Перейти к содержанию
    

Самообразование по электронике для студента математика (первокурсник)

Здравствуйте, я студент-математик(не механик), первокурсник. В будущем хотелось бы заниматься электроникой/электротехникой/электроэнергетикой. Какие учебники стоит читать(можно на английском) и какие языки программирования нужно изучать? Нужна ли физика? А то я ее уже неслабо забыл

Спасибо

Изменено пользователем AlexandrY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физику знать обязательно, особенно раздел электричество. Закон Ома - это наше все. И не только в рамках средней школы. Программирование - С обязательно, остальное - как получится. Хорошо бы еще знать Matlab. Учебников много разных. Я бы порекомендовал для начала классику - Хоровиц и Хилл. Это что касается электроники. Про энергетику не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие учебники стоит читать

Физику - вам верно сказали. И на матаматику очень советую подналечь. Электроника немыслима без электротехники. А обе они - без математики. По математике могу посоветовать:

 

"Дифференциальное и интегральное исчисления" Пискунова

"Высшая математика для начинающих физиков и техников" Зельдовича и Яглома

"Элементы прикладной математики" Зельдовича и Мышкиса

"Лекции по высшей математике" Мышкиса

"Курс дифференциального и интегрального исчисления" Фихтенгольца

"Курс дифференциального и интегрального исчисления" Куранта (особенно первый том)

 

Все эти книги отлично дополняют друг друга. Очень рекомендую.

 

Электротехника - это, прежде всего, учебник по ТОЭ Бессонова, а также замечательный задачник Зайчика с подробно рассмотренными примерами решения задач. И еще задачник Шебеса.

 

Все, пока хватит.

 

Языки программирования ? Это все вторично и не фундаментально. Можете учить, но это не главное ...

Удачи ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По математике могу посоветовать:

 

"Дифференциальное и интегральное исчисления" Пискунова

"Высшая математика для начинающих физиков и техников" Зельдовича и Яглома

"Элементы прикладной математики" Зельдовича и Мышкиса

"Лекции по высшей математике" Мышкиса

"Курс дифференциального и интегрального исчисления" Фихтенгольца

"Курс дифференциального и интегрального исчисления" Куранта (особенно первый том)

 

Многовато математики. Особенно дифференциально-интегральной. Она вообще практически не нужна прикладному электронщику.

Нужна прикладная численная математика: двоичная алгебра, тригонометрические функции и волны, вектора, работа с комплексными числами, решение линейный уравнений, матрицы, графы, z-преобразования, теория формальных языков, логика, статистика.

Все это есть в книге :

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с AlexandrY - математика нужна именно в озвученного им объеме. Что касается конкретно электротехники то рекомендую исключительно англоязычные издания. Их абсолютное преимущество в том что конкретно edu книги не содержат ошибок(проверка в несколько этапов), все разжевывается даже слишком подробно, ничто не ужато/обрезано, приятно читать.

 

Alexander C., Sadiku M. - Fundamentals of Electric Circuits

 

По поводу программирования- сколько бы не разводили соплей и демагогий, С и С++ это наше все.

 

Prata S. - C++ Primer Plus, 6th Edition - 2011

 

и еще посмотрите обязательно такую книжку из этого курса https://6002x.mitx.mit.edu - называется Foundations of Analog and Digital Electronic Circuits.

 

Так вот, в сочетании с книгой которую предложил AlexandrY + вышеуказанные 2 шт(С++ опционально, с ним 3шт) вы поднимете свой уровень более чем хорошо,я это гарантирую. Начинать настоятельно рекомендую только с них и ничего другого.Три книги осилить не проблема, когда с ними разберетесь можете дальше изучать С++ и матлаб и и иже с ним симулинк. Титце и Шенка и черную магию с Хоровицем я не рекомендую т.к:

 

1)Титце и Шенк - это довольно много формул из области физики полупроводников которыми вы никогда не будете пользоваться, и фактически это книги из разряда in-depth.Соотношение теории и практики примерно 65% и 35% соответственно.

 

2)Хоровиц годится как референс, но не как учебник ибо никакой обучающей в классическом смысле этого слова базы там нет. Книга ценна практическими примерами без глубокого разбора сути происходящего- для понимания же лучше ознакомьтесь с тем что указанно выше.

 

3)Информация из книги о ЧМ уместна когда вы разберетесь с указанными 3мя книгами, не раньше.

 

 

Какие темы особенно важны в общем смысле: переходные процессы,теория длинных линий, ОТЦ как таковая, техническая электродинамика.

 

Ко всему также рекомендую: Картер/Манчини- Операционные усилители для всех, Henry W. Ott. Noise Reduction Techniques in Electronic Systems, а также многочисленные рекомендации по разводке печатных плат о производителей уровня AD/TI и других из-за содержащихся сугубо практических материалов.

 

 

 

 

Печатные платы желаете разводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если студент-математик- значит математика не просто нравится, а выбрана смыслом жизни. С таким вектором посмотрите на область "Цифровая обработка сигналов", вдруг понравится. Тема очень благодатная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многовато математики. Особенно дифференциально-интегральной. Она вообще практически не нужна прикладному электронщику.

Вот не согласная я. Но если ТС учится на математика эти курсы уже обязательно входят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если студент-математик- значит математика не просто нравится, а выбрана смыслом жизни.

Вот именно. И, значит, все рекомендованные выше книги по математике озвучены напрасно. Для математика, даже будущего, это банальный список, так же как для электронщика - Хоровиц-Хилл. Хотя и не умаляет никак превосходное качество названных книг на русском.

Ну а для второго и сопутсвующего самообразования с нуля Хоровиц-Хилл - самое оно. Шебес и Зайчик для понимания физических основ электротехники. Все остальные предложенные книги - только если очень захочется сделать прикладную (практическую) электронику своим смыслом жизни в будущем.

Ну и общее замечание. У "нашего" первокурсника всего лишь 2 месяца занятий и еще нет понимания о возможном и необходимом. Необходимое - это выбранная специальность и она должна быть стержнем (хочется верить) и ее надо познать как можно лучше. Да и жизнь, наверное, бьет ключем (молодость, когда все по плечу) и от нее отказаться сложно. При попытках объять все это человек, неизбежно становится дилетантом во всех выбранных направлениях, либо полным аскетом. Выбирать за что хвататься - "нашему" студенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы заняться производством электроники/электрооборудования. Но боюсь, что управленец из меня не очень. А вообще, какие направления в электронике перспективны?

 

Как насчет учебника по физике? Нужно ли начинать с нуля, то есть со школьного курса?

 

Благодарю за ваши ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая физика—математика, я вас таки умоляю. Хорошие понты, наглость, любопытство и гугл, остальное приложится. Производством заниматься есть смысл, если цель — отмывание денег, типа 20 лямов в разработку спустили, 10 в карман, а результат - ну не вышло :) В противном случае стоит заняться исключительно перепродажей. Только там не протолкнешься. Впрочем, как и везде. Полезно также сразу к госструктуре присосаться, будет кого доить если что. Ну если уж очень хочется мазохизма - смотрите где дорого, то бишь силовые машины, немного промавтоматика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как насчет учебника по физике? Нужно ли начинать с нуля, то есть со школьного курса?

Да, наверное, есть смысл начать именно со школьного, если вы все позабывали. Например, вполне можно стартовать с трехтомника Ландсберга "Элементарный учебник физики".

Школьные учебники ? Они есть разные, по степени подробности. Лично мне запомнились учебники Кикоина, а также учебники Бутикова, Кондратьева и Быкова.

А книжки по математике я, наверное, не совсем зря посоветовал. Например, едва ли молодой человек слышал о замечательном двухтомнике Куранта. А ведь там очень многие вещи рассмотрены наиболее удачно. И векторная алгебра там есть, и теория поля, и еще много-много интересного ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многовато математики. Особенно дифференциально-интегральной. Она вообще практически не нужна прикладному электронщику.

Нужна прикладная численная математика: двоичная алгебра, тригонометрические функции и волны, вектора, работа с комплексными числами, решение линейный уравнений, матрицы, графы, z-преобразования, теория формальных языков, логика, статистика.

Все это есть в книге :

Интересная книжчка, жаль вот только с английским неочень. А не подскажите чтонибудь подобное но на русском? (Анго не предлогать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот за английский не мешало бы подсесть поплотнее. К примеру, даташиты почитать без него не получится, про современную литературу по электронике - тем более. В соседней теме об этом упоминается.

Изменено пользователем miler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я студент-математик(не механик), первокурсник. В будущем хотелось бы заниматься электроникой/электротехникой/электроэнергетикой. Какие учебники стоит читать(можно на английском) и какие языки программирования нужно изучать? Нужна ли физика? А то я ее уже неслабо забыл

Спасибо

Да книг много. Самое главное практика. Хоровиц , Хилл, не плохо. А вообще самое лучшее

это журнал "Радио" там есть раздел для начинающих.И можно вообще больше ничего не читать. В интеренет журнальчик посмотрел.Маленькую схемку спаял. У нас теоретиков пруд пруди, а паяльник в руках держать не умеют.

 

Хотелось бы заняться производством электроники/электрооборудования. Но боюсь, что управленец из меня не очень. А вообще, какие направления в электронике перспективны?

 

Как насчет учебника по физике? Нужно ли начинать с нуля, то есть со школьного курса?

 

Благодарю за ваши ответы

Осторожно с напрвлениями. То что мы только думаем китайцы уже сделали. У нас я думаю электротранспорт, энергетика, вообщем силовая электроника. По микроэлектронике нас китайцы уже давно сзади оставили.

 

Изменено пользователем СерёгаШалфеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да книг много. Самое главное практика.

Для радиолюбителя - да. Т.е., для "повторителя" готовых конструкций. Для любителя-разработчика и для профессионала практика без хорошего знания теории скорее навредит, чем принесет пользу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...