Перейти к содержанию
    

Использование ADC12MEMх не по назначению

Привет всем. У меня в программе работает АЦП с использованием регистров для хранения результатов преобразования с ADC12MEM0 по ADC12MEM12. Настройка регистра ADC12MCTL12 происходит с установкой флага EOS. Вопрос: могу ли я использовать регистры ADC12MEM13 - ADC12MEM15 для хранения там своих переменных и быть уверенным в том, что хранимые там значения не будут стерты модулем АЦП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо можно, но я бы лично не стал. А в чем цель ? Попробовать разве проблема ?

У меня АЦП определяет ток в цепи. Для определения среднеквадратичного значения тока, необходимо сделать множество выборок и по формуле вычислить это значение. Выборки необходимо где-то сохранять. Вот я и хотел для этих целей использовать незанятые регистры ADC12MEM13 - ADC12MEM15. Чтобы обработчик прерывания АЦП в ОЗУ уже записывал среднеквадратичное значение тока и не использовал ОЗУ для временного хранения выборок.

Проверить то не проблема, но должна быть уверенность, что если значения этих регистров не меняются АЦП при проверке, то они не будут изменены им никогда (при текущих настройках АЦП).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня АЦП определяет ток в цепи. Для определения среднеквадратичного значения тока, необходимо сделать множество выборок и по формуле вычислить это значение. Выборки необходимо где-то сохранять. Вот я и хотел для этих целей использовать незанятые регистры ADC12MEM13 - ADC12MEM15. Чтобы обработчик прерывания АЦП в ОЗУ уже записывал среднеквадратичное значение тока и не использовал ОЗУ для временного хранения выборок.

ТОЖЕ ИМХО

1. не большая экономия на памяти, риск больше.

2. для вычисления ср.кв. зн. тока нужно иметь всего 1 доп. регистр. в котором накапливать

квадратичные зн. тока на протяжении некоторого кол. сэмплов - iSQRSum, а потом вычислять как:

IRMS = sqrt(iSQRSum /SampleCounter); Т.е. будет усреднение за опред. кол. сэмплов.

Квадратичные зн. тока можно также накапливать используя аппаратный умножитель (есть к примеру в 5 и 6

сериях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел эксперимент. Вроде содержимое не используемых регистров ADC12MEM13 - ADC12MEM15 не меняется. Однако хотелось бы какой-то уверенности, документально подтвержденной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...