Перейти к содержанию
    

Сопрягаю модуль WT12-A-AI4 с телефоном.

Если связь рвётся, модуль присылает сообщение "ERROR" или "NO CARRIER".

Но тонкость в том, что если связь рвётся спустя более чем 1-2 минуты после соединения, то это сообщение возникает за доли секунды. А если рвётся в каком-то небольшом промежутке времени сразу после соединения, то сообщение об ошибке нужно ждать секунд 10. Почему так происходит ? Для меня принципиально, что бы сообщение об ошибке появлялось быстро.

Настраиваю режим соединения так :

 

BLUETOOTH_SEND_DATA("SET BT POWER 4 4 4");

BLUETOOTH_SEND_ENTER();

 

BLUETOOTH_SEND_DATA("SET BT SNIFF 0100 10 3 0010");

BLUETOOTH_SEND_ENTER();

 

BLUETOOTH_SEND_DATA("SET BT ROLE 0 F 0200");

BLUETOOTH_SEND_ENTER();

 

BLUETOOTH_SEND_DATA("set bt pair *");

BLUETOOTH_SEND_ENTER();

 

BLUETOOTH_SEND_DATA("SET BT PAGEMODE 3 2000 1");

BLUETOOTH_SEND_ENTER();

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если установить связь между этими же модулями и проделать такие же манипуляции, эффект будет тот же самый? Когда я делал проект на других Bluetooth модулях, у меня была проблема при установлении связи с телефоном, вроде как связь есть, начинаю что-то передавать, например картинку, соединение рвется, тут же вылетает сообщение. А между двумя модулями поведение немножко другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тонкость в том, что если связь рвётся спустя более чем 1-2 минуты после соединения, то это сообщение возникает за доли секунды. А если рвётся в каком-то небольшом промежутке времени сразу после соединения, то сообщение об ошибке нужно ждать секунд 10. Почему так происходит ? Для меня принципиально, что бы сообщение об ошибке появлялось быстро.

Сейчас тоже работаю с WT12A. Коннект с PC через SPP-профиль. Описанной проблемы не наблюдаю - дисконнект менее секунды.

Настройки:

SET BT PAGEMODE 3 2000 1

SET BT POWER 3 3 3

SET BT ROLE 1 f 7d00

SET BT SNIFF 0 20 1 8

А вы какой профиль используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас тоже работаю с WT12A. Коннект с PC через SPP-профиль. Описанной проблемы не наблюдаю - дисконнект менее секунды.

Настройки:

SET BT PAGEMODE 3 2000 1

SET BT POWER 3 3 3

SET BT ROLE 1 f 7d00

SET BT SNIFF 0 20 1 8

А вы какой профиль используете?

 

Использую OPP "CALL 00:19:4f:70:fb:ee 1105 OPP\n"

Но мне единственное что нужно, это держать соединение с любым сотовым и быстро узнавать о том что оно порвалось (надеюсь уже все догадались что за гаджет :laugh: )

 

С режимом SNIFF какое-то непонимание.

Документация обещает потребление 2.3мА при таких настройках "SET BT SNIFF 1000 20 1 8" и 4.7мА при таких "SET BT SNIFF 40 20 1 8"

У меня оно от настроек не зависит и всё время 5мА

Может я не захожу в SNIFF ?

Выбираю режим SNIFF так "SET BT ROLE 0 4 200"

Но из документации не ясно, нужна ли во втором параметре цифра 4 или 8. (картинка) Делаю и так и так, никаких изменений не вижу.

post-24702-1385819854_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но из документации не ясно, нужна ли во втором параметре цифра 4 или 8. (картинка) Делаю и так и так, никаких изменений не вижу.

Хмм... Я так понял, что там просто опечатка - начало нумерации битов от 1, а не от 0. Там же приведено значение F как "всё включено".

Я как раз ставлю F.

У меня кстати тоже проблема с режимом SNIFF - не включается никак. Ни через SET BT SNIFF, ни через SET {link} SNIFF после установления соединения.

Второй способ работает для переключателя ROLE (по установке SET BT ROLE оно не меняется, а только так - после коннекта через SET {link} ROLE) .

Если же пробовать дать SET {link} SNIFF ... после коннекта, то почему-то включается ROLE в режим MASTER, а ACTIVE как было так и остаётся. :wacko:

Может где какой ключик я забыл?

Вот лог обмена с модулем после входящего соединения (видно что после непонятного переключения в SLAVE после команды SET {link} SNIFF, моё ПО

пытается обратно переключить в SLAVE, но новый SET {link} SNIFF всё гробит):

>> CONNAUTH 00:02:72:37:68:ba 0 3? \Gok 
<< CONNAUTH 00:02:72:37:68:BA 0 3 OK
>> CONNAUTH 00:02:72:37:68:BA 0 3 OK \Gecho 
>> OK. \GprintOk
Result parse: \GOK
>> CONNAUTH 00:02:72:37:68:ba 1 1? \Gok
<< CONNAUTH 00:02:72:37:68:BA 1 1 OK
>> CONNAUTH 00:02:72:37:68:BA 1 1 OK \Gecho
>> OK. \GprintOk
Result parse: \GOK
>> RING 0 00:02:72:37:68:ba 1 RFCOMM  3b538b4 \Gok
<< LIST
>> LIST \Gecho
>> LIST 1 \Gok
>> LIST 0 CONNECTED RFCOMM 127 0 0 0 8d 8d 00:02:72:37:68:ba 1 INCOMING ACTIVE SLAVE ENCRYPTED 0 \Gcomplete
>> OK. \GprintOk
Result parse: \GOK
FLAGS: 02 01 01 02
<< SET 0 SNIFF 100 10 3 10
>> SET 0 SNIFF 100 10 3 10 \Gecho
>> OK. \GprintOk
Result parse: \GOK
<< LIST
>> LIST \Gecho
>> LIST 1 \Gok
>> LIST 0 CONNECTED RFCOMM 127 0 0 0 8d 8d 00:02:72:37:68:ba 1 INCOMING ACTIVE MASTER ENCRYPTED 0 \Gcomplete
>> OK. \GprintOk
Result parse: \GOK
FLAGS: 02 01 02 02
<< SET 0 SLAVE
>> SET 0 SLAVE \Gecho
>> OK. \GprintOk
Result parse: \GOK
<< SET 0 SNIFF 100 10 3 10
>> SET 0 SNIFF 100 10 3 10 \Gecho
>> OK. \GprintOk
Result parse: \GOK
<< LIST
>> LIST \Gecho
>> LIST 1 \Gok
>> LIST 0 CONNECTED RFCOMM 127 0 0 0 8d 8d 00:02:72:37:68:ba 1 INCOMING ACTIVE MASTER ENCRYPTED 0 \Gcomplete
>> OK. \GprintOk
Result parse: \GOK
FLAGS: 02 01 02 02
<< SELECT 0
>> SELECT 0 \Gecho
>> OK. \GprintOk
Result parse: \GOK
CONNECT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хмм... Я так понял, что там просто опечатка - начало нумерации битов от 1, а не от 0. Там же приведено значение F как "всё включено".

Как я понимаю, не нужно ставить F разрешающий всё что бы работать в SNIFF , а нужно ставить именно тот бит который разрешает один SNIFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Ведь в доке ясно сказано:

F This value enables all of the above modes (the default value)

В любом случае - попробовал и 4 и 8 и 12, без разницы, SNIFF всё равно не включается. Разве что перестаёт переключаться в MASTER по команде SET {link} SNIFF.

 

А вы используете переключение role в master?

Если верить доке, то это также должно уменьшать потребление в 3-4 раза...

Может то, что у меня происходит (переключение в MASTER при подаче SET {link} SNIFF) случается, потому что сторона на PC не поддерживает SNIFF и модуль

чтобы хоть как-то выполнить поставленную SNIFF-ом задачу уменьшения потребления, переводит его хотя-бы в MASTER-режим :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? Ведь в доке ясно сказано:

F This value enables all of the above modes (the default value)

В любом случае - попробовал и 4 и 8 и 12, без разницы, SNIFF всё равно не включается. Разве что перестаёт переключаться в MASTER по команде SET {link} SNIFF.

 

А вы используете переключение role в master?

Если верить доке, то это также должно уменьшать потребление в 3-4 раза...

Может то, что у меня происходит (переключение в MASTER при подаче SET {link} SNIFF) случается, потому что сторона на PC не поддерживает SNIFF и модуль

чтобы хоть как-то выполнить поставленную SNIFF-ом задачу уменьшения потребления, переводит его хотя-бы в MASTER-режим :rolleyes:

И есть ещё один вопрос - как может быть совместим энергосберегающий режим с профилем, предполагающем сравнительно интенсивный трафик в случайные моменты времени? Может, вся проблема в этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И есть ещё один вопрос - как может быть совместим энергосберегающий режим с профилем, предполагающем сравнительно интенсивный трафик в случайные моменты времени? Может, вся проблема в этом?

Не вижу принципиальной проблемы.

И в доках об этом не видил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о каком профиле? SPP?

А почему Вы решили, что будет интенсивный траффик? Откуда Вам известна моя задача?

Вообще-то SPP - эмуляция UART, который суть - асинхронный интерфейс, т.е. - данные могут быть или их вообще может не быть и известна только максимальная скорость данных, но никак не минимальная.

И почему SNIFF может быть не совместим с SPP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы о каком профиле? SPP?

А почему Вы решили, что будет интенсивный траффик? Откуда Вам известна моя задача?

Вообще-то SPP - эмуляция UART, который суть - асинхронный интерфейс, т.е. - данные могут быть или их вообще может не быть и известна только максимальная скорость данных, но никак не минимальная.

И почему SNIFF может быть не совместим с SPP?

Теоретически - потому что классический SPP - это режим постоянной готовности, и, без настроечных довесков, должен быть заточен под приоритет этой готовности над возможностью поэкономить электричество.

Что касается сообщений о дисконнекте и скорости их появления - могу предположить, что на начальном этапе модуль пребывает в готовности подхватить неустойчивый канал, восстанавливая связь. Но убедившись в её устойчивости выключает этот алгоритм в пользу приоритета тревожной сигнализации. Поэтому потом мы её вилим сразу, а вначале - он пытается бороться с дисконнектом и не торопится с такой сигнализацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил на пробу данный модуль. Подал питание и с помощью телефона обнаружил новое устройство. При попытке подключения с телефона к модулю происходит запрос PIN-кода. Пытался вводить разнве комбинации, но что-то не получается подключиться.

Где вообще можно раздобыть документацию с описанием команд для этого модуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где вообще можно раздобыть документацию с описанием команд для этого модуля?

 

Архив во вложении

WT_12.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё посмотрите тему

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...uegiga&st=0

Про то что для работы с айфоном нужен другой модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...