Перейти к содержанию
    

Азы электроники на макетных платах

собираюсь купить себе вот это http://www.jaycar.com.au/productView.asp?I...;SUBCATID=959#1

и вот это http://www.jaycar.com.au/productView.asp?I...;SUBCATID=959#1

а затем мешок различных компонентов и фантазировать. может быть где-то кто-то уже сделал учебные материалы на эту тему, где было бы пошагово объяснено что, куда, откуда и зачем на примерах работающих макетных схемах?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте здесь http://www.avr. ru

Изменено пользователем telix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть где-то кто-то уже сделал учебные материалы на эту тему, где было бы пошагово объяснено что, куда, откуда и зачем на примерах работающих макетных схемах?

 

нет, такой информации нет, ищу уже очень долго, в основном наборы простых схем без какого либо описания, это вы можете найти и в гугле.

может вам удасться выбраться за пределы совсем новичка, и вы сами создадите такой материал!?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираюсь купить себе вот это

 

Зацените, насколько вас хотят на..греть

 

1660-points-Solderless-Breadboard-Protoboard-4-buses-Tie-point-1660-with-Jumper-wire-120pcs-ICs

 

Free Shipping toRussian Federation Via China Post Air Mail

Total Price: US $19.90

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираюсь купить себе вот это ... а затем мешок различных компонентов и фантазировать ...

Я бы делал по-другому. Берете книжку Хоровица и Хилла. Затем в ближайшем магазине за доллар покупаете простейшую макетку. Еще десяток баксов уйдут на детали, но для начала вам хватит того, что вы выпаяете из негодного компьютерного БП или аналогичной железки. Открываете книжку и вдумчиво, раздел за разделом, штудируете. По ходу дела собираете предлагаемые там схемы и исследуете их в работе. Именно так я и делал. Поверьте, это весьма эффективно и интересно. Также очень хороши книжки Джонса "Электроника - практический курс" и Титце с Шенком (издания 1982 года вам пока будет достаточно). Ну и советские книжки вроде Свореня, Соболевского, Жеребцова, Айсберга, Климчевского.

Вы, к сожалению, не указали, есть ли у вас соотв. образование, или вы пытаетесь разобраться "с нуля". Да, и приборы понадобятся, обязательно. Минимум - мультиметр, осциллограф и БП. Если есть генератор НЧ, то это вообще отлично ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще можно набрать старых советских деталей подешевке и повторять схемы с журналов. Обязательно будут потери в виде сгоревших диодов, транзисторов и т.д., но будет и положительный эффект - немного опыта и знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще можно набрать старых советских деталей подешевке и повторять схемы с журналов. Обязательно будут потери в виде сгоревших диодов, транзисторов и т.д., но будет и положительный эффект - немного опыта и знаний.

Все равно без теории здесь никуда, иначе выйдет одно разочарование. Хотя бы нужно понимать, что делаешь и как работает собираемая схема ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы предложили два метода:

 

1. метод научного тыка

2. Хоровиц и Хилл

 

первый вариант мне не нравится, мне нужен систематический подход.

что касается второго - хорошая книга, но не своевременная на нынешнем этапе. многие на нее ссылаются, как буд-то это серебрянная пуля =) есть и другие книги, много хороших советских авторов. литература 60-70х годов, журнал Радио того же времени. но мне все это не помогает, то по одной, то по другой причине. когда я узнал о том, что существуют макетные платы и возможность тренироваться на кошках без паяльника, то я сразу понял - это мой путь =) через практику эксперимента, понять базовую теорию и увидеть большую картину. под базой я имею ввиду аналоговую электронику, с цифровой у меня более менее все ок (для уровня продвинутого эмбеддед программиста) + хороший матан (дифуры и проч.)

 

кое-что я уже нашел. вот например http://1i7.livejournal.com/ можно прокрутить назад и начать с первых уроков, которые происходят на макетной плате. на мой взшгляд очень неплохое объяснение. так же Панчул вот здесь у себя http://panchul.livejournal.com/196358.html дал хорошие советы. продолжаю искать. свою программу самообучения я определил как детский уровень практики + глубокий уровень теории.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хотите работать паяльником, можно пойти дальше. Зачем вам макетная плата. Поставьте сразу программу моделирования, например Микрокап,

и проверяйте теории в ней. Вообще детали и плата не нужны. Все рисуется на экране. Достоверность 100%. Чтобы изучить аналоговую электронику в самый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не хотите работать паяльником, можно пойти дальше. Зачем вам макетная плата. Поставьте сразу программу моделирования, например Микрокап,

и проверяйте теории в ней. Вообще детали и плата не нужны. Все рисуется на экране. Достоверность 100%. Чтобы изучить аналоговую электронику в самый раз.

 

я хочу пощупать и увидеть как ток течет и переливается по проводам, преодолевая сопротивления, наполняя конденсаторы и зажигая лампочки. мультиметром =) для начала, а затем и осциллограф надеюсь приобрести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что касается второго - хорошая книга, но не своевременная на нынешнем этапе. многие на нее ссылаются, как буд-то это серебрянная пуля =) есть и другие книги, много хороших советских авторов. литература 60-70х годов, журнал Радио того же времени. но мне все это не помогает, то по одной, то по другой причине. когда я узнал о том, что существуют макетные платы и возможность тренироваться на кошках без паяльника, то я сразу понял - это мой путь =) через практику эксперимента, понять базовую теорию и увидеть большую картину.

Ничего вы так не изучите. Единственный результат такого обучения - разочарование. Проверено на собственном горьком опыте. Хоровиц и Хилл написан весьма доступно. Если не лениться, все можно разобрать. Начните с той главы, где описывается работа биполярного транзистора (то, как Х и Х описывают работу конденсатора, индуктивности и проч. мне не понравилось, поэтому и изучать этот материал по ХХ я не рекомендую, для этого есть учебники по электротехнике (ТОЭ), тот же Бессонов).

Если знаете математику, то это огромный плюс, ибо электроника базируется на математике и физике. Не бойтесь, все получится ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сарказм?

Никакого сарказма, для начинающего электронщика, который хочет теорию погонять в RC цепи, например, или понять как там ведет себя транзистор с глубокой теорией, лучше средства не найти. Ведь на практике в цепь влезут погрешности монтажа, проблемы с приборами, наконец просто кривые руки, и как результат непонятные кривые на экране прибора. Придется потратить тонны времени, чтобы получить правильную кривую, и из 100% времени, потратить 99% на начальную постановку собственно измерения.

Думаю топик стартеру надо определиться. Собирается он делать практические вещи без углубления в теорию, или собирается, как он заявил, получить системные знания и используя методичный подход. Если методичный подход, то сначала, прям как в институте, теория изучается с карандашиком, бумагой и расчетами.

Затем переходим к практической лабе. И сначала изучаем средства измерения и правильные методы проведения измерений. Чтобы получить на экране незнамо что, а реальные цифры. Далее идет изучение постановки эксперимента, и определяются начальные условия, калибровка, и т.д. Конечно, если там резистор и конденсатор, калибровать нечего, но, граничные условия соблюсти надо. И не проверять мультиметром цепь на частоте 500MHz. Или не подключать напряжение 10В на резистор 1ом, мощность которого 1Вт.

После вот такого досконального изучения теории и все сторонней проработки эксперимента, ставится сам эксперимент. И проверяется теория.

Это если "с глубокой теорией".

При таком подходе, Вы будете 99.9% времени тратить на около экспериментальные проблемы и 0.1% на сам эксперимент.

Если Вы не готовы это делать, но сядете за макетку и попытаетесь "по быстрому" все изучить и попробовать.

Расскажете потом что получилось. Я то знаю, что... но интересно послушать.

я хочу пощупать и увидеть как ток течет и переливается по проводам, преодолевая сопротивления, наполняя конденсаторы и зажигая лампочки.

В Протеле, кстати, лампочки можно на экране зажигать. Там вроде как аналого цифровая среда, можно программу написать на микропроцессор, который аналоговой схемой управляет.

 

 

Да, а начинать тогда можно с "В помощь начинающему радиолюбителю. В. Борисов", а после него перейти к Хорровицу.

Изменено пользователем telix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще раз, спасибо всем за ответы!

 

вот нашел одну интересную книгу (для совсем начинающих): Charles Platt, Make: Electronics, Learn by Discovery

на мой взгляд отличная вещь для самого начального уровня =) правда на английском. на рутрекере спокойно раздается если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...