Перейти к содержанию
    

Зарядка LiPo и LiIon от переменного синусоидального напряжения

Всем привет,

 

есть трансформатор, который прокачивает сотни ватт примерно на частоте 100кГц, на который можно намотать дополнительную обмотку, чтобы получить на выходе синус с амплитудой 3-4.5В (сколько надо, столько и намотаю). Тока можно с таких витков снять много, 10А точно. На трансформатор всегда подается одно и то же напряжение и оно почти не плавает, то есть выход по напряжению ожидается тоже очень стабильным.

 

Есть аккумулятор, какой именно LiPo или LiIon еще не решил, который хотелось бы заряжать от этой дополнительной обмотки через диодный мост на каких-нибудь хороших диодах, с падением по 85мВ на каждом? например, SPV1001N30. Такие диоды у меня имеются.

 

Как я понимаю, режим СС у меня фактически будет ограничен мощностью, снимаемой с трансформатора (емкость аккумулятора 5Ah, ток в 2-3С он обязан потянуть), режим CV будет ограничен тем, какое напряжение у меня на вершине синуса с дополнительной обмотки.

 

Скажите пожалуйста:

 

1. прав ли я в рассуждениях, все ли верно, можно ли так заряжать LiPo или LiIon и не бояться, что они со временем уменьшат емкость, на сколько оптимально получается сам режим заряда?

 

2. между таким зарядным и самим аккумулятором я хотел бы поставить ключ, чтобы выключать зарядку (у меня есть режим, когда на трансформатор подается напряжение выше, чем обычно примерно в 1.5 раза, и я хотел в этот момент отключать зарядное). Незадачка в том, что если аккумулятор (пусть к примеру LiIon) уже почти заряжен, на нем будет 4.1В а с трансформатора после диодного моста будет ток идти только при 4.1-4.2В и ток в этот момент будет очень большой, хотя средний ток будет маленький. Правильно я понимаю, что тут можно обойтись инзкоомным N-мосфетом без драйвера, управление которого будет воткнуто напрямую в микроконтроллер, например, NTMFS4845NT1G.

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. прав ли я в рассуждениях, все ли верно, можно ли так заряжать LiPo или LiIon и не бояться, что они со временем уменьшат емкость, на сколько оптимально получается сам режим заряда?

Прав только в одном - уменьшения емкости можно не бояться, ибо задолго до этого аккумулятор просто взорвется, а в лучшем случае - выйдет из строя. Литиевый аккумулятор - не свинцовый, используйте специальные микросхемы, реализующие корректные алгоритмы заряда, например, MAX1758 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прав только в одном - уменьшения емкости можно не бояться, ибо задолго до этого аккумулятор просто взорвется, а в лучшем случае - выйдет из строя.

благодарен Вам за ответ! Очень интересно что же я в этом случае нарушу, что он взорвется, расскажите, поделитесь, пожалуйста, знаниями.

 

Чтобы поставить специальную микросхему, надо: обеспечить ей питание, то есть это уже не стабилизированные 4.2, а 10-12В, потом степ-даун. Замечу все на 10А. Замечу, и МАХ на 10А тоже не рассчитана. То есть еще куча всего, а у меня там просто места на это нет. Мне гораздо проще иметь гарантированно СС и СV режимы на выходе с трансформатора, чем колхозить все эти драйверы. Тем более, что аккумуляторов в смистеме ожидается с десяток, а трансформатор - один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарен Вам за ответ! Очень интересно что же я в этом случае нарушу, что он взорвется, расскажите, поделитесь, пожалуйста, знаниями.

 

Чтобы поставить специальную микросхему, надо: обеспечить ей питание, то есть это уже не стабилизированные 4.2, а 10-12В, потом степ-даун. Замечу все на 10А. Замечу, и МАХ на 10А тоже не рассчитана. То есть еще куча всего, а у меня там просто места на это нет. Мне гораздо проще иметь гарантированно СС и СV режимы на выходе с трансформатора, чем колхозить все эти драйверы. Тем более, что аккумуляторов в смистеме ожидается с десяток, а трансформатор - один.

 

Вот, в конце третьей странички этого мануала есть весьма недвусмысленные предупреждения:

http://www.panasonic.com/industrial/includ...Precautions.pdf

 

Не случайно все аккумуляторы этого типа для бытовой электроники снабжены весьма серьезной защитой. Ваше решение с трансформатором представляется мне более чем сомнительным. Алгоритм заряда весьма сложен:

http://www.panasonic.com/industrial/includ...on_Charging.pdf

 

Вы сумеете его обеспечить ? Едва ли.

Дальше. Ваше решение хоть кем-то проверялось/сертифицировалось ? Если эта ваша штука даст сбой и произойдет пожар или взрыв, кто за это ответит ?

 

Резюмирую. Ваше решение годится максимум для свинцового аккумулятора, и при этом представляется крайне сомнительным. Игра с Li-Ion вообще не стоит свеч. Это потенциально опасно, сложно и недешево. И все это при том, что сейчас выпускаются специализированные ИС для управления зарядом Li-Ion на любой вкус. Нужно питать микросхему ? Питайте. Пусть ваше устройство станет на три доллара дороже, но зато вы хоть будете спокойно спать. А это, поверьте, дорогого стоит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Вас, kovigor, за интересный ответ!

 

Да, действительно, я полностью с Вами согласен, что литий заряжать довольно сложно. Я, к сожалению, не могу похвалиться тем, что очень досконально знаю эту тему, только однажды собрал зарядное для 6-ти последовательных банок с микроконтроллерным управлением и стравливанием с каждой банки излишков через полномостовую схему на трансформатор, который потом рекуперировал энергию во весь столб банок обратно. Единственно, софт для этого, я конечно сам отлаживал и хорошо намучался, поэтому понимаю о чем речь. Именно на основании этого опыта у меня возникли идеи, которые я и озвучил в моем первом посте.

 

Именно ту схему, о которой я упомянул я еще не собирал и не разводил, но, я не могу понять что тут может привести к деградации или не правильному заряду - профили заряда я много раз видел на своей предыдущей схеме, и они, чисто на мой взгляд, очень похожи на то, что поступает с хорошего трансформаторного синуса после диодного моста и конденсатора...

 

Пусть ваше устройство станет на три доллара дороже, но зато вы хоть будете спокойно спать. А это, поверьте, дорогого стоит ...

я специально упомянул номиналы в первом топике, чтобы было понятно, что я не планировал экономии на компонентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... но, я не могу понять что тут может привести к деградации или не правильному заряду - профили заряда я много раз видел на своей предыдущей схеме, и они, чисто на мой взгляд, очень похожи на то, что поступает с хорошего трансформаторного синуса после диодного моста и конденсатора...

Уверены - делайте, а потом нам расскажете. У меня нет сейчас возможности просчитывать режимы вашей схемы. Идея сомнительна, очень. Я в своей жизни не видел, чтобы трансформатор обеспечивал CV или CC. Естественно, можно спроектировать источник питания, который именно их и будет обеспечивать, но это не ваш случай. Ваша обмотка на этом трансе - "с боку припеку", он ничего о ней не знает, обратной связи - ни по току, ни по напряжению - нет (!!!). Хотите рискнуть ? Вперед. Но вот только прибор с таким зарядником я бы не купил ...

 

P.S. А почему вы предположили, что падение напряжения на диодах будет примерно постоянным ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно что тема не в начинающих...

А люди между тем не в курсе что литий можно заряжать от выпрямителя на "хороших диодах" и используют сложные и дорогие контроллеры... ;-)

В случае одной банки обойтись без контроллера можно, но не с таким пониманием и подходом к вопросу. И схема простой не будет, при использовании специализированного контроллера она получится какраз занчительно проще.

А потом говорят "литий опасный, взрывается!".... молоток тоже опасен, если бить себя им по лбу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...