Перейти к содержанию
    

IDE для работы с MSP430

Мне необходимо скомпилировать и отладить код для MSP430. (язык программирования C). Не подскажете ли, какой компилятор лучше CCS или IAR?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо скомпилировать и отладить код для MSP430. (язык программирования C). Не подскажете ли, какой компилятор лучше CCS или IAR?

Ни то, ни другое не компиляторы, а среды разработки.

По-моему IAR попроще будет. Хотя мне eclipse (ccs v4 и далее) привычнее =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как под MSP430, но под C2000 - CCS4 - гуано полное! не советую. Отлаживать под ним можно только с матами. :( Намучался с ним когда отлаживал под F28M35.

В отладке - сплошные баги (при старте и загрузке прошивки может молча загрузить её не всю (какая-нить const переменная есть в out-файле, а во флеш после загрузки её может запросто не оказаться), в окне WATCH вместо значений переменных могут начать показываться левые значения (лечится закрытием/открытием заново WATCH и заново вводом переменных и так до след. сбоя), неожиданные падения на ровном месте и куча других багов). Да ещё этот дебильный способ запуска DLL - копированием её в %TEMP% каждый раз с новым именем и запуском оттуда - файрволл постоянно матерится.

CCS3.3 - много стабильнее, по-крайней мере под OMAP глючит редко.

Хотя и один из последних IAR6.20 гораздо нестабильнее, чем старый IAR5.50 - часто падает на ровном месте, например - при вводе имени переменной в окне WATCH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

использую Eclipse в связке c компилятором от ImageCraft (icc430) и линковщиком от IAR (xlink)

а почему так необычно, если не секрет?

в чём радость icc430, да еще и с xlink?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отлаживал под F28M35.

подскажите по программированию -

открыл проект блинк, залил обе программы, работают.

переключаю питание и с28 не запускается. есть какойто нюанс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите по программированию -

открыл проект блинк, залил обе программы, работают.

переключаю питание и с28 не запускается. есть какойто нюанс?

Наверное как обычно, залили в ОЗУ. :)

 

Надо менять *.cmd файл на работу с Flash, либо ещё вариант что надо выставить правильно Boot mode select ножками проца на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спс. я немного уже разобрался.

положение переключателей boot выставил все в 0. и надо еще было наставить перемычек на 3хрядный разъем.

 

вот с прошивкой все не так гладко. под дэбагом зависает на том месте где пинается второе ядро. но при переключении питания стартует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boot mode select

может подскажете? как тут быть? беру из примера блинк для 2-х ядер

    IPCMtoCBootControlSystem(CBROM_MTOC_BOOTMODE_BOOT_FROM_FLASH);

на этой функции происходит зависание при дэбаге. но если залить прошивку то при включении питания будет все работать.

пошаговое выполнение показывает, что програма улетает в какуюто другую область. или это компилятор глючит?

и в некоторых других случаях при пошаговой отладке точки останова улетают из библиотечных функций вкудапопало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, с двухядерными С28х дела не имел, не знаю.

 

А улетание в другие области это может быть если функции объявлены неявно (есть соответствующий варнинг), или при высокой оптимизации, хотя у С2000 оптимизация обычно почти безглючная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так взял же пример, там все педантично и правильно.

надо будет на другом пк попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...