Перейти к содержанию
    

Чайниковский вопрос по поверке измерительной техники

Никогда раньше над поверкой не задумывался - покупалось либо что-то дешевое (типа потративных мультиметров), где поверка не имеет смысла из-за точности и цены прибора, либо что-то серьезное, где поверка, как правило, прилагается по умолчанию. Считал "поверен - можно доверять заявленной точности", и о деталях не задумывался.

Сейчас задумался над покупкой UNI-T UTM 171Е (UT71Е) - прибор достаточно точный (настолько, что мне не чем у себя проверить его точность) и дорогой. При этом продавцы готовы поверить только за мой счет (что я могу сделать и сам) но стоимость поверки сильно увеличивает общую стоимость покупки, которая, для такого прибора, мне уже будет нецелесообразна.

 

Собственно вопросы - как-то регламентируется обязательность предостваления сертификата о поверке покупателю измерительной техники? Это зависит от класса прибора или еще от чего? Как быть при покупке подобного прибора? Если например из-за брака конкретного экземпляра точность будет не 0.025% а 0.05% то я об этом не узнаю (поскольку мерить с такой точностью нечем) и вместо того чтобы вернуть прибор продавцу буду использовать, получая неверные результаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В РФ есть государственный закон «Об обеспечении единства измерений».

Там все требования и правила описаны.

Есть ли у вас аналогичный - хз. Ищите сами.

Изменено пользователем Белый дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При покупке точных приборов - обычно мне называют две цены: с поверкой в ЦСМе и без поверки. Дальше - сам думаю, нужна поверка сразу или потом буду сам делать. У точных приборов высокого класса - обычно методика поверки и калибровки, в случае необходимости, прилагается. Обратитесь за консультацией в ЦСМ, думаю Вы не первый покупаете такой прибор, там могут рассказать -что с ним делать, и сколько это будет дополнительно стоить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с поверкой все просто - если вам надо просто что то измерять для себя, то поверка не нужна и прибор используется в режиме "китайский мультиметр повышенной точности" , если речь идет о серийном производстве и руководстве по настройке вашего изделия написано "измеряем что нибудь с помощью прибора ---"то поверка нужна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для такого прибора, мне уже будет нецелесообразна.

 

Собственно вопросы -

Сначала тщательно исследуйте бумажки от прибора. Там должны быть данные о временной стабильности (коридор ухода от времени). Если таких данных нет, то и смысла что-то там поверять нет.

Что дает поверка - наклеечку сертифицированного центра с датой. Вот по этой дополнительной бумажке, используя пресловутый коридор, можно оценить погрешность.

А если для собственного убеждения, то тут много вариантов... Но без эталонных средств не обойтись. Но их можно взять в аренду или "договориться" другим способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же можно сделать поверку и использовать прибор на производстве, только если он есть в госреестре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же можно сделать поверку и использовать прибор на производстве, только если он есть в госреестре.

 

Прошу извинить за нубский вопрос: не поверенные приборы совсем нельзя использовать, или их нельзя использовать только при сдаче ОТК?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить за нубский вопрос: не поверенные приборы совсем нельзя использовать, или их нельзя использовать только при сдаче ОТК?

ответ на этот вопрос будет зависеть от статуса и сферы действия вашего предприятия;

 

вы же дома используете не поверенный градусник для измерения температуры тела и часы на руках вы тоже не поверяете,

 

а вот уже в больницах градусники должны быть поверены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые приборы импортного производства у вас могут поверить индивидуально с дополнительной, к основной стоимости поверки, стоимостью "освоения" поверки, и вы получите персональный документ по проверке его характеристик. Цена поверки разделяется на поверку каждого вида измерения - ток, переменный и постоянный, напряжение и т.д.

Из прежнего опыта поверки, стоимость поверки такого прибора с учётом "освоения" службами поверки новой техники, на порядок и более выше стоимости нового прибора.

Изменено пользователем VNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить за нубский вопрос: не поверенные приборы совсем нельзя использовать, или их нельзя использовать только при сдаче ОТК?

Для обычной работы/регулировки можно использовать как индикатор. Для сдачи метрологических параметров - нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...