Перейти к содержанию
    

Монтаж 0201

Добрый день!

 

Использую на плате компоненты типоразмером 0201.

1. Возникают ли какие-либо трудности при монтаже таких компонентов в автоматическом режиме?

2. Влияет ли это на стоимость монтажа в автоматическом режиме?

3. Понятно, что при ручном монтаже для макетного образца, такая плата будет дороже чем с 0402... какова разница в цене при ручном монтаже 0201 и 0402 в пересчете на один компонент.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какова разница в цене при ручном монтаже 0201 и 0402 в пересчете на один компонент.

Что, найдется тот, кто будет 0201 вручную паять???

пайка 0402 самым тонким жалом, которое нашел, напоминала набор текста на клавиатуре бревном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Использую на плате компоненты типоразмером 0201.

3. Понятно, что при ручном монтаже для макетного образца, такая плата будет дороже чем с 0402... какова разница в цене при ручном монтаже 0201 и 0402 в пересчете на один компонент.

 

Спасибо.

 

По п.3 навскидку умножьте на три.

 

Что, найдется тот, кто будет 0201 вручную паять???

пайка 0402 самым тонким жалом, которое нашел, напоминала набор текста на клавиатуре бревном

 

Без проблем, если есть нормальный (стерео)микроскоп и правильный footprint...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это ж как надо себя не любить, чтобы подписаться на ручную пайку 0201. Пусть даже со стереомикроскопом и посадочным местом под ручной монтаж. Не спорю, Русь полна мастерами подковывать блох, но у меня слова "0201" и "ручной монтаж" ну никак не хотят стыковаться.

 

Станку же всё равно что ставить - если речь про нормальное сборочное оборудование, а не про уровень ручных манипуляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы люди темные....

У меня "0402" (я уж не говорю про вышеуказанные страсти) ассоциируется с "плотный монтаж". А "плотный монтаж" ассоциируется с "фиг паяльником подлезешь" и "фиг большой футпринт положишь".

Как результат- я просто не понимаю зачем закладывать такую мелочь и одновременно оставлять поле для маневра паяльником. Может проще рабоче-крестьянский 0603 заложить?

 

Но случаи разные бывают. Как-то заказывал индуктивность для развязки антенны GPS, так нашли на Моузере только 0402, но так это нужда заставила. Но чтобы повальный переход на 0402 или (свят-свят!) 0201 - не нужно на ночь, я до утра ворочаться буду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 0402 индуктивность ниже (при фиксированном V и C). Я использую 0204, 0402, 0603 и далее по потребности.

А 0201 удобно между ног qfp напаивать, если где-то пролетел и есть возможность исправить.

Пайка 0402 и 0201 руками возможна, но качество пайки будет низкое + большая вероятность перегрева.

Для пайки использую припой с флюсом диаметром 0.1мм и подогреватель плат. Жало - самое тонкое PACE.

Но так паять можно до 10-20 компонентов, если быстро надо собрать узел и проверить. Все остальное в печку.

Когда трафарета для пасты нет, пасту можно нанести на пады полуавтоматическим дозатором и расставить руками элементы, потом в печь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это ж как надо себя не любить, чтобы подписаться на ручную пайку 0201.

 

Любая современная монтажница спокойно паяет 0201.

 

Как результат- я просто не понимаю зачем закладывать такую мелочь и одновременно оставлять поле для маневра паяльником. Может проще рабоче-крестьянский 0603 заложить?

 

Не надо никакого "поля", ведь и высота их тоже маленькая, ~0.3 мм для конденсаторов.

У меня они часто стоят вплотную (с зазором порядка своей ширины).

Образцы в любом случае паяются руками, да и при отладке что-то переделывать приходится.

ДА И НЕ КАЖДОЕ московское автоматическое производство сегодня 0201 берёт на авто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая современная монтажница спокойно паяет 0201.

не знаю, что там вас за глазастые монтажницы, но мои прокляли меня за 0402.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, что там вас за глазастые монтажницы, но мои прокляли меня за 0402.

 

Ну естественно они с микроскопами все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если производство больше маленького, то не проще заказывать трафарет, расставлять руками (можно микроскоп или лупа) и в печку?

Цена вопроса не очень большая (BGA то не руками паять). Качество пайки выше. И надежность для конденсаторов питания выше, особенно когда 2-3 слоя земли и питания на вывод конденсатора через 1-3 via.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тоже делали. Но отказались. Именно по предпочтению монтажниц. То есть, на штучных образцах бга конечно паяются в печке или на ремонтной ик-станции, а всё остальное - паяльником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, что там вас за глазастые монтажницы, но мои прокляли меня за 0402.

 

У нас в цеху монтажницы умудряются одним касанием паяльника припаять оба вывода 0402.

Но что касается 0201 - тут Вы правы, нужна паста и печка, особенно если их на плате много.

Лучше без особой нужды 0201 не применять, или только локально, где без них не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...