Перейти к содержанию
    

Стоит ли попробовать себя в качестве свободного embedded-дизайнера?

Профессионально занимаюсь программированием, PC и embedded, разбираюсь в электронике, но не схемотехник и платы не развожу, работаю с уже готовой платой (работаю с осцилографом, logic analyzer, итд.).

До сих пор работал на зарплате, а сейчас хочу начать работать как свободный разработчик (по крайней мере хочу попробовать).

Хотелось бы узнать мнение профессионалов которые работают в таком формате (по-моему здесь их называют фрилансерами!), есть ли перспективы у такой деятельности или это просто мелкие подработки время от времени?

Нужно ли для того чтобы быть свободным конструктором иметь более широкий профиль, например разводить и делать PCB?

 

Заранее благодарен всем кто выскажет своё мнение/поделится опытом.

Изменено пользователем Kostya_Engineer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовать можно. Но основную работу не спеши бросать.

 

А вообще тема мелкого бизнеса уже обсуждалась в "Общении".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовать можно. Но основную работу не спеши бросать.

 

 

Конечно основную работу оставлять не собираюсь.

Это было бы возможно только в случае когда своя работа уже может обеспечить полную загрузку.

 

А вообще тема мелкого бизнеса уже обсуждалась в "Общении".

 

 

 

Я никак не могу найти ту тему. Может есть ссылка?

Изменено пользователем Kostya_Engineer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно основную работу оставлять не собираюсь.

Это было бы возможно только в случае когда своя работа уже может обеспечить полную загрузку.

Когда же Вы будете работать? Ночью? По выходным?

Или воровать рабочее время у основного работодателя на "левые" проекты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда же Вы будете работать? Ночью? По выходным?

Или воровать рабочее время у основного работодателя на "левые" проекты?

 

 

Я работаю в гос. секторе, как R&D инженер. Заканчиваю основную работу рано, так-что в 16:00 я уже дома.

Мне нетрудно будет пару дней в неделю работать ПОСЛЕ основной работы, плюс часто много свободного времени на выходные.

 

конечно пробуйте, тем более в качестве дЕзайнера

 

Уже исправил опечатку.

А вообще - прошу писать только если есть что сказать по теме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в гос. секторе, как R&D инженер. Заканчиваю основную работу рано, так-что в 16:00 я уже дома.

Мне нетрудно будет пару дней в неделю работать ПОСЛЕ основной работы, плюс часто много свободного времени на выходные.

Тогда причём тут "свободный embedded-дизайн"? Вы ищете работу по совместительству, проще говоря, подработку.

И кстати, что за профессия такая - embedded-дизайнер?

Это тот, кто подбирает цвет паяльной маски под цвет корпуса? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда причём тут "свободный embedded-дизайн"? Вы ищете работу по совместительству, проще говоря, подработку.

 

 

Подработка меня интересует только как начальный/пробный этап. Но не как конечная цель.

А конечная цель, если это достижимо, именно быть полностью свободным разработчиком.

 

И кстати, что за профессия такая - embedded-дизайнер?

Это тот, кто подбирает цвет паяльной маски под цвет корпуса? :biggrin:

 

An embedded system is a computer system with a dedicated function within a larger mechanical or electrical system, often with real-time computing constraints.

 

Wikipedia :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в гос. секторе, как R&D инженер. Заканчиваю основную работу рано, так-что в 16:00 я уже дома.

Мне нетрудно будет пару дней в неделю работать ПОСЛЕ основной работы, плюс часто много свободного времени на выходные....

Уже исправил опечатку.

А вообще - прошу писать только если есть что сказать по теме!

Костик, Вы не делайте здесь дяденькам замечания. Здесь так не принято, если хотите, чтобы с Вами общались. Грамотно писать тех.документацию - это тоже работа инженера.

А если чисто по-жизни, то на кой ляд Вы нужны заказчику, если работать будете 2-3 часа в день? И любая работа, которую можно сделать за неделю, у Вас растянется на месяцы... А время - это тоже деньги.

Ну и еще кое-что. Чтобы отладить железку, нужно подать на нее воздействия. Для этого что-то нужно иметь. И нагреть и охладить. И сигналы чем-то посмотреть.

Да и опыт работы с документацией и договорами тоже нужен. Вы хоть раз сдавали тему заказчику? А судя по Вашим высказываниям здесь - у Вас его еще нет...

Я уже не говорю о том, что надо в доле иметь конструктора, монтажника, снабженца. А иначе рискуете нарваться на "говно", которое кто-то сляпал, и которое никогда в жизни работать не будет. А Вам предложат его "доработать" с "оплатой потом"....

Я бы сказал, что Вам еще рано этим заниматься..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костик, Вы не делайте здесь дяденькам замечания. Здесь так не принято, если хотите, чтобы с Вами общались.

 

 

 

Во первых я тебе не Костик, а ты мне не дяденька. Это раз.

Не хочешь - не общайся. Это два.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессионально занимаюсь программированием, PC и embedded, разбираюсь в электронике, но не схемотехник и платы не развожу

...

Нужно ли для того чтобы быть свободным конструктором иметь более широкий профиль, например разводить и делать PCB?

...

 

За много лет обсуждений в этом форуме большинство высказалось что это невыгодно.

 

Т.е. заказное программирование под чужое железо плохой путь.

Либо надо специализироваться на определенном железе (Arduino например :biggrin: ) , либо создавать свое железо на единой базовой аппаратной платформе.

Второе перспективней, первое спокойней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За много лет обсуждений в этом форуме большинство высказалось что это невыгодно.

 

Т.е. заказное программирование под чужое железо плохой путь.

Либо надо специализироваться на определенном железе (Arduino например :biggrin: ) , либо создавать свое железо на единой базовой аппаратной платформе.

Второе перспективней, первое спокойней.

 

 

Спасибо за очень конкретный ответ. Как раз это мне и было интересно, т.е. к какому выводу пришли профессионалы которые общаются на этом форуме и имеют уже подобный опыт.

Я в последнее время и сам решил что надо бы заняться и конструированием плат. Мне это тоже очень интересно. Пока читаю книги которые могут помочь научиться грамотно делать PCB. Понемногу работаю с Altium. Но пока не возьмёшься за настоящий проект - опыта не наберёшься. А пока нет опыта - трудно найти проект.

Изменено пользователем Kostya_Engineer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что случилось? Простых смертных допустили в общение?

 

На зарплате сидеть лучше конечно.

Или искать знакомства/связи в местах не столь заточенных под электронику.

Там можно стать дежурным исполнителем мечтаний.

А то одному, то другому, больше нервотрепка чем зарплата.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что случилось? Простых смертных допустили в общение?

 

Тут бывают и другие?

 

 

На зарплате сидеть лучше конечно.

 

Есть свои плюсы. Но всё-таки мне больше бы подошла независимая работа.

 

 

Или искать знакомства/связи в местах не столь заточенных под электронику.

Там можно стать дежурным исполнителем мечтаний.

А то одному, то другому, больше нервотрепка чем зарплата.

 

Мне немного по-другому всё видится. А именно как сотрудничество с определенным числом заказчиков которые очень хорошо понимают чего хотят.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут бывают и другие?

Было только для "Свои". "участник"ам нельзя было.

 

 

Мне немного по-другому всё видится. А именно как сотрудничество с определенным числом заказчиков которые очень хорошо понимают чего хотят.

:biggrin: :biggrin:

И деньги вовремя платят и претензий не имеют..

 

Это нонсенс. Те, кто хорошо понимает что хотят либо сами могут сделать, либо хотят очень дешево..

С такими клиентами тяжело общатся и сдавать.

Легче с теми, кто не понимает.. В общем надо уметь работать с людьми.

Одного сидения с паяльником недостаточно. Широкий профиль характера должен быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...