Перейти к содержанию
    

Управление ШД при помощи TEA3718DP

Здравствуйте. Что-то я не пойму. Вот есть драйвер шагового двигателя от принтера Samsung ML-4500. Вот кусок схемы:

76s1Vpts1Ao.jpg .

Вот Сервис мануал на принтер

Есть такой шаговик: PM42L-048-SYR4

На куске схемы видно, что 24 вольта относительно земли GND24 , и эта земля идет на 4,5,12,13 ножки драйвера.

С этим никаких проблем. Но вот на 6 ногу приходит +5 вольт, но относительно чего? GND5 тут не видно на куске, но она присутствует на делителе , с которого снимается Vref. Так как же мне запитывать эти +5 вольт?

И еще: I1 и I0 (7 и 9 ножки) соединенны вместе. Как я понимаю, в принтере шаговый двигатель вращается в режиме полного шага, судя по даташиту на TEA3718DP

 

В итоге, что я имею:подаю 5в с отладочной платы на меге8, 24 вольта с лабораторного блока питания.. С атмеги8 запускаю перебор комбинаций для EGMOT_PHA и EGMOT_PHB (две микросхемы) в таком режиме:

1 1

0 1

0 0

1 0

1 1

0 1

..

(программа работает правильно)

на частоте 60 гц примерно. Шаговик только лишь слегка дрыгается в одной и той же позиции. При этом I0 и I1 двух микросхем висят на земле GND5 . Вращения нет

Вопрос: дело в GND5 ? или я чего-то не понимаю?

Изменено пользователем Lost_Viking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Что-то я не пойму. Вот есть драйвер шагового двигателя от принтера Samsung ML-4500. Вот кусок схемы:

Так как же мне запитывать эти +5 вольт?

Не мудрите - соедините земли, как Вам подсказывает интуиция. И не частите с частотой. Последовательно с обмоткой можно поставить шунт и смотреть на него тестером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мудрите - соедините земли, как Вам подсказывает интуиция. И не частите с частотой. Последовательно с обмоткой можно поставить шунт и смотреть на него тестером.

Спасибо за совет. Но это я уже делал. Не помогло. Попробую завтра еще раз. Может чего-то не так сделал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба питания и 24В, и 5В, должны иметь общую землю и соединяться в одной точке, желательно на входном разъеме питания.

Так сделано чтобы шумы от силовой части не влияли на цифровое питание.

На входы I0 и I1 надо подать "0".

 

В описании на ШД нет схемы включения, но так как написано, что его можно включать как униполярно, так и биполярно, то наверно у него 6 выводов

Возможно вы просто неправильно подключили обмотки.

Изменено пользователем Abrams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба питания и 24В, и 5В, должны иметь общую землю и соединяться в одной точке, желательно на входном разъеме питания.

Так сделано чтобы шумы от силовой части не влияли на цифровое питание.

На входы I0 и I1 надо подать "0".

 

В описании на ШД нет схемы включения, но так как написано, что его можно включать как униполярно, так и биполярно, то наверно у него 6 выводов

Возможно вы просто неправильно подключили обмотки.

не смог проверить.. Завтра точно смогу. Но у двигателя разъем с 4 контактами.

Мне кажется, что дело все в том, что я земли не соединил. Других причин я просто не вижу. Все подключено правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...