Перейти к содержанию
    

Странности с симулятором Cadence ADE GXL

Я прогоняю dc симуляцию в режиме Sweep, входные напряжения и источники имеют определенное значение. После симуляции смотрю на график, вижу нужное значение, но проблема в том, что когда я делаю Annotate->DC, то вижу совсем другое значение! Почему такое разногласие?

 

Вот для примера прикрепил скрин, на одном скрине схема, и на узлах Vop2 и Vom2 можно увидеть 1.469В, это при условии что на первой ступени схемы был источник питания с 0.9В.

А теперь если посмотреть на график, то видно что при 0.9В узлы Vop2 и Vom2 имеют нужное напряжение в 899.679мВ.

 

В чем дело может быть с ADE GXL? Что тут не так? Я не помню чтобы он когда нибудь мне такие фокусы показывал. Есть идеи?

post-38121-1402888443_thumb.png

post-38121-1402888452_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чему равно Vin на втором рисунке (на аннотированной схеме), проверяли?

Вы схему аннотировали после dc sweep или после отдельного моделирования с Vin=900m?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чему равно Vin на втором рисунке (на аннотированной схеме), проверяли?

Вы схему аннотировали после dc sweep или после отдельного моделирования с Vin=900m?

Vin = 900mV в аннотированной схеме.

 

Аннотирую после прогонки DC Sweep. Vin имеет постоянное значение в переменной 0.9в, но в DC Sweep я прогоняю его от 0 до 1.8в

 

т.е. я запускаю Sweep DC, вижу мой нормальный график, который в центре показывает 0.9В, потом в аннотированной схеме я вижу Vin=900mV, но Vop2 и Vom2 почемуто 1.469в.

 

Тут явно что то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой шаг стоит в dc-sweep? Попробуйте уменьшить шаг и вывести конкретные точки на график в первом рисунке, чтобы убедиться, что именно происходит в окрестностях 900 мВ. Навскидку у вас на графике линии уж больно прямые :)

 

Еще как вариант, попробуйте вместо dc sweep запустить parametric analysis, а внутри просто dc, есть ли разница? Считать дольше будет, но для такой схемы это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой шаг стоит в dc-sweep?

от 0 до 1.8в, 2000 точек.

 

Еще как вариант, попробуйте вместо dc sweep запустить parametric analysis, а внутри просто dc, есть ли разница?

 

Уже сделал это, и тут обнаружил новую проблему. Когда делаю Parametric Analysis я выбрал шаг 0.1в, от 0 до 1.8в для Vin, после симуляции показывается что нет ошибок. Но когда нажимаю на переменную в окoшке результатов, то открывается пустое черное окно и никаких значений не выводится. Пока незнаю в чем дело, разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче сделал по новому тестбенч весь. Изменил немного параметры некоторых транзисторов.

 

симуляция идет нормально и значения с графиков DC Sweep равны значениям аннотированными на схеме на узлах Vop2 и Vom2.

 

п.с. кстати, многие дизайн киты имеют ограничение на число значений после запятой для параметров транзисторов, например ширины или длинны. Мне кажется что когда делаеш W/L с очень маленьким шагом то многие значения не принимаются симулятором.

post-38121-1403036166_thumb.png

post-38121-1403036182_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут надо смотреть на тестовую схему. DC Annotate связан напрямую с теми значениями, которые указаны в источниках DC. Для анализа DC это значение неважно, так как оно задано переменной. Если интересно еще это, показывайте тестовую схему.

 

Знаю не актуально уже может. Но вдруг кому будет интересно. Annotate можно и для временного анализа делать. И да, я бы не стал верить значениям DC моделирования для создания ОУ (это насколько я могу судить на эту тему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...