Перейти к содержанию
    

Orcad-Protel: как сделать сквозняк RefDes -ов?

Работаю в Orcad(схема) --> Protel99(плата)

Неаккуратненько получилось с RefDes -ами в схеме. :blink:

Нумерация компонентов не очень похожа на нормальную, сквозную, типа 1-2-3-4-5

А как бы в схеме оркада перебить нумерацию компонентов и загнать это дело в протел,

чтобы трассировка и футпринты остались девственно нетронутыми?

Или наоборот, что ли? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю в Orcad(схема) --> Protel99(плата)

Неаккуратненько получилось с RefDes -ами в схеме. :blink:

Нумерация компонентов не очень похожа на нормальную, сквозную, типа 1-2-3-4-5

А как бы в схеме оркада перебить нумерацию компонентов и загнать это дело в протел,

чтобы трассировка и футпринты остались девственно нетронутыми?

Или наоборот, что ли? B)

Хм. Первое, что приходит в голову - ковертнуть схему в Протел и в нем сделать синхронизацию между схемой и платой. Синхронизация там производится на основе уникальных ID компонентов, при первой попытке синхронизации Протел заругается, что эти ИД не совпадают и предложит синхронизировать на основе позиционных. Если сам не предложит (там в разных вариантах, при разных сервиспаках немножно отличное поведение), то руками вызвать диалог синхронизации, который называется Component Links. В нем можно указать, чтобы программа сделала match схемных символов и ППшных футпринтов на основе позиционных. После этого между схемными и писибишными компонентами будет устновлена однозначая идентификация на основе уникальных ИД и теперь можно свободно рулить позиционными в схеме. Т.е. сбрость все позиционные и потом сделать аннотирование в соответствии с выбранной схемой. После чего сделать апдейт платы - он просто переименует компоненты в плате.

 

Можно ли потом обратно экспортировать в Оркад, не знаю, не помню, никогда не озадачивался такой проблемой. Имхо, лучше и удобнее все делать в Протеле. В свое время я на него и пересел со связки Оркад-Протел (работал в ней несколько лет) именно по причинам легкости синхронизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенумерация компонентов в Orcad Capture:

1) в окне проекта выбираете Tools->Annotate,

2) Annotate->Packaging->Action выбираете Reset Part references to ?, все компоненты переименовуются к виду R?

3) далее Annotate->Packaging->Action выбираете Incremental Reference update, все компоненты именуются по порядку

 

Как далее с Protel я не знаю, а в Orcad Layout выбираем Tools->Ecos->Override Attr и на плате все компонеты переименуются. Может что нибудь подобное есть в Protele?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. Первое, что приходит в голову - ковертнуть схему в Протел и в нем сделать синхронизацию между схемой и платой. Синхронизация там производится на основе уникальных ID компонентов, при первой попытке синхронизации Протел заругается, что эти ИД не совпадают и предложит синхронизировать на основе позиционных. Если сам не предложит (там в разных вариантах, при разных сервиспаках немножно отличное поведение), то руками вызвать диалог синхронизации, который называется Component Links. В нем можно указать, чтобы программа сделала match схемных символов и ППшных футпринтов на основе позиционных. После этого между схемными и писибишными компонентами будет устновлена однозначая идентификация на основе уникальных ИД и теперь можно свободно рулить позиционными в схеме. Т.е. сбрость все позиционные и потом сделать аннотирование в соответствии с выбранной схемой. После чего сделать апдейт платы - он просто переименует компоненты в плате.

 

Можно ли потом обратно экспортировать в Оркад, не знаю, не помню, никогда не озадачивался такой проблемой. Имхо, лучше и удобнее все делать в Протеле. В свое время я на него и пересел со связки Оркад-Протел (работал в ней несколько лет) именно по причинам легкости синхронизации.

 

:a14: Спасибо за совет. У меня получилось это сделать в протеле, правда не из схемы в плату, а из платы в схему. С первым возникли траблы при синхронизации компонентов, пришлось бы наверное ручками их сопоставлять между собой после перенумерации в схеме :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получилось это сделать в протеле, правда не из схемы в плату, а из платы в схему. С первым возникли траблы при синхронизации компонентов, пришлось бы наверное ручками их сопоставлять между собой после перенумерации в схеме :wacko:

А там этот диалог Components Link - они из PCB'шного редактора и вызывается, не из схемного. Но функция у него одна и та же: установить соответствие между компонентами в схеме и плате на основе уникальных ИД. Вы им пользовались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...