Перейти к содержанию
    

работа с diptrace

Здравствуйте Недавно решил освоить программу diptrace. Нарисовал первый элемент и хочу спросить всю ли последовательность операций по созданию площадки я сделал?

я делал так:

1) выбрал прямоугольник выводов

2) задал длину ширину вывода взязв из таблицы размеры Lp для длины bp для ширины. в таблице по каждому размеру почему то 2 занчения стоят. какие из них выбирать? я не знаю. Взял первые сверху (0.27 и 0.75).

3) размер микросхемы задал 16.25

4) сделал нумерацию выводов по контуру как на схеме

5) нарисовал шелкографию корпус элемента. Такой толщиной линии его рисовать?

6) сохранил

 

вот картинки

b3c6e9e45f367b8b48bd255ac70648c3.png

116b4624f0cb1b703a6d4f7b05c84f36.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Эти числа вбивать напрямую нельзя (ибо не припояеццо), они только могут служить основой для расчета размера площадок. Методика расчета - см. IPC7351. Для нормальных САПР есть калькулятор, который это делает.

5) Практически все равно, при отправке на завод нормальный технолог сам отрулит под минимальные требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так че так и оставить без исправлений?

 

а как например вот такой сложный элемент нарисовать? неужели со всеми этими дугами и зазорами? это ж долго и муторно. или можно нарисовать конт площадки и контур просто в виде прямоугольника нарисовать?

0f8843dbdbe636f8d86461e8bca84bfa.png

Изменено пользователем Serapis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом посте у вас из пдф взят чертеж корпуса (обычно называется MECHANICAL DRAWING) микросхемы. из него можно брать информацию для, например, рисования шелкографии (слой silk) и контура элемента (слой assy). Но для рисования посадочных площадок нужен чертёж посадочного места (RECOMMENDED PAD LAYOUT, или что-то похожее). Обычно они приводятся в одном даташите. 2 размера на чертеже - это минимальный/максимальный.

 

В первом посте по пунктам:

2) Не правильно! ищите размер падов, они всегда больше размера выводов микросхемы.

5) минимальную ширину линий необходимо узнать у производителя печатной платы, который её будет делать. Обычно 0.2мм делают без проблем.

 

Вот во втором посте у вас как раз и приведён чертеж посадочных площадок. Контур разумеется можно упростить, главное не стоит делать его меньше реального, можно ошибиться при рисовании и компоненты не влезут на плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первом посте у вас из пдф взят чертеж корпуса (обычно называется MECHANICAL DRAWING) микросхемы. из него можно брать информацию для, например, рисования шелкографии (слой silk) и контура элемента (слой assy). Но для рисования посадочных площадок нужен чертёж посадочного места (RECOMMENDED PAD LAYOUT, или что-то похожее). Обычно они приводятся в одном даташите. 2 размера на чертеже - это минимальный/максимальный.

 

В первом посте по пунктам:

2) Не правильно! ищите размер падов, они всегда больше размера выводов микросхемы.

5) минимальную ширину линий необходимо узнать у производителя печатной платы, который её будет делать. Обычно 0.2мм делают без проблем.

 

Вот во втором посте у вас как раз и приведён чертеж посадочных площадок. Контур разумеется можно упростить, главное не стоит делать его меньше реального, можно ошибиться при рисовании и компоненты не влезут на плату.

а где же мне этот RECOMMENDED PAD LAYOUT взять для моей lpc2368? в даташите кроме одного чертежа что я привел на картинке больше никаких нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё есть на сайте производителя: в разделе Package выбираете файлик sot407-1_fr (PC board footprint).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё есть на сайте производителя: в разделе Package выбираете файлик sot407-1_fr (PC board footprint).

спасибо. тока вот не совсем понятно зачем даны разные расстояния между выводами схемы p1 и p2 и ширина ножки d1 и d2. какой размер выбрать?

Изменено пользователем Serapis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У этого корпуса расстояние между ножками 0.5мм. p2 и d2 - это для восьми крайних ножек, для них сделали площадки пошире (d2 вместо d1), а т.к. расстояние между падами дано от центров, то для них оно стало p2 вместо p1. Можете этого не делать и использовать размеры p1 и d1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Сижу в DipTrace. На всю кучу компонентов Altera не смог найти MAX2 EPM240 в библиотеке. Не подскажите где добыть - рисовать нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сделать сами - в диптрейсе это сделать очень легко. Посадочное место скорее всего есть готовое в стандартной библиотеке (если нет, с помощью генератора за 2 минуты делается). Компонент в редактор схем чуть подольше. Пример создания посмотрите в видеоуроках "Designing Conponent" и "Designing Pattern", даже без знаний английского всё понятно. + учебник есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сделать сами - в диптрейсе это сделать очень легко.

 

Некоторые компоненты делал. Если кто-то это уже рисовал, зачем перерисовывать. Но, видимо, придётся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...