Перейти к содержанию
    

Прерывание PCI

Я решил реализовать обработку прерывания по шине PCI от своего устройства. Почитав различные материалы, выяснил, что так как устройство у меня одно функциональное, то мне достаточно использовать только линую INTA, причем линия является для вывода (другие INTx могу я не подключать вообще), и в неактивном состояние должен находится в состоянии ‘Z’, а при вызове на порывание перевести в состояние ‘0’, и быть в состоянии ‘0’ до тех пор пока не будет, обработана драйвером устройства, в моем случаи прочитать с порта ввода-вывода.

 

Так же при конфигурации устройства моему устройстве выделяется порывание на INTA с номером 14.

 

Правильно я все понял?

 

А как реагирует контроллер обрабатывающий pci при приходе прерывания с линии? Он сперва определяет через команду “0000” Interrupt Acknowledge какой номер прерывания, после чего сообщает процессору номер прерывания. Или все же сообщает процессору о прерывании, а операционная система вызывает обработчики прерывании каждого pci устройства, а те в свою очередь определяет их устройство востребовало прерывные через команду Interrupt Acknowledge или возможно нет в этой команде необходимости, достаточно на пример считать с моего устройства какой-то регистр, с тот в свою очередь (устройство) сбросить прерывание в ‘Z’. Как вообще происходит процесс обработки прерывания и надо ли обрабатываться команду “0000” Interrupt Acknowledge.

 

При выполнение команды lspci -vvv (в терминале Linux), увидел параметры Control: ….. DisINTx-, и еще один Status: …… INTx-, я так понимаю это значения из конфигураций устройства, я не нашел описание этих значений их необходимо конфигурировать, как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...