Перейти к содержанию
    

FreeRTOS дистрибутив.

Господа, возник вопрос о наличии в природе открытого широкой публике дистрибутива FreeRTOS включающего в себя следующие компоненты и сервисы:

* Менеджер памяти с дерфрагментацией кучи(подойдёт и TLSF, хоть и память кушает; Heap_z) с поддержкой MPU(опционально).

* Служба сообщений и сигналов между задачами на основе очередей ОС.

* Обёртка над FreeRTOS API с поддержкой дополнительных функций и служб (переопределения, макросы).

* Хорошая структура директорий проекта позволяющая быстро добавлять\менять BSP аппаратуры.

* Макросы трассировки.

* Макросы включения\отключения сервисов на этапе компиляции.

* Общий базовый API драйверов аппаратуры(init(), open(), close(), read(), write() и т.д.).

* Задача супервизора системы(высокоуровневый watchdog).

* CLI для отладки и управления изделием(уже включена в базовый дистрибутив).

* Готовыми к применению в данном окружении FatFS, lwIP, USB.

* и т.д.

...или каждый занимается созданием собственных велосипедов в зависимости от нужд проекта и никто никогда не проектировал более общий подход к построению собственного дистрибутива?

Или это настолько невозможно при постоянно меняющихся потребностях от встраиваемых систем и малого кол-ва специалистов занимающихся этой темой(FreeRTOS), что не стоит и надеяться на становление некой экосистемы которая существует в мире Линукс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, возник вопрос о наличии в природе открытого широкой публике дистрибутива FreeRTOS включающего в себя следующие компоненты и сервисы:

Что-то типа ucLinux? Умышленно молчу о "большом" пингвине, т.к. FreeRTOS сравнивать с ОС, расчитанной на поддержку MMU язык не поворачивается... И ставить FreeRTOS на процессоры с MMU тоже будет забавно))) Представляю FR на ARM9)))

 

По делу: официальный сайт вроде по этой теме ничего не предлагает. Значит только энтузиасты. Профессионаллы вряд ли будут выкладывать наработки.

 

Более того, как все эти решения будут синхронизированы с официальными релизами? Автор введет что-то новое, и пакет (что-то наподобии buildroot FreeRTOS :rolleyes: ) нужно будет менять, чтобы поддерживать новую фичу.

 

Проще уж тогда, ИМХО, найти UCOS. Там есть библиотеки для USB Host/Slave, TCP/IP, FileSystem. А BSP портировать можно...

 

Хотя если по правде, не мешало бы. Но породит много проблем. Кто-то должен взяться за их решение. Одна из таких проблем: синхронизации такого решения с официальными релизами на сайте. И еще, кто будет пополнять коллекцию BSP? Тестировать все это дело?

 

Да и вообще, такие пакеты рождаются, как мне кажется, у производителей демо-плат. Взять starterkit.ru, например. Конечно, там Линукс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ставить FreeRTOS на процессоры с MMU тоже будет забавно))) Представляю FR на ARM9)))

И что же тут смешного? Сам факт наличия MMU ведь никак не обязывает к применению "тяжелой" ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, "я всё понял". Значит придётся изобретать свой велосипед. Жаль, но займёт это уйму времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, "я всё понял". Значит придётся изобретать свой велосипед. Жаль, но займёт это уйму времени.

 

Зачем изобретать, можно тут посмотреть, если FreeRTOS не самоцель

http://nuttx.sourceforge.net/

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем изобретать, можно тут посмотреть, если FreeRTOS не самоцель

http://nuttx.sourceforge.net/

Хм. Интересный проект, спасибо за ссылку! Почитаем.

(хотя кажется я его давно уже как-то видел, но позабыл).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у фриртоса появился хороший набор полезностей http://www.freertos.org/FreeRTOS-Plus/

Он может и хороший, но далеко не фришный, и очень не гуманный по стоимости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он может и хороший, но далеко не фришный, и очень не гуманный по стоимости...

А какого порядка негуманность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же тут смешного? Сам факт наличия MMU ведь никак не обязывает к применению "тяжелой" ОС.

Прошу прощения, поздно отвечаю) Да нет, ничего смешного. Писал сообщение в час ночи, мне было весело)

 

у фриртоса появился хороший набор полезностей http://www.freertos.org/FreeRTOS-Plus/

Гм, не такой уж и богатый, по сравнению с той же uc-OS, а так бы хотелось бесплатные USB-стеки для различных классов) Наглею :crying:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вот что что, а ip стэк мне этот даром не нужен. меня lwip устраивает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...