Перейти к содержанию
    

Изоляция обмотки индуктивного фильтра

Ребят, кто знает как расчитать изоляцию для провода намотанного на торойд? Ток постоянный -140 А, пульсация 14 А, плотность тока 4А/мм2. Напряжение - 18 кВ. Судя по моим расчетам, сечение проводника равно 6,7 мм. А сколько изоляции добавить не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та добавляйте, сколько не жалко. Напряжение - такая штука, что измеряется, в отличие от тока, между некими точками в цепи. У Вас 18кВ между чем и чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та добавляйте, сколько не жалко. Напряжение - такая штука, что измеряется, в отличие от тока, между некими точками в цепи. У Вас 18кВ между чем и чем?

18 кВ между обмоткой и сердечником(заземлен). Мне не жалко изоляциии совсем. Проблема в том что перебарщивать с изоляцией нельзя, так как витки должны уместиться внутри баранки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте воспользоваться стандартными коэффициентами заполнения окна медью

оттуда посчитайте, сколько у вас останется на изоляцию

 

у изоляции тоже есть значения пробивного напряжения на каждый слой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 кВ между обмоткой и сердечником(заземлен). Мне не жалко изоляциии совсем. Проблема в том что перебарщивать с изоляцией нельзя, так как витки должны уместиться внутри баранки.

Так вроде всё просто: перед намоткой сердечник покрывается изоляцией. Какой и сколько - зависит от материала. Выбирайте материал, считайте толщину и проверяйте, помещается ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, кто знает как расчитать изоляцию для провода намотанного на торойд? Ток постоянный -140 А, пульсация 14 А, плотность тока 4А/мм2. Напряжение - 18 кВ. Судя по моим расчетам, сечение проводника равно 6,7 мм. А сколько изоляции добавить не знаю.

Электрическая прочность полиэтилентерефталата (ПЭТ) от 90 (пленка 250мкм) до 220 (пленка 10 мкм) кВ/мм, полипропилена 30-40 кВ/мм (1мм). А вот с воздухом проблема. Для сухого воздуха напряженность электрического однородного поля при пробое примерно 100 кВ/мм, а для НКУ все гораздо хуже - всего 1 кВ/мм. Поэтому самый толковый способ - обволакивание магнитопровода полипропиленом слоем 1-2 мм и изоляция вывода земляного провода на длину 20-25 мм. Вряд ли вы себе это можете позволить. Второй вариант - вывод сделать высоковольтным проводом, магнитопровод обмотать пленкой ПЭТ 50 мкм шириной 6 мм в 5 слоев (минимум) вполнахлеста. Ближе 10мм к выводу не располагать обмотку. Обязательна вакуумная пропитка. Ну и один такой сердечник без обмотки желательно пробить для пробы, окунув, к примеру, в воду (кроме места с выводом). По поводу вывода лучше технолога попытать, может втулку-изолятор выточить из полиамида.

 

З.Ы. Может проще выточить или фрезернуть каркас изолирующий и в него поместить магнитопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 кВ между обмоткой и сердечником(заземлен)...

Заземлён - это как сделано и зачем, с какой целью? Ведь обмотка покрывает всю поверхность сердечника. Может быть сердечник не заземлять? И тогда задача будет зключаться в изоляции обмотки только от элементов конструкции с помощью изоляционных опор, прокладок и т.п. Между выводами обмотки, насколько я понял, высокого напряжения нет. Да и большое значение имеют размеры сердечника.

 

З.Ы. Может проще выточить или фрезернуть каркас изолирующий и в него поместить магнитопровод.

Поддержу. Изолирующий каркас можно сделать и под дроссель целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Между выводами обмотки, насколько я понял, высокого напряжения нет.

При условии, что в нагрузке никогда нет пробоев.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При условии, что в нагрузке никогда нет пробоев.

Да и смотря какая нагрузка, если емкостная, то и между выводами может быть 18 кВ, а значит и между витками может быть не мало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и смотря какая нагрузка, если емкостная, то и между выводами может быть 18 кВ, а значит и между витками может быть не мало.

Правильно! Это всё от схемы применетия зависит, а схему ТС не показывает. :rolleyes:

Изменено пользователем MikeSchir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в этом дроселе больше всего настораживает ток. 140А уже при одном витке большинство материалов для магнитопроводов вводит в насыщение. (для дроселей объёмом в литр).

Просится один виток и сердечник с зазором. А изолировать прямой стержень от сердечника- Труба из подходящего материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...