Перейти к содержанию
    

Именно с первого приемника на 2 транзисторах рефлексный, началась моя электронная карьера. С праздником Друзья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начинал с детекторного приемника, скрученного проводами на подоконнике: кусок провода к карнизу - антенна, кусок провода к батарее отопления - заземление, катушка индуктивности, намотанная на бумажной гильзе, диод с обломанной ногой, высокоомный наушник. Ловился "Маяк", без никакой настройки. :)

Принем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же детекторный, В начале поиски деталей, паяльника.

Зато сколько энтузиазма.

Всех с праздником.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня заработал только вариант "один провод от наушника к батарее, второй - к руке, параллельно наушнику - диод". Ловил все станции сразу, но ловил. Тем не менее, вся электроника выросла из радио. Присоединяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня с приемником не вышло - высокоомного тогда не смог телефона найти, а с низкоомным только слабые щелчки были слышны. Поэтому пришлось с бестрасформаторного блока питания и переговорного устройства транзисторного начинать (с трансформатором тоже проблемы были).

А сегодня в честь Дня радио накрылся монитор (опять электролиты!). Ну, и опять же в честь того же дня, сделал то, чего нельзя делать и получил небольшой праздничный фонтанчик (соединил на удачу 2 электролита последовательно). Долго ждать не пришлось! :cheers: :biggrin:

post-22312-1367955299_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Всех электроников с Днём Радио и желаю творческих успехов в профессиональной деятельности!

:beer:

Так уж получилось, что спустя 120 лет этот праздник теперь касается практически всех, кто связался с электроникой и вычислительной техникой.

Кроме того, это ещё один праздник, которого нас через 70 лет также пытаются бессовестно лишить. Но Александр Попов всё-таки был первым!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня читал лекцию, никто из студентов не знает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

везет вам всем, а я с мультивибратора(детская игрушка кря-кря) и электронного зажигания для мотоцикла (ИЖ-ПС) начал :)

 

Ну и естественно всех с праздником :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мультивибратор - вещь! Принимать он конечно не принимает, зато как мигает :biggrin:

 

С праздником!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям!

Я тоже начинал с детекторного приемника из книжки "Электроника: шаг за шагом".

TrshshO1..jpg

 

 

P.S. Пардон, то была книга Б.С. Иванова "Электронные самоделки", а Сворень уже после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Всех причастных с Праздником и 73!

 

Приобщение к радио возникло кода еще ползал - углядел у отца большие радиолампы, разламывал их и "строил звездолеты".

Потом как и у всех: детекторный, рефлексный, супер, приемник наблюдателя, трансиверы..

ВУС - радист, скорость приема до 20 групп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура товарищи! :beer:

Вспоминается мультвибратор на MП41А, который пищал в динамик.

 

ps пару лет назад, пытались пристроить сына в радио кружок,

мультвибраторы на на МП.. до сих пор практикуются !

Но чего-то не пошло у него это радио-дело ..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...