Перейти к содержанию
    

Рассчет БП на TNY256Y

Здравствуйте!

Нарыл на халяву парочку TNY256Y, рассчитываю на них сделать парочку БП 220В AC - 5В 1,5А. В программе PIexpert таких микросхем уже нет (даже в найденной в интернете версии 4.0), в датишите не особо рассказано как рассчитывать цепь обратной связи и вообще не рассказано о рассчёте трансформатора (дросселя). Есть только пример использования микросхемы для получения БП 9В 0,6А (Figure 12). Нужно ли в этом ИИП рассчитывать обратную связь "по науке" (с рассчётом ОС в ИИП не сталкивался, прочитал тут как просто и правильно её рассчитывать, но это же для ШИМ контроллера, а TNY256Y - контроллер с "пропуском периодов", а не ШИМ, т.е. эту методику, наверное, не применишь). Вижу вариант поставить вслепую такую же ОС, как и в примере Figure 12, только поменять R7 на 10 кОм (для получения +5В на выходе).

А по поводу рассчёта трансформатора хочу применить программу Flyback (как я понял с её помощи можно рассчитывать трансформатор для флайбека абстрагируясь от конкретного силового ключа (только нужно знать его параметры, в т.ч. Rds(on), Umax).

Итого получится рабочий источник?

P.S. Прикрепил Figure 12 из даташита

17da4a58540at.jpg

Изменено пользователем kt368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получится рабочий источник?

Кто ж на это подпишется - а вдруг Вы в расчётах напутаете? :biggrin: Скажем так - работать он должен, но на малых токах нагрузки очень вероятно, что будет жужжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, неверно спросил. Главное, что можно просто поменять R7 на 10 кОм и не заморачиваться со скоростью спада АЧХ в цепи ОС. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kt368, картинку вставили бы в форму, что ли... кому интересно с радикала рекламу смотреть? ;)

Расчёт ОС и магнитных режимов трансформатора от шим-контроллера не зависит. ШИМ-контроллеры используют для работы физические процессы, а не наоборот. Стало быть, если в PI expert нет этой микросхемки, берите другие программы, или книжку+эксель.

Сам считаю схемы на 3842 по материалам Fairchild, заточенным под собственные интегрированные шим-контроллеры, и источники работают и радуют глаз и кошелёк.

 

ШИМ-то она ШИМ, а пропуск тактов у неё вроде как без нагрузки происходит, не? то есть, она обычный контроллер... или я путаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как я понял, это не ШИМ-контроллер, а контроллер, который при увеличении выходного напряжения выше какого-либо порога (при этом ОС замыкает вывод EN/UV на землю) пропускает один или несколько следующих периодов, пока на выходе напряжение не упадет ниже этого порога. Из этого следует, что для такого конвертера нельзя применять методы расчёта ОС, используемые для ИИП на основе ШИМ-контроллеров. Я прав?

И что вы имеете ввиду под словосочетанием "обычный контроллер"? Я думал что обычный - это и есть ШИМ...

Изменено пользователем kt368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метод модуляции, используемый в этих маломощных сериях (TNY) позволяет устойчивостью ОС вообще особо не заморачиваться.

Работает оно и с простым стабилитроном и с TL431 и с операционником (датчик тока) на вторичной стороне.

 

Да, недостаток в акустическом шуме из -за пропуска тактов. Но тут создатели применили изящное жульничество. В схему тактового генератора (130кгц) введена небольшая (8кГц) частотная модуляция (джиттер). В результате она не пищит, а что-то вроде шелеста дождя, тихо.

Ну и помехи размазаны по спектру, намного легче легально надурить контрольные приборы при испытаниях на ЭМС.

Трансформаторы, конечно, должны рассчитываться по индуктивности, коэффициенту трансформации, как для обычного флая.

Когда-то я даже занимался этим, уродовался по 130 витков на ЕЕ16. А сейчас - стандартный, серии PNY - и без проблем с хорошей повторяемостью сотнями идут. Было бы только все спаяно правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Метод модуляции, используемый в этих маломощных сериях (TNY) позволяет устойчивостью ОС вообще особо не заморачиваться.

Аналогия - не очень послушный мальчик катается во дворе дома на велосипеде (за пределы двора ему выезжать запрещают). Родители иногда выглядывают в окно и, если не видят его во дворе, громко окликают, а он во все педали жмёт обратно.

С точки зрения разработчиков тинисвичей, если мальчик не падает с велосипеда, он ездит "устойчиво". Если при этом он выписывает кренделя с охватом соседних улиц и дворов, он тоже ездит "устойчиво".

Применительно к тинисвичевому источнику питания такой способ управления означает наличие пульсаций выходного напряжения с амплитудой и частотой, зависящими от входного напряжения и тока нагрузки. Причём частота этих пульсаций ниже частоты коммутации, поэтому их довольно трудно фильтровать.

Наличие пульсаций является принципиальным условием работы тинисвичевых источников питния, поэтому говорить об "устойчивости" в классическом понимании (как для малосигнального частотного анализа) здесь не имеет смысла.

Можно говорить об устойчивости траекторий в пространстве состояний, но как получить эту устойчивость при таком способе управления никто толком не знает, включая разработчиков тинисвичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие пульсаций является принципиальным условием работы тинисвичевых источников питния, поэтому говорить об "устойчивости" в классическом понимании (как для малосигнального частотного анализа) здесь не имеет смысла.

.

Да. согласен. Тогда нужно, наверное , не об устойчивости говорить, а о простоте организации ОС.

Ну или приискать другой благозвучный термин.

А релейные стабилизаторы, схемы с пропуском такта, позиционно-импульсные встречаются и будут еще жить, наверное. Для маломощных источников в единицы ватт часто решающий фактор - простота.

При всей моей неприязни к ТОП-племени в целом, подсемейство Тини применяю широко и успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для маломощных источников в единицы ватт часто решающий фактор - простота.

Viper - настоящий ШИМ с токовым управлением и в той же ценовой категории, что и TNY. Т.е. могут сделать, если захотят, и дешёво, и просто, и без жужжания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viper - настоящий ШИМ с токовым управлением и в той же ценовой категории, что и TNY. Т.е. могут сделать, если захотят, и дешёво, и просто, и без жужжания.

Да все так. Когда-то, занимался фотографией и у очень опытного профессионального фотографа спросил:

- А какой проявитель самый лучший?

- Самый лучший тот, к которому ты привык!

 

Ну повертел я этот Viper в руках. Может, объективно он и лучше немного, но привык-то уже к TNY... Дощечки уже натравлены, снабжение накатано, заложены в несколько изделий.

Кажется, мне сопротивление ключей не понравилось, еще дохлее, чем TNY и 66 кгц маловато. Решающее значение имела необходимость в дополнительной обмотке для питания самого контроллера. Для TNY она большей частью не требуется.

Буду рад, если Вы укажете на какие-то моменты, которых я впопыхах просто не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется, мне сопротивление ключей не понравилось, еще дохлее, чем TNY и 66 кгц маловато. Решающее значение имела необходимость в дополнительной обмотке для питания самого контроллера. Для TNY она большей частью не требуется.

Буду рад, если Вы укажете на какие-то моменты, которых я впопыхах просто не заметил.

Некое ТСЖ решило закупить партию дешёвых источников питания для дверных звонков. Никто не подумал, что без нагрузки (т.е. когда звонок молчит) они могут жужжать. В итоге жильцы просто озверели от очень громкого в ночной тишине жужжания тинисвичевых источников питания. Не все ведь у нас настолько грамотны, чтобы в час ночи разобраться какие провода нужно открутить, чтобы эта штука не жужжала и не все настолько смелые, чтобы это сделать (а вдруг что-то случится). :biggrin:

Из плюсов - устойчивая ООС, потому что токовое управление, ключ на 730 В против 700 В - хоть небольшой, но запасец. 66 кГц против 132 кГц в два раза снижает уровень кондуктивных ЭМП, измеряемых по СИСПР 22. По излучаемым ЭМП Viper вообще хорошо смотрится, а TNY - плохо, потому что при любой нагрузке разгоняет ток в первичной цепи до максимума. Вкупе с пропусками импульсов это соиздаёт наибогатейший спектр помех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...