Перейти к содержанию
    

реверсная разработка платы - из рсЬ в схему

Доброго времени суток.

Товарищи, помогите с идеей. Есть задача - делать реверс плат (2-4 слоя) из печатки в схему. Задача стоит постоянно, так как устройства периодически обновляются. Схемы делаю для себя, как помощь для ремонта блоков. Купить готовое решение нету возможностей.

Идея состоит в следующем:

на основе фотографий слоёв и с помощью написанной другом програмки выстраивается список элементов и соединений между ними. Например, в таком формате: С1.1=DA2.4=R3.2 - означает, что 1-й вывод С1 соединен с 4-м выводом DA2 и вторым выводом R3. Построить карандашом схему по такому списку практически не реально, равно как и разрабатывать свой схемный редактор. Экспорт в схемный редактор (*.sch) не представляется мне возможным (хотя может я не прав?). Поэтому я подумал, почему бы не использовать готовую программу типа пикадовского трассировщика. Не смотря на то, что это не схемный редактор, а редактор плат. Ведь можно элементы в библиотеке нарисовать в виде символических транзисторов, резисторов и т.д. То есть, теоретически программа должна вместо списка генерировать набор элементов с неразведенными соединениями. А уже дальше - вручную растащу элементы и разведу соединения в привычный вид. То есть, вместо разведенной платы - разведенная схема. Но вот незадача - какой из трассировщиков имеет открытый доступ к формату *.pcb файла?

Не судите строго, я платы разрабатывал лет 7 назад и уже отстал от индустрии безнадёжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще в OrCAD Layout есть формат .max, который однозначно и обратимо конвертируется в плату. Формат текстовый и достаточно понятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В PCAD2004 есть скриптовый формат *.eco и утилита сравнения 2-х нетлистов NetSync с генерацией изменения в eco. Очень удобно из котлет мясо обратно перекручивать. Делается sch, там размещается любой элемент, генерируется нетлист. Из нужной PCB генерируется нетлист. С помощью утилиты генерируете есо. Загружаете eco в sch, редактируете полученную схему...

В Вашем случае, наверно будет удобно сразу eco файл делать программой товарища и загружать его подобным образом в sch. Eco представляет из себя скрипт в форме добавить компонент, добавить связ м/у выводом компонента такого и такого и т.п. Единственный минус - должна быть библиотека УГО, но это уже вопрос времени..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята, за советы. Пока уже остановился на кикаде. Ну будет вместо платы схема, но ничего, переживём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята, за советы. Пока уже остановился на кикаде. Ну будет вместо платы схема, но ничего, переживём.

Нажатием двух кнопок из схемы делается плата (при наличии библиотеки посадочных мест).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так точно. Но мне нужно наоборот - из платы в схему ))

Не совсем понял. KiCAD это набор программ:

eeschema - редактор принципиальных схем.

pcbnew - редактор печатных плат.

 

Вы сожалете, что у Вас в pcbnew вместо платы будет схема?

Дык, делайте схему в eeschema - и все встанет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы наверно друг друга не понимаем. Я в начале поста излагал суть. Дело в том, что красиво и с сохранением связей составить автоматически схему в еесхеме не получится. Поэтому сделано так: создал УГО для редактора pcbnew, и там уже размещаю сгенерированную схему. Из плюсов - естественно, что сохраняются связи при любом перемещении, которые потом легче отследить и оттрассировать.

В любом случае, вам спасибо что обратили мое внимание на Кикад. Помогло. А дальше уже дело отладки.

Изменено пользователем Jocker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы наверно друг друга не понимаем. Я в начале поста излагал суть. Дело в том, что красиво и с сохранением связей составить автоматически схему в еесхеме не получится. Поэтому сделано так: создал УГО для редактора pcbnew, и там уже размещаю сгенерированную схему. Из плюсов - естественно, что сохраняются связи при любом перемещении, которые потом легче отследить и оттрассировать.

В любом случае, вам спасибо что обратили мое внимание на Кикад. Помогло. А дальше уже дело отладки.

Это я понимаю. Но никто не запрещает пользоваться метками цепей. Да, схема получается уродской и придется соединять все цепи с одинаковым именем проводами вручную. Но на выходе имеете полноценную схему в системе сквозного проектирования (а это BOM, ERC, +данные для pcbnew). При таком

подходе ошибка стремится к нулю. Правка в pcbnew напрямую - это потенциальный источник проблем (что-то не туда подключили - будет сложнее обнаружить,

чем в схеме).

 

Я одно время грезил делать схему по .h-файлу проекта для контроллера. Т.е. есть некий контроллер с исходниками ПО. В исходниках за счет определений

включается/параметризуется та или иная периферия. Задача: проанализировав исходник, выяснить какие блоки нужны -> составить частный вариант схемы ->

составить частный вариант спецификации и сборочного чертежа. Потом утихло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как-то была аналогичная задача - по плате нарисовать схему.

Вручную в текстовом редакторе записала список цепей (с соблюдением синтаксиса схемного редактора),

создала все необходимые компоненты (УГО и посадочные места),

затем в редакторе на лист схемы накидывала (примерно) эти компоненты с соблюдением названий-позиционных обозначений,

загружала нет-лист - и готово !

Правда, вместо красивых линий к каждому компоненту подключались "порты" (указатели принадлежности цепи),

ну да не сложно красиво соединить уже подписанные цепи.

В вашем случае, надо будет поправить программку по части синтаксиса нетлиста под выбранный вами схемный редактор.

Ну и если хотите иметь сквозной маршрут с блоками-вариантами, горячей связью схема-плата, без создания полнофункциональных компонентов, к сожалению, не обойтись.

Работы много, результат стоит того ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще для вашей задачи может подойти редактор векторной графики.

 

Вот, в общем, технологию решения реверсивного инжиниринга платы в схему человек описывает:

 

http://www.instructables.com/id/How-to-rev...-and-equipment/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...