Перейти к содержанию
    

Подключение мультиметра GwINSTEK через RS232

Приобрел мультиметр GwINSTEK GDM-8246 с возможностью читать и управлять им через RS 232. В приложенной документации имеется только руководство пользователя, программирование. В руководстве описаны скорость обмена, контроль четности, длина байта, количество стоповых бит, Data flow control. И команды языка высокого уровня - SCPI (Стандартные команды программируемых инструментов). На самом мультиметре есть только возможность менять скорость обмена. Соединил СОМ порт компьютера и мультиметр нуль-модемным рекомендованным кабелем, и выхожу на СОМ порт через программку PuTTy, где и установил требуемые параметры обмена. СОМ порт работает, вижу сигналы осциллоскопом. А вот мультиметр никак на посылки не реагирует. Эхо обратно не дает. Правда по любой первой посылке поджигает на индикаторе "RMT" и перестает реагировать на кнопки ручного управления. Многобайтовые строки команд языка SCPI, которые рекомендованы в Руководстве Пользователя - игнорируются. Что значит зажигающееся на индикаторе "RMT" в руководстве не упоминается. Случайные мои изменения в PuTTy параметров обмена ситуацию не меняют.

Просьба к Джентльменам - участникам форума подсказать направление мысли, или же возможно кто-то имеет Руководство Программиста GDM-8246.

С благодарностью, Etien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cходите на сайт производителя и скачайте всё, что для данного прибора есть, включая руководство по программированию. Посетите домашнюю страницу прибора. Раздел Download.

 

"RMT"

When the unit is in remote control mode, the

RMT icon above the main display can be seen.

When this icon is not displayed, it indicates that

the unit is in local control mode.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Именно с этого я начал. Именно из имеющейся документации ответа не получил.

Скорее нужен личный опыт. Там скорее всего мелкая и очевидная глупость ( скорее всего моя ), которую не посчитали нужной описывать в документации и которая будет смешной и совершенно очевидной после преодоления проблемы.

 

Всегда Ваш - Etien

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на столе сейчас стоит GDS-820C. Подключил с помощью minicom (linux) и подал несколько команд из описания прибора. Все работает. Возможно Вы не корректно настроили терминальную программу (скорость, стоп-биты, четность) по сравнению с настройками самого прибора, используете "неправильный" кабель. Я набирал команды без эха в терминале (вслепую). Для удобства работы, возможно, надо настроить перевод строк, я не делал этого.

Посмотрите, как предлагают работать в Карелии. Идеалогия управления для Вашего прибора аналогичная. Посмотрите задание на практику, есть ссылка на перевод документации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просьба к Джентльменам - участникам форума подсказать направление мысли

Проверьте свой кабель.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D1%83%...%BD%D0%B8%D0%B5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Sir ViKo: Кабель стандартный. С ним успешно работала связь через СОМ с другими устройствами.

 

To Sir mdmitry: А как Вы посылаете команду своему GDS? Отвечает он на каждый посланный байт своим эхом или нет? Как закрываете строку посылки?

Я через PuTTy просто гоню команду из руководства байт за байтом в соответствующий СОМ, осциллоскопом вижу что байты в проводе передатчика есть и закрываю посылку CR( \r). На первый же отправленный байт мой GDM высвечивает на индикаторе "RMT", и эта реакция естественна но нигде не описана, и блокирует управление с клавиш на морде. Что тоже естественно. Что-то он принимает. Но ни эха посылаемой команды ни ответа на нее на входе СОМа нет. Прибор играет Партизана. Описание требует закрывать команду не CR (0x0d), а LF (0x0a) и я не проверял чего там подставляет PuTTy на мой CR. Как у Вас? Попробую завтра.

 

Всегда Ваш - Etien/

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Sir ViKo: Кабель стандартный. С ним успешно работала связь через СОМ с другими устройствами.

 

To Sir mdmitry: А как Вы посылаете команду своему GDS? Отвечает он на каждый посланный байт своим эхом или нет? Как закрываете строку посылки?

Я через PuTTy просто гоню команду из руководства байт за байтом в соответствующий СОМ, осциллоскопом вижу что байты в проводе передатчика есть и закрываю посылку CR( \r). На первый же отправленный байт мой GDM высвечивает на индикаторе "RMT", и эта реакция естественна но нигде не описана, и блокирует управление с клавиш на морде. Что тоже естественно. Что-то он принимает. Но ни эха посылаемой команды ни ответа на нее на входе СОМа нет. Прибор играет Партизана. Описание требует закрывать команду не CR (0x0d), а LF (0x0a) и я не проверял чего там подставляет PuTTy на мой CR. Как у Вас? Попробую завтра.

 

Всегда Ваш - Etien/

Sirы в Англии, а мы в России. :laughing:

 

1. У Вас кабель соответствует Figure 2 Wiring configuration for DB9 to DB9 из GDM-8246 Programming Manual?

 

2. Изучите внимательно GDM-8246 Programming Manual.

Выдержка из него:

Message Terminator and Message Separator

I. GPIB message terminators

In accordance with IEEE 488.2 standard, any of the following message

terminators are acceptable:

LF^END Line feed code (hexadecimal 0A) with END

message

LF Line feed code

<dab>^END Last data byte with END message

These terminators are compatible with most application programs. A

semicolon separates one command from another when the commands

appear on the same line.

Надеюсь вопрос о CR будет снят.

 

3. Команды являются строками ASCII с завершающим LF. Эха нет и не должно быть исходя из протокола обмена. Вы можете включить эхо на терминале для себя. Работа по SCPI протоколу через терминал изначально не очень логична, явно прослеживается ориентация на IEEE-488 (GPIB).

 

Подается команда(набрана в терминале)

*IDN?<Enter>

Ответ:

GW,GDS-820/GDS-840,0,ver.2.27

 

У меня minicom настроен так, что автоматически не добавляет CR после LF, и ответы переходят на следующую строку без возврата к началу строки. При наборе нескольких команд это можно потерпеть. ;)

 

И пройдитесь по указанной ранее ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Merci ! Все заработало. Как я и ожидал проблема была в собственной глупости. Был настроен PuTTy на семь бит без LF.

 

А может быть кто нить знает можно-ли синхронизовать такт измерения у чудо-прибора? Мне хотелось бы мерить амплитуды (интегралы) импульсных сигналов.

 

Всегда Ваш - Etien.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть кто нить знает можно-ли синхронизовать такт измерения у чудо-прибора?

Поясните, пожалуйста, подробнее, что хотите, от какого источника синхронизировать и с какой точностью.

 

Что Вы понимаете под

амплитуды (интегралы) импульсных сигналов
?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На АЦП прибора идет импульсный сигнал, несинхронизированный и непериодический по времени. Мне хочется мерить амплитуду или что вернее интеграл этого сигнала. У меня есть ( веренее - могу сделать ) импульс ворот интегрирования для сигнала. Нужно чтобы АЦП прибора запускалось и интегрировало сигнал со входа во время ворот. Временная загрузка входа - несколько сотен импульсов в секунду. Амплитуды - милливольты, но в диапазоне чувствительности АЦП, и могу поставить усилитель. Длительность ворот в наших руках, чтобы измеряемый импульс весь попадал в ворота. Вопрос - можно-ли это принципиально, или же прибор меряет очень медленный сигнал со своим темпом, сколько -то раз в секунду?

Всегда Ваш - Etien.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На АЦП прибора идет импульсный сигнал, несинхронизированный и непериодический по времени. Мне хочется мерить амплитуду или что вернее интеграл этого сигнала. У меня есть ( веренее - могу сделать ) импульс ворот интегрирования для сигнала. Нужно чтобы АЦП прибора запускалось и интегрировало сигнал со входа во время ворот. Временная загрузка входа - несколько сотен импульсов в секунду. Амплитуды - милливольты, но в диапазоне чувствительности АЦП, и могу поставить усилитель. Длительность ворот в наших руках, чтобы измеряемый импульс весь попадал в ворота. Вопрос - можно-ли это принципиально, или же прибор меряет очень медленный сигнал со своим темпом, сколько -то раз в секунду?

Думаю, что время измерения большое. Входа внешнего запуска на измерение у прибора нет, поэтому синхронизировать невозможно. RS-232 не считаем, так как время реакции неизвестно и нет гарантий, что оно постоянно. Быстродействие в документации не указано (просмотрел и не нашел).

 

Амплитуду импульса (пиковое значение) обычно измеряют с помощью импульсного вольтметра (В4-), имеющего соответствующий преобразователь.

 

Ваш прибор может измерять true RMS (см. описание), но у меня нет идеи как это использовать для непериодической последовательности импульсов неизвестной формы.

 

В порядке фантазий: сделать амплитудный преобразователь для работы с Вашим сигналом, его откалибровать на образцовом (с генератора импульсов) сигнале. Информации по построению пиковых детекторов достаточно в литературе. В качестве измерителя постоянной составляющей сигнала преобразователя использовать Ваш прибор. Вопрос о точности измерений требует отдельного рассмотрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предполагал, что навряд. Импульсы нужно гистограммировать и в конечном виде иметь их амплитудный спектр. Есть возможность подключить АЦП еще в САМАСе, но с внешними воротами, что меня устраивает, или попробовать использовать управляемый - читаемый цифровой осциллоскоп. Осциллоскоп физически имеется, но читать его я не пытался. То-же самое АЦП в сущности.

 

Спасибо.

Ваш - Etien/

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсы нужно гистограммировать...

То есть иметь гистограмму распределения импульсов по амплитуде?

Что Вы понимаете под

в конечном виде иметь их амплитудный спектр
?

 

Есть возможность подключить АЦП еще в САМАСе, но с внешними воротами, что меня устраивает, или попробовать использовать управляемый - читаемый цифровой осциллоскоп. Осциллоскоп физически имеется, но читать его я не пытался. То-же самое АЦП в сущности.

Возможно про это должен быть другой топик.

 

АЦП, САМАС, импульсы - отдает физическими экспериментами :rolleyes:

 

Осциллограф в режиме внешнего запуска от ворот, режим работы - пиковый детектор, по каналу связи брать осциллограмму и, например, в MATLAB для обработки. Необходимо хорошо представлять как работает цифровой осциллограф и особенности (проблемы) цифровой осциллографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже отдает...

 

САМАС - из остатков былой роскоши. Меня он бы вполне устраивал, но нужного набора блоков не найти. Есть случайные и полу-поломанные. Цифровой осциллоскоп тоже вполне устраивал бы. В любом случае считанные данные обрабатываются какой-то программой обработки, к примеру MatLab действительно. Если оцифрованный сигнал уже в компьютере, то с божьей помощью я с ним чего нужно уж сделаю.

 

Спасибо за общую поддержку. Merci bien!

 

Всегда Ваш - Etien.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...