Перейти к содержанию
    

KiCad и Android

Всем доброго здоровья!

 

Надеюсь, я по нужному адресу, и здесь бывают русские разработчики KiCad.

 

Может, кто подскажет — есть ли подвижки по его портированию на Android? Если есть, то все грустно, как ни странно B)

 

Потому что попробовал я на Java/Scala сообразить приложение, чтобы KiCad-овые схемки на планшете рисовать. Получилась вот такая вот альфа-версия: https://bitbucket.org/zbbucket/java-simple-...the%20interface . Мальца не по-русски, ну да ничего, скриншот интернационален в английских пределах :rolleyes:

 

1. Описание

 

В активе. Умеет отображать-редактировать схемы *.sch, а также читать *.lib файлы с описаниями компонентов. Работает на десктопе и андроиде. Простенькие схемы (а других пока и не держим :wacko: ) можно не только нарисовать, но и просимулировать.

 

В пассиве. Очень любит CPU, причем просто для отрисовки (она идет на 60 FPS, да и оптимизаций пока что нет), без OpenGL-я работать не будет совсем. Поддержка KiCad-овых файлов неполная, только чтобы можно было прочитать-сохранить простые аналоговые схемы. Да и общий интерфейс из разряда «чтобы было».

 

В комплекте самописная библиотека с резисторами-конденсаторами; но в проге есть кнопка Download Libraries, снизу слева. Она скачивает ки-кадную device.lib, и можно будет открыть схему уже со стандартными элементами (например, вот эту https://bitbucket.org/zbbucket/java-simple-....sch?at=default )

 

Замечание для настороженных пользователей: приложение умеет лазить в интернет (за этой единственной библиотекой), умеет читать-писать файлы на диске. Читать — только те, на которые натравите в диалого Open File, а писать — те, что скажете в диалоге Save File. Ну и еще создает в своей папке файл default.sch, куда сохраняет текущую схему при каждом удобном случае.

 

Так что запускать лучше всего с минимальными правами. Троянов разводить не приходилось (хотя справки нет :maniac: ), но ошибок ляпнуть — это запросто, а здесь и ресурсы занимаются (OpenGL-ем), и файлы пишутся, лучше перестраховаться.

 

2. Скачивание и запуск

 

Если у кого-то возникло желание потестить приложение, то скачать можно вот тут: https://bitbucket.org/zbbucket/java-simple-circuit/downloads , ну и код обитает там же https://bitbucket.org/zbbucket/java-simple-...0401?at=default

 

Для десктопной версии нужен комп с рабочим OpenGL-ем и установленной Java. Запуск идет вот так: java -jar java-simple-circuit-0.1.jar

 

Работа проверялась только на linux x86-64 с карточкой NVidia.

 

Андроид: тесты были на планшете с Android 4.0.3 (API 15), код собран под Android 3.0 (API 11). Поскольку это совсем альфа-версия, то в маркете ничего не опубликовано, установка только из файла java-simple-circuit-0.1.apk .

 

3. Заключение

 

Если у кого-то есть мысли, стоит ли развивать эту штуковину дальше, или же какие другие пожелания/комментарии, то было бы очень интересно их услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...