Перейти к содержанию
    

сгенерировать постоянный клок на SPI

Использую ATXmega128. Нужно получить меандр произвольно частоты на одной из ног, с минимальным джиттером. Хочу использовать клок SPI. Не знаю как запустить клок в непрерывном режиме. Предача данных не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую ATXmega128. Нужно получить меандр произвольно частоты на одной из ног, с минимальным джиттером. Хочу использовать клок SPI. Не знаю как запустить клок в непрерывном режиме. Предача данных не нужна.

Вряд ли. Разве что с DMA, если там есть. И то непрерывным не будет.

Таймеры OC (output compare) должны делатъ это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли. Разве что с DMA, если там есть. И то непрерывным не будет.

Таймеры OC (output compare) должны делатъ это

выходы таймеров заняты, а дёргать произвольную ногу в прерывании таймера - накладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выходы таймеров заняты, а дёргать произвольную ногу в прерывании таймера - накладно

 

Ве заняты???

Но ведь выходов так много!

Порт C - 6 выходов таймера

Порт D - 6 выходов таймера

Порт E - 6 выходов таймера

Порт F - 6 выходов таймера

Используйте AWEX на портах C и Е, тогда получите еще 4 выхода: PС6,PС7,PE6,PE7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто средствами SPI в идеальном случае - никак. Это из-за того, что ядру нужно 2 такта на то, чтобы положить данные в выходной/входной регистр SPI. Но, с погрешностью (и не плохой), такой меандр получить, разумеется можно. Озвучте требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому взгляду - USART умеет и SPI master (как и в некоторых современных ATmega). Т.о., если не допускать опустошения буфера, то clk будет непрерывным и без джиттера. Я бы все равно по возможности возложил бы это на OC таймера, но если очень хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...