Перейти к содержанию
    

Осциллографы и качество диаграммы.

Я понимаю, что Linux рулит и что вода мокрая потому, что руки чистые...

Собственно, здравствуйте.

 

Я тут купил вот новый (очередной) осциллограф. Tektronix DPO3032.

 

 

Думал, наконец-то буду иметь красивую картинку, отражающую действительность.

Однако на экране лучи опять размыты :( . Тьфу.

 

При чувствительности 10 мВ/деление размытость - в пол-деления, напоминает тепловой шум.

Однако при чувствительности 100В/деление сей "шум" тоже видно!!

(неважно, щуп отключен насовсем, или подключен с закороченными концами, или эти концы соединены с внутренним источником калибровочного 1кГц:2.5В сигнала.)

 

Собственно, почему так?? Неужели так должно быть?

То ли претензию писАть тектрониксу, будь он здорОв, то ли тому есть внятное объяснение, и с этим нужно жить...

 

В мануале про описанный эффект - ни слова, ни пол-слова.

Какая норма, откуда шум, должен ли он быть в пол-экрана толщиной или не более чем в палец автора прибора?

 

Решил вот, сначала с Вами посоветоваться. Всё-таки свои ребята, поймут, простят.

 

А как у вас? Действительно ни у кого нет красивого тонкого (толщиной ровно в пиксел при отсутствии сигнала) луча и вы тоже всегда гадАете - то ли грязь на объекте, то ли осциллограф свою песню поёт?

А может быть, есть способ сделать, чтоб картинка помогала исследовать объект, а не напоминала про бренность бытия?

 

(включать частотные фильтры пробовал, мануал читал, меню листал - ничего пока не помогает)

До этого у меня были и TDS220, и TDS1012, и TDS3014, и TDS2024 - всюду примерно та же байда была. Но, сколько можно?

 

Дайте, пожалуйста, Ваши соображения на тему.

Спасиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже недавно видел осциллограф новый от Agilent. И там была такая же картина. Сначала тоже засомневался, а правильно ли он настроен. У меня допотопный китайский лучше картинку показывает. А раз уж и с Tektroтix такая же картина - вероятно не спроста все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте, пожалуйста, Ваши соображения на тему.

Спасиб.

 

..у меня на столе - RTO1024 (ROHDE&SCHWARZ) - поставил цену деления 10мВ - вход 50 Ом, замкнул вход щупа на его землю - на экране шум 10 мВ. (входную полосу не ограничивал - а у щупа она 500 МГЦ вроде.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже недавно видел осциллограф новый от Agilent. И там была такая же картина. Сначала тоже засомневался, а правильно ли он настроен. У меня допотопный китайский лучше картинку показывает. А раз уж и с Tektroтix такая же картина - вероятно не спроста все это.

TDS220 в режиме 20 мВ/дел. тоже показывает мощный шумовой сигнал при закороченном входе. Но этот аппарат из недорогих. На дорогом (очень)четырехканальном 500-Мегагерцевом Тектрониксе та же картина, если не хуже.

На старой работе был советский С1-99 с полосой в 100 МГц, там такого эффекта и близко не было, и чувствительность была не в пример лучше. С1-73 (у меня дома) - нету такого эффекта. С1-65, С1-55, С1-112, С1-118 - тоже нету !!!

Я уверен, что такого не может и не должно быть, а причиной всему - кривые руки и сбитые набекрень мозги разработчиков Тектроникса. Приборов других производителей не использовал, посему комментировать не берусь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чувствительности 10 мВ/деление размытость - в пол-деления, напоминает тепловой шум.

 

Agilent DSO 8104A - картинка аналогичная.

 

Собственно, почему так?? Неужели так должно быть?

То ли претензию писАть тектрониксу, будь он здорОв, то ли тому есть внятное объяснение, и с этим нужно жить...

 

Так должно быть и объяснение банальное - почти во всех бытовых осциллографах (за небольшим исключением) используются 8-и разрядные АЦП с типовым SNR = 45дБ, что при грубой оценке и дает как раз 5мВ шумов. Плюс шумы входных усилителей. Плюс есть подозрение, что ограничение полосы (классические 20МГц) некоторые производители реализуют включением аппаратного фильтра, что не сильно уменьшает шумы от АЦП. Хотя на Агиленте это помогает заметно:)

 

А может быть, есть способ сделать, чтоб картинка помогала исследовать объект, а не напоминала про бренность бытия?

(включать частотные фильтры пробовал, мануал читал, меню листал - ничего пока не помогает)

 

Для конкретно Вашего DPO3032 ищите как включать Averaging и Hi Res режимы, на периодических сигналах эти режимы должны значительно уменьшать шум.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, сколько можно?

Дайте, пожалуйста, Ваши соображения на тему.

c осциллографами на базе 8-и битного АЦП вы уже ничего не сделаете, так и будут шуметь (ну если не использовать режимы ERES или усреднения), чем надо пользоваться аккуратно

 

смотрите на осциллографы с 12-ти битным АЦП

 

тут есть картинки и видео , они помогут увидеть разницу

 

На старой работе был советский С1-99 с полосой в 100 МГц, там такого эффекта и близко не было, и чувствительность была не в пример лучше. С1-73 (у меня дома) - нету такого эффекта. С1-65, С1-55, С1-112, С1-118 - тоже нету !!!

ну почему ж не было? :) яркость трубки на полную врубите (да еще на медленных развертках) и посмотрите на толщину луча :) это будет тот же самый шум

многие цифровые осциллографы тоже имеют регулировку яркости луча и уменьшение яркости также уменьшает видимый шум, как и у аналоговых осциллографов (правда в сохраняемом файле они меньше не будут :) )

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему ж не было? :) яркость трубки на полную врубите (да еще на медленных развертках) и посмотрите на толщину луча :) это будет тот же самый шум

Не было. Яркость трубки на полную ? А зачем ? Тем более - на медленных развертках. Он и так чудесно работает. Я говорю о штатных режимах эксплуатации. После перехода на цифровые Тектрониксы мне первым делом бросилось в глаза именно вот это отличие. Конечно, если работать с цифрой, то это не так критично. Но для аналога такая особенность, как правило, совершенно неприемлема ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было.

было, но вы о этом не задумывались,

видимый шум у цифрового осциллографа зависит не только от шума усилителя и разрешения АЦП, но и от .... разрешения экрана :) если у осциллографа будет экран 100х50 пикселей, представьте какой будет шум, на экране :) хотя такого шума там и в помине нет :)

альтернатива - LeCroy сери HDO с 12 битным АЦП и высоким разрешением экрана, линия будет правдоподобной, один пиксель не получится, но картинка будет отменная :)

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

альтернатива - LeCroy сери HDO с 12 битным АЦП и высоким разрешением экрана, линия будет правдоподобной, один пиксель не получится, но картинка будет отменная :)

А цена ? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По памяти у TDS3054 с закороченным входом такого не было. Использовал его в режиме DPO для однократных записей сигнала (50ом, полоса 500МГц), не было так страшно как Вы описываете. Проверю в понедельник.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цена ?

вроде по ссылке что я давал внизу страницы приведены все цены,

если 400т за хороший 200 МГц прибор жалко, за 56т можно обзавестись 5 МГц-вым

 

или вот такие с АЦП до 16 бит и полосой до 200 МГц

 

По памяти у TDS3054 с закороченным входом такого не было.

ибо у него АЦП 9 бит и уже сразу видно разницу :)

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет расчетов для 8 битов децибел и т.п. - не согласен. Идеальный 8-разрядный АЦП шумит на свой младший разряд, и то не на весь. :) Т.е. должно шуметь в пределах одного пиксела на линии. Другое дело - количество эффективных разрядов, которых, чем более высокочастотный АЦП, тем меньше. И, естественно, полоса осциллографа чем больше, тем более шумный будет сигнал. Не только свой шум осциллограф выловит, но и внешний, о котором мы и не подозреваем. И чувствительность - чем больше коэффициент усиления, тем шумнее усилитель.

И все равно, я тоже был неприятно удивлен на семинаре-презентации Тектроников их шумом. Сам докладчик, Матвиенко, что по всему СНГ их демонстрирует, обратил на это внимание. Дескать, так и должно быть. Наверное, его уже достали с этим шумом.

Мне же кажется, что помимо объективных вышеоговоренных причин есть и такая - китайцы, производящие Тектроники для СНГ, делают их несколько хуже американцев, производящих их для Америки и Европы. Или им дают комплектацию, соответствующую тех. документации на пределе.

В-общем, я тоже разочарован. Хотелось бы взглянуть на Agilent X-Series для объективного сравнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

китайцы, производящие Тектроники для СНГ, делают их несколько хуже американцев, производящих их для Америки и Европы.

 

Ну это канешна из области бреда.

 

А RMS шума обычно в документации приведён.

Например, для Agilent 7000: 0.65% FS or 360 µV, whichever is greater для полосы 1 ГГц

или 0.50% FS or 300 µV, whichever is greater для полосы 300 МГц

FS - это фул скэйл.

То есть, примерно 1 младший бит и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это канешна из области бреда.

скорее, из области нездоровых фантазий

А RMS шума обычно в документации приведён.

Например, для Agilent 7000: 0.65% FS or 360 µV, whichever is greater для полосы 1 ГГц

или 0.50% FS or 300 µV, whichever is greater для полосы 300 МГц

FS - это фул скэйл.

То есть, примерно 1 младший бит и есть.

Однако, шумит Тектроникс единиц на 8 младшего разряда. Никак не на один бит. Конкретно - какой-то из MDO4000 - http://www.tek.com/oscilloscope/mdo4000-mi...in-oscilloscope, со спектроанализатором,... в котором (спектроанализаторе) АЦП - тоже 8-разрядный :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет расчетов для 8 битов децибел и т.п. - не согласен. Идеальный 8-разрядный АЦП шумит на свой младший разряд, и то не на весь. :) Т.е. должно шуметь в пределах одного пиксела на линии.

вы не забыли, что в осциллографе до АЦП стоит еще куча усилителей, переключателей и пр., которые тоже шумят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...