Перейти к содержанию
    

Нестандартное использование ИК светодиодов

Прошу помощи. Проконсультируйте новичка.

Есть задача создать прототип устройства. Для примера что то похоже на дорожную веху, только заместо источника света ИК светодиод, чтобы ее видно было только в прибор ночного видения. Какие ИК светодиоды нужно использовать, чтобы видеть с разных углов и на дальности 50-100 м. Для основы хочу использовать китайский садовый светильник. (Подскажите пожалуйста, будет ли материал корпуса (его светопропускная способность) где стоит светодиод оказывать влияние на видимость и какой лучше использовать, прозрачный? рассеивающий и т.д.).

Еще вопрос? При использовании нескольких ИК светодиодов рядом как они будут выглядеть в ПНВ как отдельные точки или излучение будет сливаться в одно.

Заранее спасибо. Если можно ответ в личку [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача не достаточно описана для советов..

Есть мощные ИК-СД на радиаторе типа звезда, я применял в свое время одноваттники, которые били метров на 20 при токе 0.5А (что было достаточно для моей задачи).

Их угол зависит от линзы, есть и 30 и 45 и 120 градусов. (Для примера можно глянуть каталог НЕОН'а.)

Естесственно материал корпуса будет оказывать влияние (подавлять излучение), вопрос на сколько сильно - зависит от конкретного образца, но, как правило, темный пластик хорошо пропускает. В процентах ща точно не скажу, не помню на вскидку, но больше 50% должен пропускать.

--

Думаю лучше использовать прозрачный, он сохранит "кучность" пучка светодиода, т.е. дальность, а для "круговой засветки" лучше поставить несколько СД "вкруг" внутри вехи.

--

Опять же вопрос не корректный, смотря как размещать СД, и какая оптика у ПНВ.

Если СД размещены по диаметру корпуса вехи, т.е. "по кольцу", для круговой засветки на 360 градусов, то естесственно ПНВ будет видеть только один СД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача не достаточно описана для советов..

Есть мощные ИК-СД на радиаторе типа звезда, я применял в свое время одноваттники, которые били метров на 20 при токе 0.5А (что было достаточно для моей задачи).

Их угол зависит от линзы, есть и 30 и 45 и 120 градусов. (Для примера можно глянуть каталог НЕОН'а.)

Естесственно материал корпуса будет оказывать влияние (подавлять излучение), вопрос на сколько сильно - зависит от конкретного образца, но, как правило, темный пластик хорошо пропускает. В процентах ща точно не скажу, не помню на вскидку, но больше 50% должен пропускать.

--

Думаю лучше использовать прозрачный, он сохранит "кучность" пучка светодиода, т.е. дальность, а для "круговой засветки" лучше поставить несколько СД "вкруг" внутри вехи.

--

Опять же вопрос не корректный, смотря как размещать СД, и какая оптика у ПНВ.

Если СД размещены по диаметру корпуса вехи, т.е. "по кольцу", для круговой засветки на 360 градусов, то естесственно ПНВ будет видеть только один СД.

 

Спасибо за ответ.Немного поясню задачу. Необходимо создать прототип дорожной вехи, для обозначения проходов в ............. . Водители видят проход в ПНВ, при этом время работы вехи 12 часов, зарядка от солнечной батареи.

Задача №2 Светодиодный светофор похож на обычный, дополнительно имеет ИК светодиоды расположенные определенным образом (например крест запрещающий движение), питание от автомобильного аккумулятора. Так вот не будут ли сливаться светодиоды в одно световое пятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...