Перейти к содержанию
    

Перечни, спец.

А кто как пишет специфкции на эти конденсаторы. Например на выводные я пишу К50-35 и все понимают, что это такое. На танталовые пишешь case A и всем тоже понятно. А вот тут как быть. Одни пишут типоразмер 0505, другие просто габариты, например 5х5.4. Что писать, чтоб другие понимали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что писать, чтоб другие понимали?

Радиоэлементы различаются не только габаритами. Нужно указывамь максимум информации чтобы допустим снабжение однозначно поняло что вам нужно. Ну например "Конденсатор ЧИП 0805 4700pF±5% NPO 50B". Если есть варианты то в графе примечание указывается возможная замена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиоэлементы различаются не только габаритами. Нужно указывамь максимум информации чтобы допустим снабжение однозначно поняло что вам нужно. Ну например "Конденсатор ЧИП 0805 4700pF±5% NPO 50B". Если есть варианты то в графе примечание указывается возможная замена.

Вот тут я даже не пишу слово ЧИП, снабженцы понимают. Пишешь К50-35 и снабженцы все понимают, они же не покупают в прямом смысле эти конденсаторы, а покупают из наличия предложений фирм, хотя каждая фирма пишет свои длинные и каждая по разному названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишешь К50-35 и снабженцы все понимают

 

Но даже у К50-35 есть параметры - емкость, точность ,напряжение. Если у компанента есть уникальное длинное название то приводится полностью. Но у резисторов, конденсаторов и прочей мелочи всегда есть общие параметры по которым вы их и подбираете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но даже у К50-35 есть параметры - емкость, точность ,напряжение.

А еще есть диаметр, высота, расстояние между ножками. Вот не надо прописей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что писать, чтоб другие понимали?

Manufacturer и Manufacturer Part Number

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Manufacturer и Manufacturer Part Number

Вы на резисторы 0805 пишите конкретного производителя?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на резисторы 0805 пишите конкретного производителя?

Обязательно, хоть и используем их крайне редко.

Примеры: резистор Yageo RL0805FR-070R36L; конденсатор Vishay 593D227X9010D2TE3; конденсатор United Chemi-Con APXA6R3ARA121MF60G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да:) И еще 2-3 заменителя к ним...

А для некоторых компонентов еще и перечень антизамен - своего рода черный список.

А то снабженцы понакупят - знаем их...

 

Вот тут я даже не пишу слово ЧИП, снабженцы понимают. Пишешь К50-35 и снабженцы все понимают, они же не покупают в прямом смысле эти конденсаторы, а покупают из наличия предложений фирм, хотя каждая фирма пишет свои длинные и каждая по разному названия.

Это Вам повезло сильно со снабженцами.

Теперь представьте себе ситуацию: Вы разработали проект для стороннего заказчика, у которого нет такого как у Вас талантливого во всех отношениях снабженца-телепата.

Как передать ему КД на изделии, в том числе и перечни со спецификациями, что бы он смог адекватно закупить комплектацию, смонтировать изделие?

Только указывая в КД полное название, параметры, партнамбер... Как того ГОСТ требует. Не зря его придумали когда то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только указывая в КД полное название, параметры, партнамбер... Как того ГОСТ требует. Не зря его придумали когда то...

 

Когда мы были большими, я заказывал напрямую и резисторы и конденсаторы у фирмы Cosonic и писал соответственно:

V 100 M 35V 5x5,3 И если я сейчас напишу так же? Я даже не уверен есть ли в Москв. конденсаторы этой фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...