Перейти к содержанию
    

Напыление платины на керамику

Приветствую, требуется изучить вопрос и изготовить прототип.

 

Задача. Напыление слоя платины на керамику с последующим травлением рисунка.

 

Вопросы по этапам:

1. Тонкости процесса напыления, травления методом фотолитографии на керамике?

2. Какую выбрать керамическую подложку толщиной 0,2-0,3мм с минимальной Теплопроводностью?

3. Нанесение защитного покрытия.

4. Последующая резка заготовок? (размером ~ 5 x 15mm)

5. Где в России такую работу можно заказать?

 

 

Изменено пользователем LexaryStyle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача. Напыление слоя платины на керамику с последующим травлением рисунка.

 

Года три назад работал на ОАО Авангард. http://www.avangard.org/index.php?option=c...0&Itemid=41

Проектировали устройство с использование керамики на основе нитрита алюминния (лучшая теплопроводность после нитрита бария).

Тонкостей процесса из головы не помню. Не факт что использовали платину. Возможность освежить память возникнет не раньше следующей недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчики температуры? Наверное немаловажный фактор соотношение ТКЛР пленки Pt и подложки. Теплопроводность меньше у алюмооксидной керамики - чем меньше содержание оксида алюминия, тем меньше теплопроводность. У поликора (до 99,9 %) наивысшая теплопроводность. Керамика, применяемая в толстопленочной технологии содержит 94-96 % окиси алюминия и теплопроводность ее ниже, но опять же нужно учитывать другие параметры, такие как, например, требуемая чистота поверхности (точно не могу сказать, но либо отполировать последнюю невозможно из=за вязкости, либо просто не делают, т. к. для толстопленочной технологии это не нужно).

 

2 MadGarry: Во первых, не нитрит, а нитрид, а во-вторых, наверное всё-таки нитрид бора, а не бария, либо я что-то не знал до сих пор. Поправьте, если не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 MadGarry: Во первых, не нитрит, а нитрид, а во-вторых, наверное всё-таки нитрид бора, а не бария, либо я что-то не знал до сих пор. Поправьте, если не прав.
Ищем в гугле фразу "подложка AIN".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 MadGarry: Во первых, не нитрит, а нитрид, а во-вторых, наверное всё-таки нитрид бора, а не бария, либо я что-то не знал до сих пор. Поправьте, если не прав.

 

Да, Вы правы, я здесь ошибся дважды. Конечно же нитрид алюминия и оксид бериллия.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%...%BD%D0%B8%D1%8F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, я здесь ошибся дважды. Конечно же нитрид алюминия и оксид бериллия.

Да, конечно, BeO - классика, но постепенно от нее отказываются в связи с токсичностью, хотя в миловских приложениях некоторые компании до сих пор используют его. А нитрид бора это скорее эксклюзив, который я встречал только, как упоминание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача. Напыление слоя платины на керамику с последующим травлением рисунка.

Честно скажу, напылением платины никогда не занимался. Добычей из деталюшек - было дело.

Но. По нанесению тонких пленок платины http://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntr..._2005060978.pdf - там еще весьма солидный список литературы. Где делать - там где вдруг остались нормальные технологи и магнетронное распыление. 100% там есть и порезка - либо лазер, либо скрайбирование и разломка.

Очень странное требование по минимальной теплопроводности. Вам что, нужен градиент температуры? Обычно его пытаются избежать как раз на измерительных пленках. При Ваших размерах с большой вероятностью, как ни крути, у пленки будет та же температура, что и у подложки. Самыми теплыми на ощупь, а значит самой фиговой теплопроводностью обладали подложки из ситалла СТ-32-1 ТХ0.781.004ТУ (молочно-светло-бежевые такие) еще слышал о существовании подложек из кварца плавленного С5-1 ТХ0.781.005ТУ, но никогда вживую не видел. Теплопроводность та же, что и у ситалла - раз в 30 хуже поликора, т.е. никакая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю, сколько будет стоить платиновая мишень для магнетрона. Кода - то наши соседи пылили серебро. Мишень для МАГ-5 весила около 3 кг. Тут больше подойдет электроннолучевой нагрев. Можно обойтись кусочком небольшого размера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где делать - там где вдруг остались нормальные технологи и магнетронное распыление. 100% там есть и порезка - либо лазер, либо скрайбирование и разломка.

И еще чтобы работали с драгметами. Иначе связываться никто не будет. Да и не просто с драгметами, непосредственно с платиной должны работать, т. к. отчетности с учетом разработки нового тех. процесса будет больше, чем выгоды.

Самыми теплыми на ощупь, а значит самой фиговой теплопроводностью обладали подложки из ситалла СТ-32-1 ТХ0.781.004ТУ (молочно-светло-бежевые такие) еще слышал о существовании подложек из кварца плавленного С5-1 ТХ0.781.005ТУ, но никогда вживую не видел. Теплопроводность та же, что и у ситалла - раз в 30 хуже поликора, т.е. никакая.

Ага, я не стал упоминать их, т. к. не уверен, что они существуют ныне. У меня валяются несколько ситалловых подложек в качесве подстилок, пластины из плавленного кварца вроде бы видел - как стекляшка на вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляю, сколько будет стоить платиновая мишень для магнетрона. Кода - то наши соседи пылили серебро. Мишень для МАГ-5 весила около 3 кг. Тут больше подойдет электроннолучевой нагрев. Можно обойтись кусочком небольшого размера.

Я больше по приколу написал.

Мы драгметаллы никогда не пылили - только гальваника. Если бы не термодатчики, для меня это вообще был бы нонсенс. Но здесь без напыления не обойтись - обычный проводящий подслой для гальванического доращивания недопустим.

Прикинул массу мишени - при наших 20 сантиметрах диаметра и 6 с копейками миллиметрах толщины масса составила бы где-то 4.4кГ платины, каких-то 230 000 баксов.

Вообще-то сильно подозреваю, что задача в наше время здесь нерешаемая, мало того, что драгметаллы, так еще и отрабатывать технологию напыления надо - немерянно уйдет в брак, плюс адгезия платины к имеющимся подложкам неизвестна - тоже надо отрабатывать. ИМХО дешевле заказать на Западе - там многие пылят платину.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупать катод за такие деньги конечно не вариант, только если ктото уже пылит...

 

по малой тепло-сти Керамика из диоксида циркония, погуглил.

 

Интересен еще вопрос пылить через маску\трафарет? реально такое? У НАСА описан процесс интересно...

 

Датчики температуры?

 

Практически, датчики потока.

 

http://www.sitall-ua.ru/index.php?Content=...0202&menu=1 СИТАЛЛ

Изменено пользователем LexaryStyle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически, датчики потока.

 

Добрый день, какая температура эксплуатации. М.Б. это уже пройдено.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, какая температура эксплуатации. М.Б. это уже пройдено.

С уважением.

 

До 200ºС (Это с запасом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...