Перейти к содержанию
    

Хочу вот попробовать сделать драйвер для Luminus SST-90 (3.3A 3.3V) на этой микросхеме. Хоть готовых, конечно, множество. (Кстати, впечатление такое, что большинство из них, выполненных по топологии buck, представляют собой примитивную "переделку" стабилизатора напряжения в стабилизатор тока. О чём, к примеру, свидетельствует наличие фильтрующего конденсатора на выходе).

Решил пойти тем же путём:

post-11287-1348339371_thumb.jpg

Но меня терзают смутные сомнения.

1. Как в этом случае рассчитать цепи компенсации? Просто учесть в Equation 21 из ДШ фазовый сдвиг каскада усиления на U2? Стоит ли светодиод шунтировать конденсатором и получить таким образом тип компенсации III? Или это глупо?

2. В доке сказано, что устойчивость конвертера связана с ESR выходного конденсатора. Хоть для источника тока он ни к чему и даже вреден. Выходит парадокс: устанавливая ёмкость с низким ESR я создаю для питания светодиода классический источник ... напряжения с низким выходным сопротивлением. Не думаю, что так уж страшно, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По переменному току выход преобразователя нагружен на последовательно соединённые динамическое сопротивление светодиода и датчик тока.

Модель для малосигнального частотного анализа выглядит примерно так...

ПМСМ, выходной конденсатор нужен, т.к. без него могут возникнуть субгармонические колебания. Это специфический эффект, проявляющийся в цепях с индуктивностью и нелинейным элементом.

 

 

Сорри, ошибочка вышла - не туда обратную связь ОУ подключил. Вот так будет правильно ...

post-19713-1348464654_thumb.png

post-19713-1348464666_thumb.png

post-19713-1348481510_thumb.png

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

 

Сорри, ошибочка вышла - не туда обратную связь ОУ подключил. Вот так будет правильно ...

А АЧХ/ФЧХ не изменились? Выглядят так же... Или Вы не перегрузили эту картинку?

 

Простите за нахальство... А не могли бы Вы прогнать на той же модели схемку стабилизатора напряжения с теми же выходными параметрами?

Для сравнения. Хотелось бы понять, как на характеристики влияет каскад усиления.

post-11287-1348482377_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На АЧХ/ФЧХ эта ошибочка, конечно, повлияла. Вот с учётом коррекции. Собс-но, модель - это для общего ознакомления, т.к. нужно знать ESR выходного конденсатора и динамическое сопротивление светодиода. Я их сделал практически нулевыми (если конденсатор керамический, это довольно близко к действительности).

ПМСМ, в светодиодном драйвере слишком большое усиление в петле - это из-за ОУ, который имеет постоянное усиление в широкой полосе частот. дБ на 20 его можно смело уменьшить.

Для следующего варианта схепмы модель выглядит так ...

На мой взгляд, там всё хорошо - и частота единичного усиления достаточно высокая (но не сильно), и запас устойчивости по фазе большой.

 

Добавил файлы моделей, если кому интересно

post-19713-1348483744_thumb.png

post-19713-1348483770_thumb.png

post-19713-1348483779_thumb.png

TPS54332.zip

Изменено пользователем wim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо.

 

ПМСМ, в светодиодном драйвере слишком большое усиление в петле - это из-за ОУ, который имеет постоянное усиление в широкой полосе частот. дБ на 20 его можно смело уменьшить.

Это Вы о каком ОУ - внутреннем или внешнем?

Для следующего варианта схепмы модель выглядит так ...

На мой взгляд, там всё хорошо - и частота единичного усиления достаточно высокая (но не сильно), и запас устойчивости по фазе большой.

Это и должно быть хорошо - такая схема сгенерирована и оптимизирована TI-ским SwitherPro. Очень жаль, что программа не позволяет модифицировать схемы, хотя бы дополняя их собственными же тексасовскими компонентами. А так толку от неё - чуть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О внешнем.

То есть, сделать его ООС частотозависимой и срезать усиление на ВЧ, я правильно понял Вашу мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, сделать его ООС частотозависимой и срезать усиление на ВЧ, я правильно понял Вашу мысль?

ПМСМ, лучше это сделать в ОУ TPS, т.к добавление ещё одной цепи частотной коррекции добавит ещё один полюс в петле. Лишние хлопоты. Я бы сделал примерно так ...

post-19713-1348567289_thumb.png

post-19713-1348567298_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал себе фару на (вело)байк на SSC P7-C, при 10 ваттах на светодиоде нормально отвести тепло получается только на скорости (через массивный корпусный радиатор). Без обдува через три минуты температура алюминиевой подложки до 60 поднимается, что не есть хорошо для светодиода. В пике при должном охлаждении около 900 люмен отдаёт. Хочу попробовать оценить сабжевый SST-90 на 9А, не знаю, получится ли адекватное охлаждение сделать... Правда, я и с тремя амперами на дорогу уже не выезжаю, масса инцидентов была, в том числе и с ГИБДД. Но иногда неплохо иметь и 9 в арсенале, когда необходимо подсветить себе впереди светлое будущее :biggrin:

 

Сорри за оффтоп, поделился жизненным опытом :)

 

wim, приятно Вас видеть вновь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...