Перейти к содержанию
    

STM32 отладка под Eclipse

Когда волки были сыты и овцы целы, встал вопрос чем кормить овец...

 

В общем все собирается на ура под Eclipse под Windows. Дальше для загрузки в STM32VL-Discovery запускаю ST_LINK. Все грузится и можно даже память посмотреть, но после нормальных дебагеров такой метод не катит.

 

Нашел st-util для Windows, но он не работает у меня на Win7. Пришлось запустить st-util под Линуксом и уже к нему цеплять GDB. Соединяется, но как то коряво это.

Есть способ на прямую с ним разговаривать?

 

Я заказал ST-LINK/V2, но пока еще придет и все равно хочется и со встроеным V1 уметь общаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговариваю сам с собой... но может кому пригодится.

 

Обнаружился работающий на Win7 GDB server.

dl.dropbox.com/u/14601294/STM32_stuff/ST-LINK_gdbserver.zip

 

Он от Аттолика, но старого. 1.3.0

Новый вне Аттолика не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще на OpenOCD посмотреть. Он свежий и кроме ST-Link обеих версий умеет еще кучу других адаптеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще на OpenOCD посмотреть. Он свежий и кроме ST-Link обеих версий умеет еще кучу других адаптеров.

 

Интересно, что я пробовал 3 разных discovery платы с разными процессорами: 103, 303 и 429. На 103 плате стоит ST-LINK V1, про него уже писал.

А на 303 - ST-LINK V2, так что с ним работает st-util, который не работал с ST-LINK V1 на Win7.

 

А вот на STM32F429I DISCO плате стоит тоже ST-LINK V2, но с ним почему-то st-util работать отказывается. Зато работает OpenOCD. Но только если я его запускаю ручками. Попытка запускать через "Start OpenOCD locally"

Other options: -f stm32f4discovery.conf ничего не запускает. Может потому что не из той дериктории пускает и не знает где dll лежат?

Не так страшно, могу и руками стартовать.

 

Кстати так и не понял как задействовать SWO канал. Конечно UARTов хватает, но все же...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что я пробовал 3 разных discovery платы с разными процессорами: 103, 303 и 429. На 103 плате стоит ST-LINK V1, про него уже писал.

А на 303 - ST-LINK V2, так что с ним работает st-util, который не работал с ST-LINK V1 на Win7.

 

А вот на STM32F429I DISCO плате стоит тоже ST-LINK V2, но с ним почему-то st-util работать отказывается. Зато работает OpenOCD. Но только если я его запускаю ручками. Попытка запускать через "Start OpenOCD locally"

Other options: -f stm32f4discovery.conf ничего не запускает. Может потому что не из той дериктории пускает и не знает где dll лежат?

Не так страшно, могу и руками стартовать.

 

Кстати так и не понял как задействовать SWO канал. Конечно UARTов хватает, но все же...

Думаю что ST-link не поддерживает SWO, Segger J-link поддерживает. Есть его китайские клоны, цена порядка 20$.

Но у них свои приколы, слетает прошивка иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что ST-link не поддерживает SWO, Segger J-link поддерживает.
Для OpenOCD ситуация обратная.

Андрей Юровский над этим поработал.

Я сам не пробовал, но судя по всему нужно использовать этот софт:

https://github.com/yurovsky/swo-tracer

http://openocd.zylin.com/gitweb?p=openocd....9d5057fbc76c6a9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для OpenOCD ситуация обратная.

 

Спасибо за ссылки. Буду изучать. У меня, собственно, есть и родной ST-LINK/V2 от ST, но как-то глупо подключать, если есть встроенный в discovery.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

06.05.2014 в 08:47, alexf сказал:

Разговариваю сам с собой... но может кому пригодится.

Обнаружился работающий на Win7 GDB server.

dl.dropbox.com/u/14601294/STM32_stuff/ST-LINK_gdbserver.zip

мне нужно, но ссылка битая =(

У кого есть ?! Прошу выложить 

 

ADD: хотя OpenOCD заработал, но все равно не помешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, megajohn said:

У кого есть ?! Прошу выложить 

Вот из комплекта System Workbench for STM32

stlinkserver.7z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...