Перейти к содержанию
    

Добрый день, уважаемые техники. Прошу вашего совета в одном нелегком вопросе. Мы хотим извлечь электронный звук в ответ на удар пальца по некоторой плоской области. Для этого нам нужен некий датчик способный не только детектировать удар, но и измерить силу этого удара. В идеале это должна быть некоторая твердая или прорезиненая поверхность, соседствующая с другими такими же, без паразитных наводок. Есть что-нибудь на уме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть что-нибудь на уме?

Что у трезвого на уме...

Вот есть такие электронные пианино. Там уже все сделано. Давно. Осталось купить и разобрать. Там такого много...

А если делать самостоятельно, то акселерометры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое, что приходит в голову - ускорение фиксированной массы под воздействием удара.

Значит, акселерометр. А уж как его реализовать - сложно или просто - отдельный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж как его реализовать - сложно или просто - отдельный вопрос.

Например, простой способ - индуктивность с сердечником в виде магнитика. Чем сильнее удар, тем больше ЭДС самоиндукции. Магнитик клеим на ударяемую пальцами поверхность, катушку фиксируем. Дальше дело техники ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, простой способ - индуктивность с сердечником в виде магнитика. Чем сильнее удар, тем больше ЭДС самоиндукции. ...

Ещё более простой способ - пьезодатчик из сегнетоэлектрика. Например, обычный телефонный "пищик", "иголки" от старых пьезозвукоснимателей... Есть и непосредственно пьезодатчики, но они подороже, потому что "датчики".

 

...Магнитик клеим на ударяемую пальцами поверхность, катушку фиксируем...

А по магнитным датчикам - лучше наоборот: магнит (один большой и тяжёлый) - неподвижно, катушки (много и лёгкие) - двигаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот есть такие электронные пианино.

Мм, нет, в них есть фатальное отличие - движущиеся клавиши. Самый популярный способ снятия нажатий по ним - это два или три датчика, срабатывающих при разном уровне нажатия клавиши. Затем по отрезку времени между срабатываниями этих датчиков определяют силу. Этот метод не подходит так как движущихся частей быть в конструкции не должно.

 

Значит, акселерометр.

Мм, тут уж наверное я неточно выразился, простите. Таких зон для удара пальцами может быть несколько, и расположены они рядом. Как я понимаю, если использовать акселерометр удар по одной зоне будет невозможно отличить от удара по другой... или я ошибаюсь?

 

индуктивность с сердечником в виде магнитика

Очень интересно! Это один из видов акселерометра? Поверхность будет неподвижна? Такое возможно сделать для схемы с несколькими поверхностями находящимися рядом?

 

магнит (один большой и тяжёлый) - неподвижно, катушки (много и лёгкие) - двигаются.

Мм, как я понимаю в этой схеме будут движущиеся элементы? Я боюсь что они будут очень быстро изнашиваться и начинать скрипеть.

 

А не пройдет ли такая схема:

1. Зоны ударов сделать в виде чувствительных к касанию поверхностей. Они будут снимать факт касания пальцем.

2. Внутрь устройства встроить микрофон, который будет снимать громкость удара в момент касания и делать вывод о его силе.

 

Или есть что-то чего я не учел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Внутрь устройства встроить микрофон, который будет снимать громкость удара в момент касания и делать вывод о его силе.

 

Или есть что-то чего я не учел?

Не учли, что микрофон и есть по существу разновидность акселерометра. Пропорционально усилию удара звуковой волны движется мембрана с определенной массой. Амплитуда сигнала меняется.

Можно использовать приращение частоты от деформации какого-то элемента, измерение отрезка времени и еще бог знает что.

Т.е. вариантов реализации акселерометра - масса. Большой простор для фантазии.

Если с фантазией туго, то недешевый стандартный датчик ускорения и МК со всеми прелестями обработки данных в реальном времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мм, как я понимаю в этой схеме будут движущиеся элементы?

Будут, но они не будут ни с чем соприкасаться и поэтому не будут изнашиваться. Вам верно подсказали - неподвижный магнит и несколько легких катушечек, наклеенные на мембрану, по которой и ударяют пальцами. Еще вариант - динамик соотв. размера, там уже все есть. Минус такой конструкции - чувствительность к микрофонному эффекту. Катушечки, наклеенные на жесткую мембрану, в этом смысле мне представляются гораздо лучшим решением ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то, все очень сложно, а чем собственно не подходят, обычные, дешевые MEMS акселерометры?

PS.

Микрофон плохо, он будет звуковые помехи ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pe3oHaHc, а чего вы сразу отмели пьезодатчики?

Для вашего применения они подходят больше, чем магнитные - перемещение практически не требуется, требуется как раз приложение усилия. Да и по чувствительности на порядок лучше магнитных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не учли, что микрофон и есть по существу разновидность акселерометра.

 

Да, спасибо за разъяснение. Акселерометр, конечно, больше подойдет.

 

недешевый стандартный датчик ускорения и МК

 

Думаю, для прототипа этот вариант вполне подойдет.

 

-резистивная сенсорная панель;

-сенсорная панель на ПАВ.

 

Боюсь что сенсорные панели дороговаты. Да и определять в какую именно точку ударил пользователь, в принципе, не надо. Надо лишь определить, что он вообще каснулся области для пальца.

 

Чего то, все очень сложно, а чем собственно не подходят, обычные, дешевые MEMS акселерометры?

 

Пока ничем) Буду пробовать схему с ними.

 

а чего вы сразу отмели пьезодатчики?

 

Насколько я понимаю их невозможно расположить рядом друг с другом без наводок... или вы имеете ввиду замену одним пьезодатчиком акселерометра?

 

 

И еще если можно, смежный вопрос по этой же теме. Если я, с вашей помощью, определюсь с датчиком силы удара, то мне останется еще снять показания о прикосновении пальцев... что может подойти для этой задачи? Подойдут ли для этого ёмкостные датчики или есть что-то более дешевое/простое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...извлечь электронный звук в ответ на удар пальца...

 

а ларингофоны не прокатят? или частотные характеристики не устраивают?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких зон для удара пальцами может быть несколько, и расположены они рядом.

Да и определять в какую именно точку ударил пользователь, в принципе, не надо. Надо лишь определить, что он вообще каснулся области для пальца.

Вы бы описали все-таки, какая именно поверхность предполагается и что она из себя представляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...