Перейти к содержанию
    

Кварцевый генератор

Добрый день форумчане.

 

У меня на обычном компьютере установлено ПО для синхронизации по GPS.

Как мне подключить к нему кварцевый генератор, что бы в случае пропадания сигнала GPS время бы не убегало?

Готовое решение по синхронизации не пойдет, нужно именно свое ПО.

Может есть какая-нибудь материнская плата с установленным кварцевым генератором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть какая-нибудь материнская плата с установленным кварцевым генератором?

Тактовая частота процессора тоже синхронизирована по GPS? Батарейку не пробовали заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В не зависимости от батарейки, часы компьютера уйдут на несколько секунд за сутки, а мне надо что бы они практически не уходили.

Есть необходимость сделать это для обычного компьютера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне надо что бы они практически не уходили.

Понятно. :rolleyes: Это Вам надо стандарт частоты. Подержанные рубидиевые можно купить на Ebay за несколько сотен баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В не зависимости от батарейки, часы компьютера уйдут на несколько секунд за сутки, а мне надо что бы они практически не уходили.

Есть необходимость сделать это для обычного компьютера.

Компьютер тут не при чем.

Вам нужно независимое самостоятельное устройство, которое:

1. Обладает возможностью синхронизироваться от внешнего источника (GPS/GSM/Internet/другое) по запросу или автоматически

2. Обладает внутренними часами с малым уходом

3. Обладает внешним интерфейсом для чтения текущего времени (Дисплей/USB/SerialBus/другое)

 

 

Может быть еще ряд специфических требований, но это зависит от задачи.

 

Для ширпотреба Вам нужно поискать какие-нибудь китайские часы со встроенным приемником GPS или DCF77(Если Вы в Европе или около) и интерфейсом USB или(что более вероятно) Bluetooth. Кстати, довольно большой процент электронных настольных часов и домашних метеостанций (а может и другой бытовухи со встроенными часами) в Европе имеет этот самый приемник DCF77, заодно и метеопрогноз берут. Но вот чтобы с них в компьютер что-то читать- это уже выбирать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за ответы, попробую поподробней объяснить.

 

У меня уже есть GPS приемник и САМОПИСНАЯ программа для компа, которая умеет по GPS подводить часы на компе.

Но у меня есть проблема, что при потере сигнала GPS часы на компе очень сильно уходят.

Я ее хочу решить с помощь кварцевого генератора, но не знаю как его вкорячить.

Программа кроссплатформенная, поэтому я могу перейти на любую ОС при необходимости.

Также могу купить нужнуе железо, главное что бы программа подвода часов осталась моя и не было большой рассинхронизации при потере сигнала GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже есть GPS приемник и САМОПИСНАЯ программа для компа, которая умеет по GPS подводить часы на компе.

Но у меня есть проблема, что при потере сигнала GPS часы на компе очень сильно уходят.

Вычислите отклонение частоты для коррекции при потере сигнала. Будут уходить не очень сильно.

 

Я ее хочу решить с помощь кварцевого генератора, но не знаю как его вкорячить.

Компьютерные часы тоже работают от кварцевого генератора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за ответы, попробую поподробней объяснить.

 

У меня уже есть GPS приемник и САМОПИСНАЯ программа для компа, которая умеет по GPS подводить часы на компе.

Но у меня есть проблема, что при потере сигнала GPS часы на компе очень сильно уходят.

Поставить еще термометр на кварц и научить Вашу программу корректировать время компьютерного (или в отдельном устройстве) кварца, используя температуру. Старение (медленное) кварца тоже можно учесть. Вы еще не сказали, какая точность нужна - уход в день.... год.

Можно еще термостат для кварца сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, спасибо за ответы, попробую поподробней объяснить.

 

У меня уже есть GPS приемник и САМОПИСНАЯ программа для компа, которая умеет по GPS подводить часы на компе.

Но у меня есть проблема, что при потере сигнала GPS часы на компе очень сильно уходят.

Я ее хочу решить с помощь кварцевого генератора, но не знаю как его вкорячить.

Программа кроссплатформенная, поэтому я могу перейти на любую ОС при необходимости.

Также могу купить нужнуе железо, главное что бы программа подвода часов осталась моя и не было большой рассинхронизации при потере сигнала GPS.

Такая программа пишется минут за 10 и не представляет никакой сомостоятельной ценности, так что не нужно ставить это условие во главу угла.

Вы вообще представляете, сколько будет стоить процедура "вкорячивания"? там три шрякомода и семь крямзиков понадобятся, я уж не говорю про рабочее время вкорячивателя, это крайне редкая профессия. И вкорячиватели очень разборчивы: одни работают с зелеными платами, другие- с шестислойными, а третьи вообще кроме микро-юсб ни о чем слышать не хотят.

 

Путь который Вы идете (кварцевый генератор, неведомо как подключенный к компьютеру и обеспечивающий стабильность хода его его внутренних часов) - самый необычный из всех возможных. И по этой причине самый затратный и непредсказуемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот дока описания промышленного сервера синхронизации:

http://www.en4tel.com/pdfs/TimeServer_Options_1.pdf

В тексте на второй странице написано:

Модернизация путем установки термостатированного кварцевого генератора (OCXO) обеспечивает повышение точности удержания отсчета. Благодаря тому, что данный кварцевый генератор имеет фиксированную температуру, при потере сигнала GPS, когда сервер переходит в режим удержания отсчета , генератор обеспечивает уменьшение отклонения отсчета. Погрешность удержания отсчета термостатированного кварцевого генератора составляет примерно 1 миллисекунду в сутки. Преимущество данной модернизации генератора состоит в том , что при потере сигнала GPS устройство SyncServer может продолжать точный отсчет времени по NTP в течение нескольких суток. Это позволяет получить время, позволяющее решить проблему с минимальным ухудшением точности или прерыванием синхронизации в сети

Итого: Погрешность примерно 1 миллисекунду в сутки.

Вот я хочут такой же в обычный писюк.

Или в необычный, но писюк.

Что для этого нужно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить еще термометр на кварц и научить Вашу программу корректировать время компьютерного (или в отдельном устройстве) кварца, используя температуру. Старение (медленное) кварца тоже можно учесть. Вы еще не сказали, какая точность нужна - уход в день.... год.

Можно еще термостат для кварца сделать.

Сейчас появились очень доступные микросхемы RTC, обеспечивающие точность часов на уровне 5 ppm -15C...+60C и 10 ppm -25С...+65С. Достигается это термокоррекцией (они там подключают разные конденсаторы от температуры), потребление на уровне единиц микроампер. Я применял PCF2129A, очень достойная микросхема, стоит меньше трех долларов в розницу, это лучшее что я пока что видел по соотношению цена/качество.

 

Но ТС хочет не часы, а именно кварцевый генератор, это совсем другие деньги для подключения внешнего TCXO к встроенным часам материнки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если форумчане мне скажут что это реально сделать и примерно расскажут как, то я отпишу в разделе "Предлагаю работу".

Это нужно не мне лично, а компании, которая готова заплатить за разработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итого: Погрешность примерно 1 миллисекунду в сутки.

Вот я хочут такой же в обычный писюк.

Или в необычный, но писюк.

Что для этого нужно?

Обычно я в таких случаях говорю заказчику: "давайте торговаться. Может быть Вам не одна миллисекунда в сутки нужна а две и три десятых?" В результате выясняется что аргументировать могут совсем другую величину, на уровне единиц секунд в сутки :)

 

миллисекунда в сутки это

(1e-3/(3600*24) )* 1e6 = 0.01 ppm

 

Это не бытовуха. Даже без указания диапазона температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас появились очень доступные микросхемы RTC, обеспечивающие точность часов на уровне 5 ppm -15C...+60C и 10 ppm -25С...+65С.

ТС хочет одну миллисекунду в сутки - сотую долю ppm .

Сколько нужно времени для проверки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том что наша фирма поставляет решение для синхронизации времени в составе другого комплекса.

Если можно будет гарантировать что часы отстают не более 0.1 секунды в сутки, этого будет вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...