Перейти к содержанию
    

Пайка шлейфа

Интересует следующий вопрос, может кто-нибудь сталкивался.

У меня есть некий набор абонентов, которые сидят на шестипроводной шине.

С первого взгляда кажется удобным соединять их шлейфом (чтобы не разделывать кучу проводов), но поскольку я никогда не видел чтобы так делали, встает вопрос, нет ли в таком решении каких нибудь подводных камней. Место пайки. понятное дело, проливается впоследствии термоклеем. Нет ли в таком решении какого-либо преступления против законов физики.

Вещи электромагнитного плана (помехи, токи) некритичны, но будет вибрация (портативное устройство - несколько плат соединяются по шине, закрепляются внутри корпуса, и потом с этим делом ходят-кидают-роняют), интересует надежность именно в механическом плане: развалится- не развалится, или может еще какие подводные камни есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С пайкой развалится. Лучше возбмите стандартный плоский шлейф и наколите столько разъемов, сколько нужно (так как делается шлейф на IDE диски), только контактов на 10. Если сильная вибрация, то берите разъемы с защелками, они не будут вываливаться. Единственно, чего не любит - агрессивной атмосферы, т.к. там не пайка, а наколка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Хотя конечно хотелось бы знать, какие тут физические причины. Повторюсь, я знаю о ненадежности пайки шлейфа, но почему клей не поможет? Общался с матерыми производственниками - у них такое же мнение, без логического обоснования - вроде как даже не думай паять шлейф, развалится.

По разъемному соединению - проблема в том, что устройство низкопрофильное, т.е стандартный IDC не сгодится. Есть какие-нибудь низкопрофильные разъемы для наколки на шлейф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пучок проводов для надежности следует привязывать через специально предусмотренные отверстия на краю платы, а шлейф так не закрепишь. В этом принципиальная нелюбовь к шлейфу в устройствах с критическими нагрузками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя конечно хотелось бы знать, какие тут физические причины. Повторюсь, я знаю о ненадежности пайки шлейфа, но почему клей не поможет? Общался с матерыми производственниками - у них такое же мнение, без логического обоснования - вроде как даже не думай паять шлейф, развалится.

При эксплуатации с вибрацией, с работой на изгиб и т.п. используют многожильные провода (гибкие). В месте пайки многожильный провод превращается в одножильный (не гибкий, ломкий).

 

Как уже говорили здесь: "Надо хорошо фиксировать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...