Перейти к содержанию
    

TVS 650V, можно ли сделать из двух последовательно?

Доброго времени суток Вам!

 

Хочется найти высоковольтные TVS супрессоры, которые хотелось бы поставить в линии 650В и 980В, так как они включаются на горячую и от этого много чего вылетает.

 

Скажите, пожалуйста, можно ли поставить последовательно два TVS супрессора с меншими номиналами, например, чтобы защитить линию 650В, хочу поставить два супрессора с

VR(Stand-off Voltage)=342V

VC(Clamping Voltage)=706V

 

то есть при попадании на эту пару 650В и выше, хотя бы один начнет рассеивать этот импульс, в то же время, в спокойном состоянии мои 650В, поделенные на два, будут меньше 342В. Как быть с 980В пока даже не придумал.

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что можно. Как обычно, для выравнивания напряжения на диодах, зашунтировать их резисторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, V.K!

 

Еще вопрос в догонку, больше на понимание... TVS-diode больше чем на 500В обычно не бывают, а TVS-varistors есть и на 1.5кВ.

 

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что TVS-diode имеет неограниченный срок службы, если он не перегревается и общая энергия транзиента не превышает даташитные, а вот TVS-varistors деградируют с числом транзиентов?

 

Спасибо

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно последовательно, и не нужны никакие резисторы. В 900DC ставили 6шт. SMBJ170A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что TVS-diode имеет неограниченный срок службы, если он не перегревается и общая энергия транзиента не превышает даташитные, а вот TVS-varistors деградируют с числом транзиентов?

Варисторы, действительно, деградируют.

Вот тут, постом выше, было уточнение, что и шунтирующий резистор не нужен.

Вполне возможно, учтём опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они самовыравниваются, делят напряжение в меру своих индивидуальных возможностей.

Вот только излишек напряжения должен куда-то деться (предохранитель, резистор, сопротивление источника импульсного перенапряжения и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно последовательно, и не нужны никакие резисторы. В 900DC ставили 6шт. SMBJ170A.

 

Подтверждаю, можно и без всякого выравнивания. Ставил пару 1.5КЕ400, всё работало как надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...