Перейти к содержанию
    

еще раз at89S8253

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста. Необходимо внутрисхемно запрограммировать AT89s8253.

В наличии имеется кабель для программирования at89ISP от Atmel, программатор Стерх-010 купил вдобавок программатор ChipProg-ISP, т.к. на одной из веток форума читал, что он прошивает эту микросхему без проблем.

Ни одним из средств внутрисхемно прошить не получилось.

AT89ISP микросхему видит, но при попытке прошить появляется сообщения об ошибке записи, хотя AT89s51 прошивает.

Стерх микросхему прошивает в параллельном режиме, при попытке прошить внутрисхемно не может даже прочитать ее идентификационный номер.

ChipProg-ISP вроде как микросхему видит, но при программировании выдает ошибку.

Все три программатора AT89S51 в этой же плате программируют.

 

Выводы микросхемы MISO, MOSI, SCK кроме как для программирования не используются. RST подключал как со своей схемой сброса, так и напрямую. Пробовал как со своим кварцем, так и с тактировкой от программатора (тоже проделывал и с питанием). По земле схема с программатором естественно соединены.

Помогите, кто может. Заранее благодарен.

Изменено пользователем zpv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имею крайне негативный опыт работы с этой микросхемой: не смотря на 100% заявляемую совместимость с AT89S8252, она напрочь отказалась работать в одной конструкции года 3 тому назад. просто отказалась и все - никакие шаманские и нешаманские действия не помогли, кроме как вернуть первоначальный кристалл.

 

не агитирую, не призываю, но не советую...

 

P.S. Когда-то давно я сделал свой программатор ChipBoom с поддержкой этого МК, но недавно получал сообщения ою аналогичных проблемах: S51 прошиваются, а S8253 нет, хотя все требования даташита по программированию соблюдены на 100% (и протестированы несколько лет тому назад - см. начало сообщения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имею крайне негативный опыт работы с этой микросхемой: не смотря на 100% заявляемую совместимость с AT89S8252, она напрочь отказалась работать в одной конструкции года 3 тому назад. просто отказалась и все - никакие шаманские и нешаманские действия не помогли, кроме как вернуть первоначальный кристалл.

 

не агитирую, не призываю, но не советую...

 

P.S. Когда-то давно я сделал свой программатор ChipBoom с поддержкой этого МК, но недавно получал сообщения ою аналогичных проблемах: S51 прошиваются, а S8253 нет, хотя все требования даташита по программированию соблюдены на 100% (и протестированы несколько лет тому назад - см. начало сообщения).

 

Спасибо за ответ. Первоначально платы разрабатывались именно под S51. Но так как эти микросхемы становится все тяжелее покупать, да и после корректировки прошивки стало не хватать ОЗУ, то решили перейти на S8253. Самое интересное, что когда с помощью анализатора, я смотрю сигналы на RST, SCK и MOSI, то все сигналы в норме, а MISO молчит. Пробовал и к + подтягивать и к 0, не помогает ничего. Видимо нужна очень тонкая настройка цепей. И еще не пойму зачем разработчикам программаторов показывать эту микросхему среди поддерживаемых. Особенно позиция Atmel напрягает, которая впаривает свой AT89ISP, который напрямую не шьет их же микросхемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стерх микросхему прошивает в параллельном режиме, при попытке прошить внутрисхемно не может даже прочитать ее идентификационный номер.

...

Все три программатора AT89S51 в этой же плате программируют.

AT89S8253 в отличии от AT89S51 имеет fuses. Один из них (Fuse1) - "Serial Programming Fuse" - разрешает программирование по SPI. Вероятно, этот fuse сброшен (=1)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT89S8253 в отличии от AT89S51 имеет fuses. Один из них (Fuse1) - "Serial Programming Fuse" - разрешает программирование по SPI. Вероятно, этот fuse сброшен (=1)...

 

Спасибо. Подскажите, что необходимо сделать, чтобы его установить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запрограммировать этот fuse в "Parallel Programming Modes"

 

Еще раз спасибо. Только что прочитал это в datasheet. Почему то раньше не обращал внимание на это:

Serial Programming Fuse: A programmable fuse is available to disable Serial Programming if

the user needs maximum system security. The Serial Programming Fuse can be disabled via

both the Parallel/Serial Programming Modes, but can only be enabled via the Parallel mode.

 

Т.е. как я понимаю сначала необходимо установить МК в программатор и запрограммировать fuse1, затем запаять на плату и запрограммировать внутрисхемно. Прикольно. В принципе с параллельным программированием проблем не возникало. Просто надо было читать внимательнее и тогда наверное не возникло бы проблем и с внутрисхемным. А если микросхема в корпусе – TQFP, то необходим еще и адаптер TQFP->DIP.

Еще только что открыл для себя (в старом datasheet этого кажется не было), что если используется кварц более 16 МГц, то вместо кондера 0-10пф надо ставить резистор 4-5 МОм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с завода эти чипы выходят с неустановленным фьюзом запрета SPI, т.е. должны шиться и так и эдак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с завода эти чипы выходят с неустановленным фьюзом запрета SPI, т.е. должны шиться и так и эдак.

Спасибо. Буду пробовать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что мне в Вашей ситуации пришлось самостоятельно изобретать программатор на базе "...by Petka" в "аварийном" режиме. И я даже выкладывал на форуме первоначальный вариант прошивки. Однако тема не получила развития (не было "спроса") и я ее дальше развивать не стал, хотя программатор и доделал до более-менее "удовлетворительного" состояния. Ну а потом актуальность проблемы ушла, хотя наработки, естественно, сохранились.

Изменено пользователем Vishv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, разобрался. Действительно, пока я издевался над МК, пытаясь запрограммировать его другими программаторами я запретил внутрисхемное программирование. Точнее я вообще не знал про его фьюзы (простите не дочитал). После того, как я разрешил внутрисхемную прошивку в параллельном режиме, микруха прошилась внутрисхемно с помощью chipprog-usb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...