Перейти к содержанию
    

IAR EWARM 7.2

При компиляции проекта который нормально компилировался под 6.7 вылазит куча ошибок на файле:

;/******************** (C) COPYRIGHT 2014 STMicroelectronics ********************
;* File Name          : startup_stm32f407xx.s
;* Author             : MCD Application Team
;* Version            : V1.0.0
;* Date               : 18-February-2014

типа

Warning[25]: Label 'Reset_Handler' is defined pubweak in a section implicitly declared root ... \EWARM\startup_stm32f407xx.s 180

 

Такая же картина при компиляции любого проекта из STM32Cube_FW_F4_V1.1.0.

 

Кто разбирался. Что он хочет?

Я так понимаю несколько по другому CMSIS написан. А ST ещё не подправило startup.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю несколько по другому CMSIS написан. А ST ещё не подправило startup.

 

Пожалуй, ситуация здесь прямо противоположная - это ARM постоянно меняет свой CMSIS, а IAR едва за ней успевает. Т.е. проблемы несовместимости возникают именно потому, что IAR'у приходится использовать новые CMSIS, а те, в свою очередь, не обеспечивают полной совместимости с более ранними версиями. Между тем, притензии выдвигают именно IAR'у, который находится в безвыходном положении: обновит в следующей версии CMSIS на новый - потеряет в совместимости, а не обновит - потеряет в поддержке новых версий МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При компиляции проекта который нормально компилировался под 6.7 вылазит куча ошибок на файле:

типа

Warning[25]: Label 'Reset_Handler' is defined pubweak in a section implicitly declared root ... \EWARM\startup_stm32f407xx.s 180

 

ключевое слово SECTION, указать явно NOROOT

 

/gr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не ошибка, а предупреждение. С ним вроде тоже работает.

Для красоты картины держи стартапы, подставишь вместо стандартных.

IAR7.10_CMSIS_v3_20.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xenia, всё ещё веселей, если разобраться. :biggrin:

Есть CMSIS родной от ARM. Далее IAR выпустил версию, оптимизированную под себя. А ST в своих примерах ориентировался на версию ARM.

В феврале месяце победоносно вышел stm32cubef4 который использует HAL на замену stdperiph_lib (предыдущей версии). Который камня на камне не оставил ни от самих библиотек ни от подходов. Что ставит крест на всех проектах, что их использовали. )) Переносимости никакой.

В кубе также используется FreeRTOS версии 7.6. Видно что над этим кубом они работали очень плотно, основательно и срок работы приличный.

Примерно в это же время вышла новая версия FreeRTOS 8.x которая существенно отличается от 7.х. Там изменены объявления типов на принятые в stdint ну типа xxx_t и так далее.

Кроме того в кубе использован cmsis_os. То есть прослойка отвязывания от самой ос ... ))

 

Короче... Всё развивается и все развиваются. Причём процессы идут супер параллельно и никто друг с другом своё развитие не согласует ... )))

К моменту выхода куба он уже морально устарел и требует существенного допиливания. И FreeRTOS, если по-хорошему, то тоже требуется приведения к cmsis_os. Если это массово пойдёт.

А проект делается не один месяц. Состоит из кучи решений. И не успеваешь хвататься.

Хорошо, что я из stdperiph_lib использовал только RCC. Всё остальное сам писал. Хотя если бы на начало проекта HAL был, то я бы его использовал. Он, на первый взгляд, написан достойно.

 

Просто сейчас смотрю. Что стоит апгрейдить а что нет. Мне надо LwIP подключать. Прихожу к мысли, что cmsis_os не буду пользовать. Я не примеры пишу, а конкретную реализацию.

Наверное попытаюсь перейти на IAR 7.2 и FreeRTOS 8. RCC из старой либы перепишу себе в проект, а из нового HAL возьму драйвер eth, максимально отвязано от библиотеки. cmsis_os использовать не буду, а LwIP непосредственно завяжу на FreeRTOS. Ну как то так. (

 

Grape спасибо, попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rash, спасибо. Я свой подкорректировал. :rolleyes:

Приятные первые впечатления от 7.2.

 

Код уменьшился на 890 байт или на 0.5%. Ну и самое главное, наконец то появились регистры FPU в отладчике! :08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не за что, сам попал на такое в конце рабочего дня, на тот момент нашёл одну единственную ссылку в гугле на буржуйском про замену этих строчек

надо обновится, а то сейчас 7.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...