Перейти к содержанию
    

Выбор материала для печатной платы

Прошу помощи изготовителей печатных плат, поставщиков материалов для изготовления печатных плат в выборе материала для следующей задачи.

Необходимо изготовить опытную серию (10-20 шт.) односторонних печатных плат, 1,5 мм толщиной, без металлизации отверстий, без маски, с любым покрытием проводников. Очень простых с электрической точки зрения (широкие проводники, огромные зазоры).

Особенностью данных плат является то, что изготовить их необходимо на материале с максимально высоким удельным омическим сопротивлением, с одной стороны, и не запредельно дорогой ценой за 1 кв. дм, с другой стороны. Площадь каждой платы примерно 4-5 кв. дм.

Пока я остановился на минимальном значении удельного объёмного омического сопротивления (volume resistivity) порядка 10^10 МОм*см.

Таким образом, "обычный" FR-4 не подходит. Сделал для себя мини-обзор по предлагаемым на рынке фольгированным материалам. Подходят некоторые керамические материалы для изготовления СВЧ-плат, например, RO4003C, RO4350B, есть вообще шикарные с VR~10^12 MOhm*cm. Но что-то подсказывает мне, что стоят они тоже очень даже... Наверное, подойдут также материалы на основе фторопласта.

При этом СВЧ-свойства материала (тангенсы потерь и т. п.) не важны мне совсем, важны только прекрасные диэлектрические свойства, сохраняющиеся со временем.

На сайтах производителей ПП, как правило, стоимость изготовления плат из СВЧ-материалов напрямую не указана, поэтому ориентироваться между свойствами материала и его ценой довольно сложно.

В связи с этим вопрос, может ли кто посоветовать керамический материал для изготовления ПП, популярный и доступный в России, с указанным в заголовке темы объёмным сопротивлением (или выше), жёсткий механически (не хуже FR-4), и при этом сразу обозначить цену за 1 кв. дм, исходя из того, что написано выше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, например, на материал IS620 от Изолы (VR 8*10^8 МОм*см), это ни керамика, ни фторопласт, а стеклоткань с эпоксидкой, поэтому и цена в разы будет меньше(разница может доходить до 5 крат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, например, на материал IS620 от Изолы (VR 8*10^8 МОм*см), это ни керамика, ни фторопласт, а стеклоткань с эпоксидкой, поэтому и цена в разы будет меньше(разница может доходить до 5 крат)

Это примерно в 10 раз меньше, чем мне нужно. Но всё равно спасибо, буду иметь в виду.

Поясните, пожалуйста, в даташите на материал IS620 указано ДВА значения VR - одно в столбце "Value" составляет 8,98*10^8 MOhm*cm, а другое в столбце "Specification" всего лишь 10^4 MOhm*cm.

Почему такая разница (в 10000 раз)? Кому верить? Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Specification - значения, которые даны в стандарте. Value - замеренное на материале, согласно рекомендациям по тестированию.

Изменено пользователем vicnic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На импорте часто можно встретить FR4 от ITEQ http://www.iteq.com.tw/p4.asp?Bid=1&Sid=28 По даташиту вполне подходящие характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На импорте часто можно встретить FR4 от ITEQ http://www.iteq.com.tw/p4.asp?Bid=1&Sid=28 По даташиту вполне подходящие характеристики.

Да, вполне подходит. Осталось узнать, кто из российских производителей PCB делает на таком материале и по какой (оценочно) цене. Google не даёт внятного ответа на эти вопросы. Вряд ли ради моих 10-20 штук производитель будет специально закупать материал.

Или как в таких случаях поступают - нужно самому закупить и передать на производство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вполне подходит. Осталось узнать, кто из российских производителей PCB делает на таком материале и по какой (оценочно) цене. Google не даёт внятного ответа на эти вопросы. Вряд ли ради моих 10-20 штук производитель будет специально закупать материал.

Или как в таких случаях поступают - нужно самому закупить и передать на производство?

 

Можем сделать вам платы на IT-180, если подойдет.

А еще посмотрите материал Arlon 85N

http://imageserv11.team-logic.com/mediaLibrary/303/85NT.pdf

 

Там параметры посерьезнее. Материал есть на складе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...