Перейти к содержанию
    

Помогите пожалуйста построить умножитель двоичных чисел на 16 разрядов.

Мне нужно построить умножитель двоичных чисел на 16 разрядов по алгоритму Бута в программе Micro-Cap. Делал 3 месяца курсач, по другому алгоритму и за 2 недели до сдачи препод заявил, что совсем не то делаю и начал впаривать совсем другое (хотя все это время соглашался, что делаю правильно). В итоге сказал, что все фигня и нужно делать все с нуля.

 

 

Блок-схема умножителя

post-76773-1368019917_thumb.jpg

 

Сам алгоритм

post-76773-1368020045_thumb.jpg

 

Это он нарисовал пояснение по поводу триггеров:

post-76773-1368020088_thumb.jpg

 

А это он объяснил так: "Это и ежу понятно"

post-76773-1368020114_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, что там описано как примерно происходит умножение...а мне нужно построить устройство на основании этого алгоритма...и я не могу это сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Павел3005

есть описание алгоритма,

есть описание примера

 

Если под "примерно" понимать наличие даже примера, тогда там действительно всё примерно :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я не могу понять сам этот алгоритм.

И соответственно не могу понять, как как на его основе построить умножитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я не могу понять сам этот алгоритм.

И соответственно не могу понять, как как на его основе построить умножитель

Это форум, здесь объясняют если пойти некуда или предмет обсуждения действительно сложный. В Вашем случае все расписано и довольно просто.

Если Вы не понимаете, значит либо Вы школьник, либо Вам лень. В любом случае Вам предоставили максимум информации по ссылкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это форум, здесь объясняют если пойти некуда или предмет обсуждения действительно сложный. В Вашем случае все расписано и довольно просто.

Если Вы не понимаете, значит либо Вы школьник, либо Вам лень. В любом случае Вам предоставили максимум информации по ссылкам.

Как раз ситуация в этом и заключается. Пойти мне некуда, препод объяснять ничего не хочет, спрашиваю одно, отвечает мне совсем другое, человеку за 80 лет...Если бы я понимал суть именно этого алгоритма, я бы не регился здесь и не создавал тему. Если кто то может сказать по существу или объяснить, я буду благодарен этому человеку.

P.S. разобрал несколько алгоритмов с легкостью...этот ни в какую...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-76773-1368131672_thumb.jpg

По идее, как мне объяснял препод это устройство при помощи которого формируется сигнал для сдвига 00, сложения 10, вычитания 01 или двойного сдвига 11.

Я просчитал все 4 варианта состояний триггера, в любом случае у меня на выходе результирующего "ИСКЛ-ИЛИ" получается 0, то есть при вариантах 00 и 11 в триггерах, на первой ступени "ИСКЛ-ИЛИ" получается 0 и 0, соответственно результирующий тоже 0. При вариантах 01 и 10 в триггерах, на первой ступени "ИСКЛ-ИЛИ" получается 1 и 1, соответственно результирующий 0.

При этом если мне не изменяет память для того, что бы число сложить в дополнительном коде нужно его проинвертировать и на вх переноса сумматора подать 1 (как я понимаю из триггера Т2). А как же быть с 10 и 11 и 00 как осуществить сдвиг по всем разрядам? Или как каждый разряд подвесить по D-триггеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...