Перейти к содержанию
    

Добрый день!

 

Встала необходимость подсоединиться к китайскому устройству через UART. Есть 10-пиновый разъем, и есть следующая схема, присланная разработчиками:

 

926846c2d8b843d091c706527574e1a1.jpg

 

Пробовал обычный USB-UART переходник (на PL2303) подсоединять к 1, 5 и 6 пинам (GND, TX и RX соответственно), но никакого эффекта это не возымело.

 

Разработчики идут на контакт крайне неохотно, а правую часть присланной ими схемы я не понимаю (я, к сожалению, не электронщик), поэтому и прошу вашей помощи.

 

Есть идеи, как получить заветную консоль?

 

Фото платы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там наверное типа рс-ттл

соответственно и шнур надо USB-RS-232 (TTL)

У меня USB-TTL адаптер

Вот такой: http://image.etov.com.ua/storage/640x640/3...2d503225765.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надпись VDD25 как бы намекает на 2.5в питание процессора устройства и, соответственно, такие же уровни UART. Ваш же перходник судя по надписям работает с 5в уровнями и 2.5в-уровни просто не воспринимает. Вы можете вольтметром измерить напряжения на 5 и 6 ножках разъема устройства без переходника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У PL2303 минимальный уровень для единицы 2,4 В. Совсем по краю, конечно. Может Rx и Tx на схеме обозначен не относительно устройства, а относительно внешнего прибора. Т.е. всё наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надпись VDD25 как бы намекает на 2.5в питание процессора устройства и, соответственно, такие же уровни UART. Ваш же перходник судя по надписям работает с 5в уровнями и 2.5в-уровни просто не воспринимает. Вы можете вольтметром измерить напряжения на 5 и 6 ножках разъема устройства без переходника?

Адаптер работает с 3.3В уровнями на других устройствах.

 

Между 9 и 1 ножками - 3,27 В

Между 6 и 1 - 2,52 В

Между 5 и 1 - 1,25 В

 

Однако, если я правильно понимаю, то мультиметр показывает "среднее" напряжение, амплитуда которого постоянно меняется (через UART проходят какие-то данные).

 

В любом случае, как можно повысить эти уровни до нужных значений?

 

У PL2303 минимальный уровень для единицы 2,4 В. Совсем по краю, конечно. Может Rx и Tx на схеме обозначен не относительно устройства, а относительно внешнего прибора. Т.е. всё наоборот.

Я конечно же пробовал и так, и так. На выходе тишина.

Изменено пользователем Vasily G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, если я правильно понимаю, то мультиметр показывает "среднее" напряжение, амплитуда которого постоянно меняется (через UART проходят какие-то данные).
А проходят ли там сейчас эти данные? Возможно он молчит, пока не получит от вас команды. И мы наблюдаем 2.5в на выходе передачи и половину питания на входе приема с делителя напряжения на этих двух резисторах.

 

В любом случае, как можно повысить эти уровни до нужных значений?
Либо какую-то микросхему преобразователя уровня, либо попытаться привести уровни преобразователя к необходимому напряжению. Если преобразователь на микросхеме от FTDI, то у нее есть отдельный вход для питания выходных каскадов и задания их уровней (VDDio). Этот вход можно отсоединить от остальной схемы и подать на него 2.5в от вашего устройства.

 

Можете выложить фотографию второй стороны вашего переходника?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете выложить фотографию второй стороны вашего переходника?

Вот: http://habrastorage.org/files/717/45c/63b/...8d6814d258f.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 нога у PL2303 отвечает за питание ног UARTa. Но вот незадача - PL2303 согласно описанию может работать с питанием 5в и 3.3в на этой ноге. А вот PL2303HX допукает там 3.3в и 2.5в. То есть если я правильно разобрал надпись на вашем фото - работоспособность вашей микросхемы с 2.5в-сигналами никто не обещал. Более того, если на 4 ногу в вашем переходнике поданы 5в (на эту мысль наталкивает надпись "5v" у выходного разъема), то уровень логической единицы 0.7 * 5в = 3.5в, lдо которых ваши 2.5в не дотягивают. Правда что означает на этом фоне в документации Schmitt Trigger Threshold Voltage 1.1/1.87v я не совсем понимаю. Может я и не прав, и дело вовсе не в уровнях сигналов, а, например, в скорости обмена. А сам переходник работает? Дает эхо в терминалке при замыкании TXD-RXD?

 

Для себя, любимого, можно попробовать отключить 4 ногу и подать на нее 2.5в. Велика вероятность, что на столе при комнатной температуре работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 нога у PL2303 отвечает за питание ног UARTa. Но вот незадача - PL2303 согласно описанию может работать с питанием 5в и 3.3в на этой ноге. А вот PL2303HX допукает там 3.3в и 2.5в. То есть если я правильно разобрал надпись на вашем фото - работоспособность вашей микросхемы с 2.5в-сигналами никто не обещал. Более того, если на 4 ногу в вашем переходнике поданы 5в (на эту мысль наталкивает надпись "5v" у выходного разъема), то уровень логической единицы 0.7 * 5в = 3.5в, lдо которых ваши 2.5в не дотягивают. Правда что означает на этом фоне в документации Schmitt Trigger Threshold Voltage 1.1/1.87v я не совсем понимаю. Может я и не прав, и дело вовсе не в уровнях сигналов, а, например, в скорости обмена. А сам переходник работает? Дает эхо в терминалке при замыкании TXD-RXD?

 

Для себя, любимого, можно попробовать отключить 4 ногу и подать на нее 2.5в. Велика вероятность, что на столе при комнатной температуре работать будет.

Микросхема PL2303HX.

На 4 и 5 ноги на переходнике я ничего не подаю - пользуюсь только GND, TX и RX (так я делал со всеми устройствами до сегодняшнего дня). Более того, на этих ногах есть напряжение (от USB, видимо).

Переходник работает - при втыкании-вытыкании выдает мусор, ну и я только что проверил его с другим устройством, где все работает.

 

Меня на самом деле смущает правая часть китайской схемы. Они этим хотели сказать, что стоит делитель напряжения? Но зачем? Может, надо что-нибудь выпаять-припаять на плату? Те же резисторы R59 и R60?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надпись VDD25 как бы намекает на 2.5в питание процессора устройства и, соответственно, такие же уровни UART. Ваш же перходник судя по надписям работает с 5в уровнями и 2.5в-уровни просто не воспринимает. Вы можете вольтметром измерить напряжения на 5 и 6 ножках разъема устройства без переходника?

Этот переходник 3,3 В. Минимальный уровень лог. 1 на входе который он видит 2,0В, сам он выдает 2,4В минимум. Так что все должно работать без доработок.

 

Возможно проблема в физическом соединении. TX переходника должен идти на RX платы и наоборот. + Выставить правильно скорость в терминале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно проблема в физическом соединении. TX переходника должен идти на RX платы и наоборот. + Выставить правильно скорость в терминале.

Я пробовал менять RX и TX местами. Скорость и прочие параметры влияют на "читабельность" вывода, т.е. если они стоят неправильно, то вместо осмысленного текста приходит мусор. В моем случае не приходит ничего.

 

Сами провода работают 100%. Только что проверил их на другом устройстве.

 

Еще, конечно, есть вариант, что консоль там тупо не работают, а китайцы мозг парят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня на самом деле смущает правая часть китайской схемы. Они этим хотели сказать, что стоит делитель напряжения? Но зачем? Может, надо что-нибудь выпаять-припаять на плату? Те же резисторы R59 и R60?

DELETED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть осциллографф - смотрим сигнал и определяем - кто тут у нас Tx, а попутно узнаем скорость передачи данных (сто лет уже не видел устройств со скоростью, отличной от 115200)

 

Если нет осциллограффа - я использую высокоомную микропищалку (можно выпаять из старого модема, или найти в старом системном блоке). Подключаю между 3.3 и Tx и слушаю - если поскрипит на подъеме - значит это Tx, и он не в silent режиме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...