Перейти к содержанию
    

Варианты печатной платы из одной схемы.

Есть общая схема, которая используется в разных устройствах. На её основе разводятся платы и в них используются не все элементы со схемы. Можно ли в Altium Designer не редактируя каждый раз схему проектировать разные варианты плат задавая элементы, которые будут использоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть общая схема, которая используется в разных устройствах. На её основе разводятся платы и в них используются не все элементы со схемы. Можно ли в Altium Designer не редактируя каждый раз схему проектировать разные варианты плат задавая элементы, которые будут использоваться.

Можно. Но лучше по старинке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не проще ли развести одну плату и не допаивать компоненты для разных исполнений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Но лучше по старинке

 

 

Если можно, то, как выбрать те элементы, которые должны использоваться при разводке платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, то, как выбрать те элементы, которые должны использоваться при разводке платы.

есть кнопка Variant.

Дальше слишком много писать. Но там понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Но лучше по старинке

 

Уважаемый Владимир, по старинке возможно только единичный экземпляр делать (утюгом). В самом мелкосерийном производстве неминуемо возникает необходимость иметь несколько исполнений прибора, а разрабатывать для каждого свою плату - неразумно. Опять же кнопка "Вариант" вовсе не предполагает интуитивно понятного способа задания этих самых вариантов. Если Вы можете хотя бы вкратце осветить данную проблему, буду очень благодарен (да и не только я, наверное).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Владимир, по старинке возможно только единичный экземпляр делать (утюгом). В самом мелкосерийном производстве неминуемо возникает необходимость иметь несколько исполнений прибора, а разрабатывать для каждого свою плату - неразумно. Опять же кнопка "Вариант" вовсе не предполагает интуитивно понятного способа задания этих самых вариантов. Если Вы можете хотя бы вкратце осветить данную проблему, буду очень благодарен (да и не только я, наверное).

 

В кратце я уже писал.

А если подробно, то в кратце не получится

А если серьезно, то если это раз от разу-- то руками быстрее

 

А если правильно, то это надо действительно изучать. У меня были проекты, где люди делали, дай бог памяти, 18 вариантов исполнения на одной печатной плате.

 

Замечу, работа очень нудная, по оформлению всего этого и проверке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, так много неиспользуемых компонентов чтоли? Что мешает создать несколько вариантов BOM и ставить только те элементы, что необходимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе противоречите. Сначала вы хотите, используя ОДНУ схему, проектировать РАЗНЫЕ варианты плат

Есть общая схема, которая используется в разных устройствах. На её основе разводятся платы и в них используются не все элементы со схемы. Можно ли в Altium Designer не редактируя каждый раз схему проектировать разные варианты плат задавая элементы, которые будут использоваться.

на что вам Владимир ответил: есть кнопка Variant. Но далее вы пишите

В самом мелкосерийном производстве неминуемо возникает необходимость иметь несколько исполнений прибора, а разрабатывать для каждого свою плату - неразумно. Опять же кнопка "Вариант" вовсе не предполагает интуитивно понятного способа задания этих самых вариантов. Если Вы можете хотя бы вкратце осветить данную проблему, буду очень благодарен (да и не только я, наверное).

Если вы все же хотите иметь ОДНУ плату, но с разными исполнениями, то вам сюда: ГОСТ 2.113-75. ЕСКД. Групповые и базовые конструкторские документы. То есть плата одна, БАЗОВАЯ, универсальная, а в соответствии с вариантами исполнения монтажный участок по КОНСТРУКТОРСКОЙ документации (сборочный чертеж и спецификация) собирает ее, используя только ту комплектацию, которая указана в данном исполнении

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имеется ввиду различные «варианты сборки» на одной печатной плате, то это находится в меню: “Project -> Variants…”. Там Вы кнопкой “Add…” добавляете новый вариант сборки и даёте ему имя. В колонке этого «варианта» отмечаете элементы, которые устанавливаются, отмечаете параметры, которые меняете. Эти изменения Вы увидите на схеме, сборке и перечне при распечатки их в OutputJob с указанием там «варианта сборки». Как отображать эти изменения на схеме и сборке управляется там же: “Project -> Variants…”, кнопка “Drawing style…”.

 

Можно и удобнее изменения для «варианта» вводить в самой схеме. Для этого надо проект откомпилировать “Project - > Compile PCB Project”, внизу под схемой рядом с закладкой “Editor” появится ещё одна – на неё и переходите, в правом верхнем углу схемного редактора в списке вариантов выбираете свой вариант и получаете вид схемы для этого варианта. Тыкая в элементы, меняете их параметры или убираете из сборки. Рядом со списком вариантов есть кнопка “x” – режим ставить/не ставить элемент.

 

Имя варианта может участвовать в именах файлов, генерируемых в OutputJob (BOM, например), печататься на схеме (Place -> TextString “=VariantName”), печататься на сборке (Place -> String “.VariantName”), печататься в BOM. Чтобы увидеть реальное имя варианта в схемном редакторе, нужно в настройках Альтиума “DXP -> Preference -> Schematic -> Grifical…” поставить галку “Convert Special String”. Аналогичная установка для PCB находится в другом месте – в самом файле, “Design -> Board Layers” (клавиша “L”), вкладка “View Options”.

 

Удобная штука, не знаю только как её согласовать с ГОСТом… Если у кого есть опыт использования вариантной сборки и ГОСТ, поделитесь, пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, S17. Потихоньку я в вопросе за эти дни разобрался, но Вы добавили несколько приятных дополнений. Ну а насчёт ГОСТа - в коммерческих фирмах с этим попроще, главное - отсутствие ошибок и возможность "с листа" собрать прибор. Жаль только, что нельзя подключить к вариантам соответствующие схемы в "чистовом" виде (с удалёнными серыми квадратами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :rolleyes:

 

Не понял эту фразу:

Жаль только, что нельзя подключить к вариантам соответствующие схемы в "чистовом" виде (с удалёнными серыми квадратами).

Если проясните, может и решение найдётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль только, что нельзя подключить к вариантам соответствующие схемы в "чистовом" виде (с удалёнными серыми квадратами).

А зачем удалять? Ведь в мелкосерийном производстве сборщики/контролеры/тестировщики более разносторонние и "ушлые". И "серые квадраты" не только не мешают, но и помогают тем, кто может пользоваться схемами (т.е. более продвинутым, чем блондинки-сборщицы). И схемы, как нельзя лучше, соответствуют платам с установленными и нет компонентами. А с отделами нормоконтроля, если таковые есть, я боролся фразами из Гостов, что схемы должны соответствовать физической сущности/структуре приборов (точную формулировку сейчас не помню за прошествием времени).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую разъяснить... При включении конкретного варианта на принципиальной схеме все неиспользуемые компоненты помечаются либо красными крестами (имхо, жутко выглядит), либо серыми прямоугольниками со штриховкой. Так вот, в эпоху, когда я ещё не знал, как работать с вариантами, я поначалу сам использовал серые ректанглы, но потом просто вырезал все неиспользуемые компоненты и переформатировал схему, чтоб было красиво :rolleyes:. По сути, для каждого варианта родилась своя схема из одной "материнской". По понятным причинам генерить что-либо подобное машине доверить нельзя, а подключить к варианту такие "чистовые" схемы хотелось бы. Пока выхожу из положения с помощью создания отдельных проектов (или PDF файлов со схемами и сборками) для каждого варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь для себя «красными крестами» - сразу вижу, что в данном варианте не устанавливается и вижу все возможности данной схемы по модификации сборки.

 

Если совсем скрывать на схеме не устанавливаемые компоненты (этой возможности нет в Альтиуме), то надо убирать и огрызки цепей от них. При таком отображении как раз теряется, как выше писал уважаемый Myron, «соответствие физической сущности…» схемы и платы. Мне такой вид схемы не нравится – предпочитаю видеть соответствие этой «физической сущности» схемы и платы.

 

Myron, буду благодарен Вам, если вспомните фразы и методы/способы, которыми боролись с нормоконтролем при вариантной сборке – «красные кресты» они не любят…

Изменено пользователем S17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...