Перейти к содержанию
    

PWM (ШИМ) управляемый по SPI

В микроконтроллере не хватает выходов ШИМ, поэтому есть мысль поставить внешнюю микросхему-контроллер ШИМ, управляемую по одному из распространенных интерфейсов, например, SPI. Желательно иметь мин. 6 портов, в которых можно задавать частоту и скважность. Подскажите, пожалуйста, где искать, а то вижу ШИМы только для DC\DC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю насколько проще, особенно, если представления о ПЛИСе имеются только поверхностные, а МК еще и программировать на производстве надо или с помощью основного проца. А это все время на разработку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или с помощью основного проца. А это все время на разработку...

В этом случае проще - загрузчик по SPI или полный низковольтный программинг. Второе, в случае аврок, даже симпатишнее.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно иметь мин. 6 портов, в которых можно задавать частоту и скважность.

 

Так чтоб сразу 6 каналов - не встречал, обычно 2, 3 ... хотя "LT8500 48-канальный ШИМ генератор с разрешением 12 бит и частотой 50МГц" :)

Смотрите микросхемы управления светодиодами, так же у Микрочипа были отдельные PWM контроллеры на i2c и SPI.

По цене будет оптимальнее взять мелкую CPLD и нарисовать там столько каналов - сколько нужно :)

Если представление о ПЛИС именно "поверхностное" - то проще и быстрее будет именно "нарисовать" внутренности ШИМов, там кроме счетчиков, регистров и логики ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В микроконтроллере не хватает выходов ШИМ,....

Вообще то сам вопрос задан не правильно, а потому и ответы не те...

Надо просто выбрать другой микроконтроллер, у которого больше ШИМов.

Посмотрите, например, ренессас-нек. У них этих шимов много, ведь они сделаны для управления двигателями.

Я думаю, что Вы сможете подобрать себе нужный микроконтроллер, ну а уже к нему и все остальное: софт, ртос, библиотеки и пр.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо просто выбрать другой микроконтроллер, у которого больше ШИМов...

 

Я придерживаюсь иного подхода. Стараюсь не менять мк, как перчатки. Есть ряд хорошо изученных мной, под которые написаны и отлажены библиотеки для работы с периферией. Сроки разработки всегда стараюсь сжать, поэтому готов повысить себестоимость изделия за счет доп.компонентов, чем тратить время на изучение других мк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь иного подхода. Стараюсь не менять мк, как перчатки. Есть ряд хорошо изученных мной, под которые написаны и отлажены библиотеки для работы с периферией. Сроки разработки всегда стараюсь сжать, поэтому готов повысить себестоимость изделия за счет доп.компонентов, чем тратить время на изучение других мк.

Кстати, напрасно. Тут два минуса: удорожание изделия и сужение кругозора. А ну как завтра придётся решать новые задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, напрасно. Тут два минуса: удорожание изделия и сужение кругозора. А ну как завтра придётся решать новые задачи?

 

Тут нужен компромисс. Если за изделие готовы сегодня платить 1000, завтра 500, а послезавтра от него вообще откажутся, то желательно сделать его сегодня за 200, чем завтра за 100. Прибыль будет в 2 раза выше. Ну а когда сроки позволяют расширять кругозор, то я всегда ЗА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...