Перейти к содержанию
    

система 3p4w и 3p3w

есть устройство измеряющее токи и напряжения в трёхфазной четырёхпроводной сети. При этом задействованы четыре измерительных канала напряжения.

Если требуется производить измерения при помощи этого же устройства в трёхпроводной сети. Теперь уже четвёртый канал(по которому измерялось напряжение нейтрали) висит в воздухе.

Должна ли как-то поменятся схемотехника входных делителей или алгоритм измерения в самом устройстве для корректного измерения напряжений фаз?

Изменено пользователем TigerSHARC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должна ли как-то поменятся схемотехника входных делителей или алгоритм измерения в самом устройстве для корректного измерения напряжений фаз?

Никто ничего конкретного не пишет, потому позволю себе написать немного теоретических размышлений.

 

Как на самом деле измеряется там оно у вас - я хз.

 

Если раньше измеряли четыре напряжения - можно подумать, что это были три фазных напряжения, измеренные относительно земли, и потенциал нейтрали, тоже измеренный относительно земли.

Если нету нейтрали, то фазные напряжение, относительно земли, будут измеряться так само.

Если говорить о четырехпроводной распред. сети 0,4 кВ - то там потенциал нейтрали всегда околонулевой, что подтверждает правильность моего предположения в предыдущем предложении.

 

 

Изменено пользователем Vovk_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто ничего конкретного не пишет, потому позволю себе написать немного теоретических размышлений.

Как на самом деле измеряется там оно у вас - я хз.

 

У меня никак) пытаюсь понять принцип просто. Например есть счётчики "Меркурий", где можно подключать хоть четыре провода хоть три.

 

Если раньше измеряли четыре напряжения - можно подумать, что это были три фазных напряжения, измеренные относительно земли, и потенциал нейтрали, тоже измеренный относительно земли.

Если нету нейтрали, то фазные напряжение, относительно земли, будут измеряться так само.

Если говорить о четырехпроводной распред. сети 0,4 кВ - то там потенциал нейтрали всегда околонулевой, что подтверждает правильность моего предположения в предыдущем предложении.

 

Интересно. Вот в описании микросхем-счётчиков (ADE-серия) написано, что для измерения в трёхпроводной системе нужно фазу B завести на вход измерения нейтрали, а вход фазы B оставить в воздухе. Соответственно фазы A и C остаются подключены как в 3P4W системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например есть счётчики "Меркурий", где можно подключать хоть четыре провода хоть три.

Четыре провода (четыре клеммы) - это не четыре канала, это три канала измерения?

 

Интересно. Вот в описании микросхем-счётчиков (ADE-серия) написано, что для измерения в трёхпроводной системе нужно фазу B завести на вход измерения нейтрали, а вход фазы B оставить в воздухе. Соответственно фазы A и C остаются подключены как в 3P4W системе.

Ничего не могу сказать, т.к. ничего об этом (микросхем-счётчиков (ADE-серия) не знаю.

 

Чтобы закрыть теоретические вопросы, скажу, что трехпроводная схема (без нейтрали) от четырехпроводной схемы подключения, для счетчиков эл. энергии отличается точностью измерения при несиметричных режимах. Т.е. четырехпроводная схема будет точной всегда, а трехпроводная - только для случая полной симетрии.

Изменено пользователем Vovk_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...