Перейти к содержанию
    

Начал активно паять платы в печке. По всплывали "кизяки". Так имелась партия плат с покрытием HASL ( горячее лужение). Заказал к ним трафарет, попробовал паять. Оказалось, что на площадках нет горизонтальности. При нанесении припоя остаются возвышенности (наплывы). Они не дают возможность полноценно нанести пасту. Пришлось допаять всю партию в рукопашную.

Теперь возник вопрос, какое заказать покрытие у изготовителя? Или речь идет о технологическом браке, и нужно по строже спрашивать с изготовителя?

Прошу технологов прояснить вопрос.

Пасту применяю оловянно-свинцовую (SN63/PB37 Indium).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну паста как шелкография без проблем наносится на не ровные поверхности, видать у вас горбы слишком большие, толщина трафарета 0.2мм? Видать плохо выровняли после лужения, изготовитель халтурит

 

Заказывайте вместо HASL позолоту, уже точно наплывов не будет и ровно будет, на нормыльный HASL нормально паста наносится даже с трафаретом 0.1мм, сам такое и использую

Изменено пользователем Integral

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не великий авторитет, но при HASL с последующим сдувом лишнего лужения все равно останутся наплывы - трудно выполнить ровную поверхность. Лучше, наверно, заказывать иммерсионное олово (есть ограничения) или золочение как посоветовали ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не великий авторитет, но при HASL с последующим сдувом лишнего лужения все равно останутся наплывы - трудно выполнить ровную поверхность. Лучше, наверно, заказывать иммерсионное олово (есть ограничения) или золочение как посоветовали ранее.

Иммерсионное олово и золочение недоступны (изготовитель казенный, с приемкой).

Буду его мучить на тему наплывов.

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал активно паять платы в печке. По всплывали "кизяки". Так имелась партия плат с покрытием HASL ( горячее лужение). Заказал к ним трафарет, попробовал паять. Оказалось, что на площадках нет горизонтальности. При нанесении припоя остаются возвышенности (наплывы). Они не дают возможность полноценно нанести пасту. Пришлось допаять всю партию в рукопашную.

Теперь возник вопрос, какое заказать покрытие у изготовителя? Или речь идет о технологическом браке, и нужно по строже спрашивать с изготовителя?

Прошу технологов прояснить вопрос.

Пасту применяю оловянно-свинцовую (SN63/PB37 Indium).

Это опечатка или Вы действительно сначала наносите припой, а потом пасту?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это опечатка или Вы действительно сначала наносите припой, а потом пасту?

Образцы паялись вручную. Отсюда и HASL. Потом приняли решение сделать промышленный образец.

Платы в остатках есть. Заказали трафарет и т.д.

 

В предыдущих изделиях все было так же и нормально прошло сборку и испытания.

 

Сам подозреваю (теперь, задним числом), что для серии нужны другие покрытия.

Но реалии (бюджет!) несколько отличаются от теории.

Да и против HASL не против. Ибо считаю термоудар при его нанесении крайне полезным.

Помогает выявить платы с битыми переходами.

 

Но, ZZmey, я с радостью прочту ваши рекомендации какое покрытие нужно заказывать в моем случае.

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тот же HASL и заказывайте, только наносите пасту прямо на него, без дополнительного нанесения припоя. Единственный раз, когда я видел реальный брак плат с HASL, это когда у изготовителя сломались воздушные ножницы в станке (как раз наплывы припоя на контактных площадках). Если на Ваших платах присутствуют микросхемы с малым шагом выводов, либо BGA/LGA/QFN либо пассив меньше, чем 0603, то лучше перейти на покрытие иммерсионным золотом/серебром/оловом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не на Радаре часом платы заказываете? Это очень похоже на их брак. Не вздуайте там заказывать химолово - будет ещё хуже результат. Оно хоть и ровное, но паяется дико отвратительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всплывали "кизяки". Так имелась партия плат с покрытием HASL ( горячее лужение).

 

Есть еще один нюанс с HASL. Если плата двусторонняя (таких у нас например - большинство), то будучи один раз нагретой при пайке противоположной стороны, текущая сторона плохо смазывается пастой и плохо паяется, много "гробиков".

Мой изготовитель настоятельно рекомендует отдавать ему на монтаж только платы с иммерсионным золотом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятное пояснение про HASL, все же это лучше чем эмирсионка. Серийно много лет выпускаем, проблем не было никогда. Это вы следите за пайкой, у вас там что-то нарушено, перегрето. Нижний слой не должен нагреваться как верхний.

А вот с оловяной эмерсионкой с двухсторонним монтажем постоянные проблемы. После первого нагрева что-то происходит в нижнем подслое органо-металла и будь то олово или олово со свинцом в пасте. Часть площадок не запаяна. И проблема с адгезией наблюдается. Но если монтаж односторонний то проблем нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятное пояснение про HASL, все же это лучше чем эмирсионка. Серийно много лет выпускаем, проблем не было никогда. Это вы следите за пайкой, у вас там что-то нарушено, перегрето. Нижний слой не должен нагреваться как верхний.

 

Чего ж непонятного? В моих конкретных условиях (парофазная камера) HASL идет лесом. А вот золото - самое то. Так утверждает фирма-монтажник. Причин ему не доверять у меня нет. Мне как разработчику - все равно (разве что с золотом немного подороже изготовление плат), а вот ему не все равно, он просит золото, а не HASL.

 

А при пайке 4-х и более слойки с массивными внутренними слоями питания и земли плюс куча переходных, температура сторон платы практически не отличается. Мы же не о ЛУТ тут говорим и тостере?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один нюанс с HASL. Если плата двусторонняя (таких у нас например - большинство), то будучи один раз нагретой при пайке противоположной стороны, текущая сторона плохо смазывается пастой и плохо паяется, много "гробиков".

Мой изготовитель настоятельно рекомендует отдавать ему на монтаж только платы с иммерсионным золотом.

Это не нюанс HASL, это брак либо изготовителя плат, либо брак фирмы, которая собирает Вам платы. Понятно, что паять по золоту удобней и приятней. Но пайка 1-й стороны платы никак не может влиять на качество нанесения пасты при монтаже второй стороны (не принципиально, парофазная используется печь или конвекционная). Еще раз повторюсь - это брак либо изготовителя ПП, либо брак контрактного сборщика и, почему-то мне кажется, что халтурят именно сборщики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иммерсионным золото это хорошо, но кто делает его на Украине! Проблем с ним понятно, что нет. меня бы это устроило. Преимущество золота не только в хорошей паяемости, но и возможность длительного хранения в простых лабораторных условиях без применения специальных защитных покрытий. Но отечественные производители (на Украине) его не делают. Может Александрия начала делать? Что касается китайских товарищей - ограничен в применении их продукции не только сроками, но и спецификой нашего производства (приемка).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и нет смысла на Украине делать золото, так как вопрос золота актуален при нормальных партиях серийных приборов, а на серию никто на Укр. платы не делает, перед клиентами стыдно, потому на Украине хоть пальцем лудить можно и все будут довольны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Украине хоть пальцем лудить можно и все будут довольны

Да нет, не все довольны!

Просто технологическое оборудование на Украине не самое лучшее (не нивелирует оно человеческий фактор).

Из одной партии есть платы с идеальным нанесением лужения, есть с наплывами. По всей видимости это связано с лишним нанесением покрытия (собирается при оплавлении в капельки и наплывы). Может быть связано с началом-концом групповой заготовки. Судить могу только о платах ДП"Новатор" (Хмельницкий) и "Этал" (Александрия).

Но головной боли лужение создает! Монтажники берут оплетку и снимают лишнее покрытие. Иначе 0805 нормально не ложится на плату.

Не научатся хорошо делать - ВСЕ заказы уйдут в Китай! Даже образцы.

Ну и извечная гангрена - маркировка. То ли у китайцев шелк получше, то ли автоматчик стоит за спиной!? Но китайцы легко делают шрифт 1/0,1. Для нас это мечта! Однако есть образцы китайских плат со шрифтом 0,7/0,05 !!! Для нас (украинских производителей) совершенно недостижимые цифры.

Изменено пользователем v-vovchek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...