Перейти к содержанию
    

Добрый день, товарищи!

 

Может кто-нибудь мне подсказать как подписать inf-файл, который использует встроенные в win8, а значит - и подписанный драйвер? Мне нужна именно последовательность шагов. Я облазил сайт Microsoft, но там так много информации, что очень легко запутаться. Нет простого и лаконичного пошагового руководства. Или я не заметил.

 

Ситуация: есть девайс, который общается с ПК через CDC класс. Используется стандартный встроенный usbser.sys. INF-файл из примеров IAR. До восьмёрки всё нормально работало. Теперь система стала строже. Обходные пути в виде F8, и использования HID класса знаю. Но нужно именно легально подписать "инфку"...

 

Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никаких проблем, заплатите Microsoft_у денег и получите подпись. Другое дело, что платить не хотите, ... то тут обломс. Подпись на год, два. Затем плати еще ~$399-за год; $549 за два года и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Мне нужна именно последовательность шагов...

SM описал последовательность шагов в теме Проблема CyUSB.sys и 64-х битных Windows.

И, посмотрите тему Подскажите по winUSB. Может быть, выберете этот путь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но нужно именно легально подписать "инфку"

А не проще отключить проверку подписи в винде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос на нашем форуме многократно обсуждался, но большого толку это не принесло. Та же ситуация и на других форумах. Ситуация плохая: если по-честному, то надо покупать уникальные VID и PID у одной компании за огромные деньги (т.к. короткий диапазон не продают), а потом еще платить Микрософту, чтобы это подписать.

 

В этой связи у меня созрела идея. Ведь если нам достаточен стандартный вариант VCP, который обеспечивет usbser.sys, то почему бы не раздобыть УЖЕ ПОДПИСАННЫЙ драйвер (имеется ввиду inf), а свое устройство запрограммировать на его VID и PID? Тем более что ныне USB-девайс все чаще встраивается в МК, где VID и PID можно установить любые.

 

Наверяка на инсталяционном диске 8-ой Винды полным полно inf-файлов, среди которых поиском не трудно выбрать те, где упомянут usbser.sys. Очевидно, что любой из таких inf-файлов нам годится, если наше устройство перестроить на эту пару VID и PID.

 

Плохо только то, что тогда в Device Manager'е (забыла, как он на на русскоязычной Винде называется) будет светиться чужое название и чужая фирма. Однако можно поискать inf-файл какой-нибудь редкой фирмы с благозвучным названием :) и стандарным именем устройства "Virtual COM Port". И совсем хорошо, если бы этой фирмой была сама Microsoft, тогда такой драйвер не вызовет подозрений.

 

Может быть кто-нибудь поищет? А то я сама до сих пор на WinXP/Win7(x32) сижу, где подписи не требуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никаких проблем, заплатите Microsoft_у денег и получите подпись. Другое дело, что платить не хотите, ... то тут обломс. Подпись на год, два. Затем плати еще ~$399-за год; $549 за два года и тд.

Так вот вопрос-то и возник по тому поводу, как платить? Какие стандартные процедуры и протоколы существуеют? Сайт у Microsoft огромный, документации - не счесть. Запутаться во всём этом - очень легко.

 

 

SM описал последовательность шагов в теме Проблема CyUSB.sys и 64-х битных Windows.

И, посмотрите тему Подскажите по winUSB. Может быть, выберете этот путь :)

Ага, гляну. Спасибо!

 

 

А не проще отключить проверку подписи в винде?

Нет, не проще. Я поэтому и написал, что нужен легальный путь.

 

 

будет светиться чужое название и чужая фирма.

Чтобы потому посудили фирму, где работаю, и меня за одно тоже)))) Нет, Xenia, здесь именно нужно чтобы всё легально было. Устройство фирменное. Была бы поделка, даже бы и не спрашивал, сделал hid, и всё)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл использовать виртуальный порт - только в переходниках.

Т.е. в тех случаях, когда ПРОГРАММЫ, использующие переходник - РАЗНЫЕ.

 

Если же ваше устройство работает только с личным вашем софтом (а другой софт, даже если есть возможность подключиться - не имеет смысла), то лучше (с точки зрения легальности) работать с HID.

 

Ну, либо, если реально хочется таки легального виртуального порта - то использовать стандартный преобразователь (с подписанными драйверами) стоимостью в 2 бакса - наверное будет дешевле, чем платить. На малых тиражах - точно дешевле. А на больших - ну сделаете добро FTDI или Silabs - на том свете плюсик лишний будет...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то лучше (с точки зрения легальности) работать с HID.

Сильно медленный он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DpInRock FTDI, Silabs и им подобным в прошлом. Поскольку есть ARM c USB то переходники, этап пройденый. Да и не всегда проходят по скоростям, доп потреблению. Вопрос то правильный поставили. Но Microsoft начиная с W7(64 бит) ввёл подпись (крипотванную) и погодовую оплату. Причем, если хотите, то на Java тоже ввели подпись, за неё отдельно платить примерно столько же.

 

haker_fox на сайте Microsoft всё есть, есть и ссылки. Не паникуйте а спокойно разберитесь. Подпись программ, драйверов и др. прог. продуктов сторонних. Для европы по моему оплату принимают британцы, так что в Microsoft UK. Оплата погодовая, за каждый период оплата снова. Иначе проблемы с софтом. Абдейты новых ключей, подписей, через периодический абдейт у Microsoft. Тут чужая подпись не проходит, ... разве, что попросить кого-то подписать ваше, ... но это также проблема. И что делать если чужей не оплатит за следующий период?

 

Что для VID, PID то это однократная покупка, пожизненная для юр лица. Также примерно как и с MAC адресами для Ethernet. Можно пользовать HID, но почитайте условия. Для выпуска на рынок серийных изделий не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл использовать виртуальный порт - только в переходниках.

Т.е. в тех случаях, когда ПРОГРАММЫ, использующие переходник - РАЗНЫЕ.

Ну почему же? Модемы аж по два виртуальных порта в систему добавляют. Им, конечно, по наследству положено. Но всё же.

ли же ваше устройство работает только с личным вашем софтом (а другой софт, даже если есть возможность подключиться - не имеет смысла), то лучше (с точки зрения легальности) работать с HID.

Так я в стартовом посте написал, что мне обходной путь не подходит.

 

Сильно медленный он.

Да для наших целей в целом подходит. Там вроде 64 кб/с.

 

haker_fox на сайте Microsoft всё есть, есть и ссылки. Не паникуйте а спокойно разберитесь.

Угу, разбираюсь по-маленьку.

Для выпуска на рынок серийных изделий не проходит.

Вот как? Что-то я такого не заметил. Надо поглядеть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискну предположить, что если денег отвалить майкрософту все таки охота - можно тупо позвонить в их саппорт, и представиться корпоративным клиентом.

Там быстро ситуацию разрулят.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и представиться корпоративным клиентом.

Представляться нету нужды :rolleyes:

Но самое интересное, что они и на корпоративных клиентов реагирует не очень быстро. Видимо фирма, выпускающая не так много оборудования, не приносящая им 21 тыс. рублей за три года - мало интересна :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...