Перейти к содержанию
    

Li-Ion. Ноутбук. Ограничение заряда на уровне 85%

Добрый день !

Вот здесь:

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%...%82%D0%BE%D1%80

 

написано

 

"Максимальный срок «жизни» Li-ion аккумулятора достигается при ограничении заряда сверху на уровне 95 % и разряда 15–20 %."

 

Знакомый говорит, что ПО его ноутбука предложило ему ограничивать заряд на уровне 85%.

 

Насколько разумна такая рекомендация ? Я никогда об этом не слышал. Нигде, кроме Википедии, об этом не написано. Ни в одном из просмотренных мной даташитов на ИС зарядных устройств об этом также написано не было. В документации Панасоника, производящего эти аккумуляторы, подробнейшим образом расписаны алгоритмы заряда, но об ограничении - молчок. Кто-нибудь может развеять мои сомнения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько разумна такая рекомендация ? Я никогда об этом не слышал.

85% и в холодильнике хранить. Или даже 70%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

85% и в холодильнике хранить. Или даже 70%

Нет, я не о хранении, а о повседневной эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не о хранении, а о повседневной эксплуатации.

Думаю что помрет через год....три. Лучше купить тот что перепаковывается без проблем и не морочить себе голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничивать заряд на уровне примерно 4.1В (можно и 4.0В) и разряд на уровне 3.3...3.4В. Это примерно 95...97% емкости. Будут служить долго и надёжно. Не перегружать по току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что помрет через год....три. Лучше купить тот что перепаковывается без проблем и не морочить себе голову.

Я тоже подозреваю, что это чушь. Если бы это было правдой, микросхемы зарядников именно так бы и работали, и об этом повсюду писалось бы. На деле же не наблюдается ни того, ни другого ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже подозреваю, что это чушь. Если бы это было правдой, микросхемы зарядников именно так бы и работали, и об этом повсюду писалось бы. На деле же не наблюдается ни того, ни другого ...

Производителю выгодна максимальная емкость. То что недозаряженные, и в холодильнике, я встречал в разных местах. Но это хранение. Когда они в ноуте при 40 градусов работают,про это смешно говорить.

Гуглите

li-ion battery storage

http://batteryuniversity.com/learn/article...based_batteries

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы это было правдой, микросхемы зарядников именно так бы и работали, и об этом повсюду писалось бы.

Есть и такие зарядники. Но это для back-up применений, т.е. практически то же хранение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производителю выгодна максимальная емкость. То что недозаряженные, и в холодильнике, я встречал в разных местах. Но это хранение. Когда они в ноуте при 40 градусов работают,про это смешно говорить.

 

Точно не помню, но где-то при 60С они вырубаются. Точную температуру уже не помню. При снижении температуры, работоспособность восстанавливается.

Сам проверял в теромокамере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при любых типичных условиях эксплуатации батарея проживет дольше самого ноутбука. так что можно не заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при любых типичных условиях эксплуатации батарея проживет дольше самого ноутбука. так что можно не заморачиваться.

Это откуда же такой вывод? Как раз все мои наблюдения говорят об обратном: первой у ноутбука обычно издыхает батарея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если первой сдыхает батарея-она легко и непринужденно меняется на новую.

а обычно раньше ноутбук заливается пивом/чаем, падает со стола, забивается пылью/ворсом и перегревается, просто морально устаревает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...не рискуя спорить о теории, скажу о практике. Пришлось как-то поставить 200шт зарядников для Li-ion, работающих в буферном режиме.

Просто выполнил аккуратно ТЗ, без обсуждений. Напряжение там болталось в конце заряда 4.00-4.05 вольта.

Прошло два с половиной года. Написал потребителю, попросил отзыв хоть общий какой-то. Ответили, что все в порядке, претензий нет, зарядники и сами аккумуляторы с поставленными задачами справляются. Работает это у них, как понимаю, на транспорте.

Т.е. до 4.2вольта тянуть не обязательно. Это при периодическом заряде, а в буфере достаточно 4 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Пришлось как-то поставить 200шт зарядников для Li-ion, работающих в буферном режиме.

Т.е. до 4.2вольта тянуть не обязательно. Это при периодическом заряде, а в буфере достаточно 4 вольт.

 

Т.е. они у вас работают в постоянном подзаряде? при постоянном внешнем напряжении? Бытует мнение что литий нельзя держать в подзаряде. Но каких-то аргументированных доводов этому я не встречал. Интересно было бы услышать что-то по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...