь никуда не деваются, верно?, в отличии от поглощенных, так что постепенно на высоких частотах(в случае стали одной, без слоя меди), они будут переотражаться, пока не выйдут из дырки для луча проектора, и почему они тогда считаются потерями на отражение, в чем же тогда эффективность экранирующего отражения ?

Все эти нюансы, думаю, имеют значение, как бы они не свели эффективность экранирования к нулю, мне конечно очень желательно охватить хорошо весь спектр (скорее всё, что выше нескольких килогерц), так как какие именно его участки больше и в основном, на меня действуют , мне не известно.

 

 

Изменено пользователем Lis63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошо, что Вы читаете книги.

 

Хороший комьютерный корпус может быть весьма неплохо продуман, в плане экранирования. Соединительные провода, вроде VGA или DVI, тоже имеют хороший экран, обычно. Мониторы тоже могут быть очень хорошо экранированы (разбирал свой 19` NEC).

 

Заземление больше имеет смысл для безопасности от поражения током (хотя может иногда увеличивать опасность, если взяться за землю и фазу) и для защиты от импульсных помех по сети.

 

Как, кстати, Вы боретесь с излучением сотовых телефонов и Wi-Fi? Они же больше излучают, чем проектор? И в экран их не поместишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Думаю сделать вот что (если я что-то упускаю из виду или не понимаю верно в этой технологии применительно к моему случаю, подскажите пожалуйста, что именно): заказываю сварку ящика из 2 мм стали размером 40*40*60 см (правильно ли подобран размер коробки? надеюсь, что большой объем воздуха в нем, будет способствовать достаточному охлаждению),

 

2. Я не уверен, что тот проектор, что я куплю сможет «пробиваться» лучом сквозь этот патрубок. Вначале придется поэкспериментировать с картонкой, чтобы луч проектора мог полностью через трубочку проходить, а потом уже заказывать ящик.

 

3. Тут возникает вопрос, что лучше: более маленькое отверстие, но и более короткий патрубок, или более большое отверстие, но и патрубок длиннее по отношению к диаметру отверстия? При соотношении их 1 к 3 эффективность экранирования круглого отверстия 90 дб.

 

4. Сверху, подальше от проектора, в противоположном от него конце то есть, будет отверстие для помещения проектора (а на чем он должен стоять внутри?). Оно будет закрываться опять же сталью; прокладка из чего-то вроде железной губки (какая именно подходит, они есть на радиорынке?); все, площадки по периметру, где будет соприкосновение зачищены шкуркой.

 

5. Так же будет два отверстия снизу для шнура питания и HDMI кабеля. Как я понял и то и другое надо поместить во что-то наподобие металлической гофра-трубы

 

6. Все эти нюансы, думаю, имеют значение, как бы они не свели эффективность экранирования к нулю, мне конечно очень желательно охватить хорошо весь спектр (скорее всё, что выше нескольких килогерц), так как какие именно его участки больше и в основном, на меня действуют , мне не известно.

1. Возможно стоит сделать вент. Отверстия и закрыть их сотовой решеткой. honeycomb

2. С обоих сторон экранирующего кожуха должны быть смонтированы трубки,

3. Соотношение 3:1 с наружи и изнутри. Общая длина – 6 диаметров отверстия в экране.

4. Делаете дверцу с ребрами по краю и плотным прижимом к контактным пружинам из бериллиевой бронзы установленным в п-образную окантовку отверстия в экранирующем кожухе.

5. Кабели в кожух не стоит вводить через дырку. Поставьте металлические разъемы.

6. Самый простой способ отбросить значимость для Вас низкочастотной составляющей спектра – покататься в современных российских поездах метро, трамваях или троллейбусах. В тех, где применятся инверторная схема возврата энергии в питающую сеть при торможении. Они, обычно, практически не экранированы, токи колоссальные, спектр довольно широкий. Если проблем в транспорте у Вас не возникает – экранируйте выше 30 МГц.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня развилась сильная аллергия на излучения от компьютера

Это вы сами себе такой диагноз поставили ? А если нет, то как тогда жить ? В современном мире источников излучения, помимо компьютеров, огромное количество. Я бы на вашем месте нашел хорошего врача (не обижайтесь) и проработал с ним эту проблему. Возможно, даже не аллерголога, а психотерапевта. Неумеренное сидение за компьютером может повредить глазам, спровоцировать развитие остеохондроза и т.п. Но вызвать аллергию ... Скорее ее вызовет пыль, кошачья шерсть, пыльца растений вроде амброзии или что-то в этом роде.

А экран вас едва ли спасет, ведь мы буквально купаемся в радиоволнах и всевозможных излучениях.

 

P.S. Посмотрел фотки и материал по вашей ссылке. Осталось поместить мобилку с микроволновкой в толстостенный стальной ящик, туда же упрятать телевизор, радиоприемник и т.д. No more comments ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должен сообщить Вам плохую новость: в любом крупном городе напряженность электромагнитных полей на порядки превышает уровень излучения одиночного дисплея или компьютера. Даже в ближней зоне. За пределами квартиры основной вклад дают звуковые и телевизионные вещательные станции, внутри зданий - бытовая техника и сети.

Средства, которые собираетесь потратить на экранирование, дадут больший эффект, если купите путевку в хороший санаторий в тихом экологически чистом месте (не меньше, чем на три недели :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ЮВГ

Транспорт, да, создает проблемы тоже (но есть велосипед), что тогда со спектром экранирования?

А насколько падает эффективность трубки, если она будет короче чем 6: 1 к диаметру? Просто я думаю, что навряд ли проектор, даже длиннофокусный, сможет доставать лучом через такую длинную трубку (угол расхождения проекционного луча не позволит), даже если диаметр будет большим, например 5 см (это значит, трубка будет длинной 30 см при таком диаметре). Тут скорее всего не обойтись без компромисса, но не хотелось бы скомпрометировать всю конструкцию. А стенка экранирующей поверхности, как я понял, должна быть лучше посередине длины трубки в любом случае , то есть трубка не утоплена , как на фотографии выше.

… надо штекеры устанавливать… а в одну-то гофра-трубу можно оба кабеля, идущие к ним, поместить? Есть разница на каком расстоянии друг от друга будут установлены штекеры?

Как я понял, дверца – это для удобства, чтобы открывать и закрывать все время, но если попадется проектор, к которому постоянный доступ не нужен будет, то есть можно будет только шнур выдергивать из розетки и все, то можно и задраить, но будут ли приваренные к корпусу штыри работать как переизлучающие антенны все же?

***

Мобильным пользуюсь через громкую связь, не прикладывая к уху; Конечно на той частоте, которую он излучает специально, он излучает больше, чем проектор (если это конечно не компьютеризированный смартфон). У меня обычный. Он не создает проблем в моем случае как и Wi-Fi передатчик, который есть на соседском участке, насколько мне известно. Бытовой техникой тоже в основном пользуюсь. Также и на улице нормально; особо если просто возле дома находиться, тьфу тьфу тьфу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транспорт, да, создает проблемы тоже (но есть велосипед), что тогда со спектром экранирования?

Тогда Вам стоит отвлечься не надолго от экранирования проектора и заняться силовой проводкой в доме. Если есть индикатор электросмога - посмотрите как ведут себя провода 220 В. В Европе сейчас проводку делают 3 проводами скрученными на подобии витой пары - фаза/ноль/защитное зануление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему у меня как раз все по евро-стандарту и сделано везде стоят евро-розетки, и кабели насколько мне известно, проложены в металлических оплетках, подключенных к заземлению. У меня это проблем не вызывает, другое дело компьютер, телевизор.

А что насчет уточнений моих, я все правильно понял, да?

Я с этим торопиться не буду, так что если еще соображения появятся, то будут также кстати.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Хочу сделать систему наподобие этого (самые нижние картинки только):

http://www.asilo.com/aztap1/

Этот вопрос для меня очень важен, в связи с тем, что у меня развилась сильная аллергия на излучения от компьютера (называется это на западе электро-чувствительность).

 

Много у вас там "на западе" людей с таким недугом? Можете заказчиков организовать?

Есть 100% решение... военные технологии применяемыв ГРУ для создания защищённых переговорных пунктов...

Правда по цене как тоны 2 стали и чугуна на типичную квартиру и тон 10 на дом... сами понимаете - тотальное экранирование....

Спец чугун с присадками против електромагнетизма и торсионных полей....

---

Наш бог простит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... тотальное экранирование....

Спец чугун с присадками против електромагнетизма и торсионных полей....

Обычные люди, не заинтересованные в распилке бюджета, давно применяют ткани. Как пример.

 

А насколько падает эффективность трубки, если она будет короче чем 6: 1 к диаметру?

Картинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычные люди, не заинтересованные в распилке бюджета, давно применяют ткани. Как пример.

Чем тодще железо тем лутше экран.

Он в себя втягивает все проходящие мимо силовые линии image389.gif

таким образом, большая чугунная болванка в середине квартиры втягивает и спасает от силовых линий всю площадь вокруг...

берите, недорого

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая книжка - Барнс Дж.Электронное конструирование. Методы борьбы с помехами. 1990 djvu. Ссылки на эту книгу есть даже в иностранных статьях.

_ttp://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1287330

Я так понимаю, что надо перекрыть путь помехам как по линиям питания, так и по эфиру.

Линии питания - это гальваническая развязка - трансформатор.

Эфир - это экранирование. Кстати экран не обязательно делать сплошным. Перфорированный экран тоже работает. Экран лучше заземлять. Без заземления экран будет работать хуже, чем с заземлением.

Если очень хочется можно просчитать эффективность экранирования.

Можно посмотреть стр 139 указанной книжки.

Материал экрана лучше выбирать ферромагнитный.

 

Ну а на самом деле экранирование - это дело фантазии разработчика.

Изменено пользователем kleverd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...