Перейти к содержанию
    

Как отправить плату с микросхемами в Америку?

Есть у кого-нибудь опыт отправки своих разработок через таможню?

Речь идёт про отправку от частного лица в дальний зарубеж.

 

Какие документы Вы заполняли/представляли для таможни,

каким перевозчиком пользовались (UPS/DHL/FedEx/EMS - кто ещё?),

были ли к Вам вопросы, если да - какие и что Вы отвечали?

 

ПоделИтесь, пож., опытом.

 

Мой опыт печален:

UPS принял "груз" (плата с микросхемами), таможня его развернула. Москва далеко.

А, быть может, кто знает что делать в этом случае - как узнать, почему таможня не даёт "добро"?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таможная "не дает" добро, потому что принят закон о криптозащите, и любая плата на которой есть детали, до абсурда, считается устройством шифрования. Таможне надо либо на лапу дать, либо доказать что микросхемы на плате не являются сложными и т.д. А вообще чтобы не связываться с таможней надо переправлять забыл как называется, короче есть почтовая служба или служба доставки, а есть "агенты" по доставке, типа DHL, вот они только доставляют до дверей таможни, а дальше сам. UPS тоже работала раньше как почтовая служба, но потом ее выгнали из России, а то, что сейчас это не UPS, а наша коммерческая организация.

Насколько я знаю сейчас реально доставляет без хлопот только EMS. Во всяком случае в Россию растаможкой они занимаются сами, это точно, потому что это полноценная почтовая служба.

Документы для таможни, все которые они запросят. Правда они с порога начинают лохотронить "сертификат... а откуда мы знаем что груз некоммерческий..." и так далее. Поэтому дешевле для здоровья, если все таки придется идти на таможню отдать 9 штук брокеру. И конечно надо сразу говорить что груз личный, некоммерческий, пересылаете другу в подарок и стоять на этом до упора. Как только промелькнет слово предпринимательство, все, капец, отправить не удастся. Самый простой способ отправить плату за бугор, это чтоб кто нибудь провез в чемодане. Риск есть, но он минимальный.

Самое простое, как уже сказал EMS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправить реально только от частного лица к частонму лицу, через государственную почту (EMS) с указанной стоимостью в сотню долларов. Назвать в описи "подарок - самодельное радиолюбительское что-то там". Отправить что-либо коммерческим перевозчиком от частного лица пока не реально. Обращаться к брокеру тоже только себе во вред, т.к. всем сразу станет понятно, что что-то не так. Брокер Вам не сделает разрешение от конторы, которая выдает справки, что это не детали атомной бомбы. А без этой справки отгрузить что -либо небытового назначения из нашей страны невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно замаскировать - напр. запихнуть в корпус от МР3 плеера или блока питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлял через Гарантпост бандероль по маршруту Питер-Канада как физическое лицо - физ. лицу

( хотя адрес получателя - адрес фирмы )

Для таможни заполнил документы указанные на сайте. Инвойс, Гарантийное обязательство, заявление в таможню.

В описании указал, как уже сказали, "в подарок-радиолюб устройство + назначение устройства".

Срок доставки огласили 7 -10 дней. Груз таможню прошёл. Получатель пока не отписался, но надеюсь всё на месте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправить реально только от частного лица к частонму лицу, через государственную почту (EMS) с указанной стоимостью в сотню долларов. Назвать в описи "подарок - самодельное радиолюбительское что-то там". Отправить что-либо коммерческим перевозчиком от частного лица пока не реально.

Было реально. Отправлял, доходило. В этот раз - какая-то байда. Намекают на Союз. (таможенный)

Спасибо за комментарий.

 

можно замаскировать - напр. запихнуть в корпус от МР3 плеера или блока питания.

Да, был такой намёк. В нашей отчизне скорее всего пройдёт.

А вот америкосы почту с электроникой вскрывают... Легко нарваться.

А Вы пробовали или это теоретическая возможность? Требовали паспорт изделия, например?

 

Отправлял через Гарантпост

Для таможни заполнил документы указанные на сайте. Инвойс, Гарантийное обязательство, заявление в таможню.

Ага, спасибо. А Гаранпост - это часом не EMS?

Понятно, можно и у Гугля спросить. Однако там есть и Гарантпост, и EMS, и "EMS-Гарантпост" тоже.

 

Я позвонил в EMS, ответили, что заполняется только "инвойс" (таможенная декларация, рус+англ) и почтовая квитанция.

Вероятно, есть отличие от Гарантпост.

 

Если резюмировать, дорога мне в EMS, там спросить про срок доставки (опыт показывает, что примерно месяц) или в Гарантпост.

Это если UPS снова вернёт коробочку. Быстра почта, да гнила... (или не почта, а страна на букву Р)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было реально. Отправлял, доходило. В этот раз - какая-то байда. Намекают на Союз. (таможенный)

 

Да нет, союз не причем скорее всего. Может Ваша прошлая сопроводиловка попала под "бытовое назначение", или инспектор другой был, ленивый. Тут вся фишка в том, что для коммерческого перевозчика таможеннику нужно принимать решение "пропустить", а для гос. почты - "задержать". А самое удобное, если человек лично не заинтересован, никакого решения не принимать, чтобы не отвечать. Отсюда и разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Гаранпост - это часом не EMS?

 

Да, именно через "ЕМС-Гарантпост" http://www.garantpost.ru . Успешно дошло за 11 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конец простой: таможня дала добро. UPS увёз предмет. (И что удивительно довёз, несмотря на поломку самолёта)

Вся эпопея стОила мне 300 км пробега автомобиля и унции нервов.

(Зато тему хорошую создал: это - плюс)

 

В-общем пришлось плеваючись доказывать недоказуемое - то, что эта плата не может быть использована ни для чего кроме домашних развлечений.

С одной стороны это - действительно так (майор Сидоров может спать спокойно), но... :cranky: :cranky: :cranky:

 

В следующий раз, случись он, пойду в EMS.

Всем спасиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже собираюсь в понедельник отправить в штаты 9 плат через EMS. Ранее за пределы России не отправлял.

На этой неделе сам столкнулся с таможней при покупке компонентов из Китая.

Уже покупаю пару лет, но тут продавец указал название компании.

Компанию я для него назвал вымышленную. В итоге три похода в таможню и два на почту, около двух недель потраченного времени.

Мало того отправка тоже была через EMS, обычно из китая идет 2 недели, а эта посылка шла месяц.

 

svss подскажите какой код ТНВЭД указали в CN23. И еще страна происхождения товара? Комплектация же с разных стран что писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. А если какойнить ИП или ООО займется изготовлением простой электроники, аудиоусилителей или елочных гирлянд с питанием от USB, и щахочет их по миру рассылать находясь в России. Чего это получится на практике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно. А если какойнить ИП или ООО займется изготовлением простой электроники, аудиоусилителей или елочных гирлянд с питанием от USB, и щахочет их по миру рассылать находясь в России. Чего это получится на практике?

Он разорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня меня нигерийцы попробовали развести. Разместил объяву на одном из ресурсов о продаже планшетника. Выходит по мылу дама, спрашивает сколько будет в евро. Потом пишет, "я мол океанограф, сейчас не дома, хочу дочке в подарок планшетник купить, бла бла бла, PayPal, VISA, EMS". Пишу, ну да все нормально, в EMS сказали что если дешевле 12 тысяч рублей, заполнишь бланк и все нормально должно прокатить от частного лица к частному лицу. Через полчаса присылают мне письмо "поздравляем на вашу карту были зарезервированы деньги, получите после отгрузки по адресу и предоставления накладной об отгрузке".

Посмотрел адрес доставки "Нигерия". Я вот только одного не понимаю, там война, пираты и в заложники берут каждый день. Вот чего там океанограф забыл?

Послал я их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел адрес доставки "Нигерия". Я вот только одного не понимаю, там война, пираты и в заложники берут каждый день. Вот чего там океанограф забыл?

Послал я их.

 

Пираты это в Сомали. В Нигерии - мошенники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...