Перейти к содержанию
    

Примерная стоимость разработки RF-части кристалла

Доброго дня всем гуру подфорума.

Просят цифру ЗА РАЗРАБОТКУ, интересно, кто за сколько готов выполнить работу, можно просто в частном порядке, с туманной, но все-таки перспективой выполнить работу и получить за нее гонорар.

 

Задача разработать, верифицировать (и в дальнейшем сопровождать если до этого дойдет дело) отдельные части на кристалле, которые соединяться будут снаружи, полностью изолированные от остальной схемы:

1. 2.4GHz приемник (вместе с PLL). Линейность не сильно важна, важна чувствительность (порядка -100 dbm), полоса - сотни килогерц, и важно потребление в спячке (PLL не работает) - расчитываю не более 0,5 мка, с быстрым выходом ПЛЛ на захват, ну или просто быстрое время выхода ПЛЛ на захват, если питание снаружи отключать (расчитываю на микросекунды)

2. 2.4GHz передатчик (вместе с PLL, может даже тем же что и в приемнике). Полоса - единицы мегагерц, мощность - порядка 10-20 мВт.

.

3. Не сильно линейная, не сильно точная небольшая аналоговая часть на порядка 3-4 операционниках. Ну это уж так, семечки для тех кто п.1 и п.2 сможет сделать.

Желательно минимум обвеса снаружи для всего этого (ну там фильтр полосовой и конденсаторы)

Цифру будем городить сами, поэтому (если кто-то возьмется оценить) надо учитывать наличие цифры рядом. Из цифры будет процессор простенький, RAM, ROM.

Выбор фаба и техпроцесса - скорее за исполнителем этих аналоговых вещей, поскольку цифра наверняка хорошо ляжет на RF техпроцесс - там десятки мегагерц, не более.

Интересно было бы узнать у тех, кто с такими разработками жил, сколько стоят (порядок) библиотеки под аналог и цифру у фабов. Ну и интересует ли их (фабов) лицензионность среды разработки (на чем делали). Если да, то хотелось бы тоже порядок цен узнать на все что будет необходимо из софта.

Понятно, что оценка это тоже работа, но по другому никак, надо озвучить хотя бы порядок стоимости, а с RF дизайном аналоговым дела к сожалению не имел поэтому самостоятельно провести адекватную оценку не могу. Больше, наверно прошу помочь, чем предлагаю работу, т.к. обещать работу не могу- зависит не от меня. Но если все-таки работа эта свалится - то однозначно в первую очередь свяжусь с теми, кто представляет что это и озвучил свой порядок цен, т.к. они и будут забиты в первоначальный бюджет.

 

Будут вопросы или предложения - лучше в личку.

Заранее благодарен всем ответившим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость bestcomps4u

Можно поспрашивать фабов и еже с ними, тем паче что снижаются риски "кто сшил костюм".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бывают интегральные приёмники на 2.4ГГц, у которых чувствительность -100дБм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

1. 2.4GHz приемник...

2. 2.4GHz передатчик...

...

А какой вид модуляции будет использоваться?

 

А бывают интегральные приёмники на 2.4ГГц, у которых чувствительность -100дБм?
Сделать можно, но при полосе сотни килогерц соотношение сигнал/шум будет не очень...

Больше проблем будет из-за работающей на том же кристалле цифровой части, скорее всего она и ограничит реальную чувствительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать можно, но при полосе сотни килогерц соотношение сигнал/шум будет не очень...

Меня интересуют именно готовые микросхемы. Все трансиверы на 2.4ГГц, которые я видел, имели в лучшем случае около -90дБм, на сколько я помню. На фоне таких параметров очень выгодно выглядят трансиверы из области 200-1000МГц, у которых нижний порог может доходить до -127дБм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бывают интегральные приёмники на 2.4ГГц, у которых чувствительность -100дБм?

 

Ну а чего нет то? Вон, на картинке...

 

 

А какой вид модуляции будет использоваться?

 

FSK, Частота будет модулироваться ПСП

 

Сделать можно, но при полосе сотни килогерц соотношение сигнал/шум будет не очень...

 

Какое, на вскидку? И почем сделать? :)

 

Все трансиверы на 2.4ГГц, которые я видел, имели в лучшем случае около -90дБм, на сколько я помню.

 

Забыл сказать, будет скорее не трансивер, а приемник и передатчик,ОДНОВРЕМЕННО они работать НЕ БУДУТ, только по очереди. Предполагаю просто снаружи питание отключать на эти блоки, т.к. питание будет автономное, его беречь надо.

post-15968-1374049220_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое, на вскидку?
Вряд ли будет лучше чем 20 дБ имхо

 

... И почем сделать? :)
Сложный вопрос :) Зависит от выбранной технологии и фабрики...

 

Забыл сказать, будет скорее не трансивер, а приемник и передатчик,ОДНОВРЕМЕННО они работать НЕ БУДУТ, только по очереди. Предполагаю просто снаружи питание отключать на эти блоки, т.к. питание будет автономное, его беречь надо.
Трансивер - это приемник+передатчик. И почти всегда одновременная их работа невозможна (приемник не может принимать слабые сигналы во время работы передатчика). Используют классический полудуплексный режим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать, будет скорее не трансивер, а приемник и передатчик

Ну тогда наверное проще, я думал про трансивер. Ресиверов 2.4ГГц с -100дБм достаточно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... На фоне таких параметров очень выгодно выглядят трансиверы из области 200-1000МГц, у которых нижний порог может доходить до -127дБм.

Так это же в узкой полосе только каких 500...800Гц на самой низкой скорости. Для полосы 100Кгц -100dBm это серьёзный параметр для дешёвых трансиверов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложный вопрос :) Зависит от выбранной технологии и фабрики...

 

Да ладно лукавить, не сложный. Фабы думаю примерно одинаковые библиотеки на RF поставляют, разница наверняка небольшая.

Сложно тут уловить компромис - не продешевить и не отпугнуть своей цифрой - вот это да, сложный вопрос :)

 

По большому счету я, например, четко могу оценить свою работу, за сколько я ее готов сделать. Ну и поторговаться, там, процентов 10-20 накинуть изначально. Если сложилась цифра, то за полцены например, я делать уже не буду.

 

Поэтому и спрашиваю, наверняка делали проекты, где эти модули (или похожие) как составляющие, можно например в процентах от стоимости проекта оценить трудозатраты.

 

Подчеркну, я не спрашиваю, сколько это стоит, я спрашиваю, кто за сколько готов сделать, это разные вещи. Второй вопрос думаю не сложный. Т.е. назовите свою цену за работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100k$-4 месяца(разработка) + оплата мпв(например SMIC)

Это очень низкая, нереальная цена как и срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100k$-4 месяца(разработка) + оплата мпв(например SMIC)

 

4 месяца с верификацией (в смысле моделирование)? Маловато вроде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 месяца с верификацией (в смысле моделирование)? Маловато вроде...

так не с нуля же, есть опыт и наработки в приемопередатчиках(верифицированные в кремнии). доведение за 4 месяца до финального gds начиная со времени согласования ТЗ (написание ТЗ оплачивается отдельно). оформление документации еще месяц.

На выходе вы получаете gds, результаты DRC/LVS, netlist, руководство по внедрению.

может немного больше 100k$, все зависит от требований к чипу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так не с нуля же, есть опыт и наработки в приемопередатчиках(верифицированные в кремнии). доведение за 4 месяца до финального gds начиная со времени согласования ТЗ (написание ТЗ оплачивается отдельно). оформление документации еще месяц.

На выходе вы получаете gds, результаты DRC/LVS, netlist, руководство по внедрению.

может немного больше 100k$, все зависит от требований к чипу.

Спасибо, это уже конкретика и судя по всему вполне реально. Если не секрет, на каком фабе MPW выпускали по RF технологии и какую собственно технологию использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...