Перейти к содержанию
    

нужно включать АС230V устройство при переходе через 0

Мой светильник сделан на бп с падением на ёмкости.. (сеть-конденсатор пленочный-мост-электролит-диоды)

при включении получается 22мкФ пленочный в сеть 230В большие пусковые токи.. можно конечно поставить NTC термистор но т.к. будут гонятся по конденсатору реактивные токи в несколько раз превышающие ток самого светильника и выделятся в виде тепла на этом резисторе.. то думаю вот было бы не плохо включать при нуле..

какую нибудь простенькую схемку.. точность не нужна.. если при 20В включится то не страшно лиж бы надежнее проще и дешевле.

 

ну и попутно жду отзывов о приемлимости или не приемлимости такого б.п. в светодиодных светильниках.. кпд лучше чем у импульсников, пульсации загашу электролитами, заземление есть, ну косинус плохой да.. но стоит ли отдавать импульсьнику 15% потерь ради этого хорошего косинуса.. да и мне кажется конденсатор пленочный надежнее ИБП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Протокол Х10 имеет детектор нуля. Можно посмотреть например апп ноту от Майкрочип. Там у них схемки приводятся. Довольно просто

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и попутно жду отзывов о приемлимости или не приемлимости такого б.п. в светодиодных светильниках.. кпд лучше чем у импульсников, пульсации загашу электролитами, заземление есть, ну косинус плохой да.. но стоит ли отдавать импульсьнику 15% потерь ради этого хорошего косинуса.. да и мне кажется конденсатор пленочный надежнее ИБП

Кроме плохого косинуса, это ещё, похоже, и плохие габариты: 22 мкф плёночный конденсатор + электролиты...

 

P.S. Настоятельно прошу: включайте проверку правописания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жду отзывов о приемлимости или не приемлимости такого б.п. в светодиодных светильниках ... пульсации загашу электролитами

Не загасите, ток в этом случае всегда будет пульсирующим, а значит, будет не источник постоянного света, а стробоскоп. Применительно к продвигаемому Вами лозунгу "Даёшь подворотням дешёвого света!", изображения с видеокамер в них будут мигающими с частотой биений между частотами их кадров и электросети.

 

И я, например, не вижу в десятке плёночных 2,2 мкФ 630 В ничего дешёвого, ни что они решают задачу, и данная тема — окончательный этому приговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зато КПД выше на 8% и мне кажется импульсник быстрее сдохнет.. темболее в светильнике итак жарко так еще эти 8% добавят и сам ИБП издохнет. а по цене да не дешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а точнее что за протокол что за деталь?

http://ww1.microchip.com/downloads/en/AppNotes/00236a.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использовать микроконтроллер? я планировал по проще детальку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

симистор выключается в нуле и включается в нуле(если правильно подключить)

 

А я бы поставил трансформатор. и меньше и дешевле. чай КПД 22 мкФ - 220Вт на входе...2 вт на выходе.

Короче, 2 лампы по 100Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой светильник сделан н... надежнее ИБП

наверное самое простое - симистор и оптрон , включающийся при переходе через 0, например серия moc304x. Cхема его подключения к симистору в его даташитах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и мне кажется конденсатор пленочный надежнее ИБП

у совсем дешевых светодиодных ламп, где экономия на драйвере - выносит светодиоды при переходных процессах в сети. особенно в тех, где "два конденсатора, два диода, линейка светодиодов".

да, 400в пленочные конденсаторы тоже рвет порой.. включение при 0 не спасёт, когда идут хорошие помехи от мощных нагрузок. так что, вводи токоограничитель(2 резистора, стабилитрон, полевик).

в кпд проиграешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом от таких светильников нули горят

 

ладно если он один, но если их линейка?

да у каждого реактивный ток на порядок (или два, как у ТС) выше

десяток таких вот влепил - светят мало, а токи гуляют дикие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для светодиодных светильников, например, хорошо подходят преобразователи на LNK3xx-простой чоппер. Правда в типовом включении довольно сильно греется микросхема. А вот если применить дроссель с отводом, как описано в приложенном файле, то ИМС нагревается до 40-45 С (по крайней мере, в моих 2-х источниках на LNK305, 12В 0,1А).

А источники с балластным конденсатором я применяю, если емкость 0,1-0,22 мкФ, не более. При бОльших емкостях-пусковой ток, который надо чем-то ограничить, а это сновва городить огород или ограничительный резистор, который должен иметь достаточную мощность при большой емкости. Термистор тоже не гарантирует ограничение при бросках напряжения в сети.

Чтобы оценить опасность пусковых токов, скажу следующее. Как то на макете проверял работу схемки: питание реле через конденсатор 0,1 мкФ, реле управлялось ключом и еще какие-то элементы были (точно уже не помню). Так вот при включении в сеть в схеме выходило что-то из строя (что точно не помню, но не это главное сейчас). После замены неисправных элементов все повторялось и вылетали все те же элементы. Потом досмотрел, что не установил ограничительный резистор последовательно с балластным конденсатором. Хотя опыт применения таких БП уже был и удачный. Поставил 100 Ом - и все прекрасно стало работать. Так это 0,1 мкФ, а если 22 мкФ!

И где в нормальной технике такие БП применяются? Подсматривайте примеры применения чего-либо в промышленной аппаратуре.

_______________________________.pdf

Изменено пользователем Александр1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких устройств конденсаторы надо выбирать очень аккуратно, убедиться что они способны работать со 100% переменной составляющей на сетевом напряжении. Был негативный опыт похожего включения серии К73, 630В. Со временем уменьшается ёмкость, по-видимому выгорают напылённые на плёнку обкладки в результате мелкомасштабных пробоев(т.н. самовосстановление). Так что конденсатор будет не только большим, но и дорогим :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со временем уменьшается ёмкость, по-видимому выгорают напылённые на плёнку обкладки в результате мелкомасштабных пробоев(т.н. самовосстановление).

 

Встречал конденсаторы, применяемые в сетевых помехоподавдяющих фильтрах, емкостью 0,1-0,22 мкФ, у которых осталось порядка 70% от номинальной емкости. Эти конденсаторы были выпаяны из аппаратуры во время ремонта. По видимому, имеет место описанное выше явление.

Встречались, неоднократно, конденсаторы, работающие с двигателем стиральной машины (в очень старых применялись двигатели с КЗ ротором) у которых емкость уменьшалась на столько, что мощности двигателя не хватало провернуть барабан с бельем. И это у конденсаторов, которые специально для этого предназначены! Причем связи возраста машинки, а равно и времени наработки конденсатора, не заметил: были и "динозавры", у которых конденсаторы как новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...